Техника - молодёжи 1963-07, страница 11

Техника - молодёжи 1963-07, страница 11

ЛЕНИН, ПАРТИЯ И НАУНА

Мы печатаем статью академика Чехословацкой Академии науи, профессора, доктора философии Эрнеста Кольмана. Большой путь ученого и партийного работника прошел Э. Кольман, в 1918 году вступив в Коммунистическую партию. Ему ^ыпало счастье встречаться с * Владимиром Ильичем Лениным. На протяжении многих лет, работая а Советском Союзе и в Чехословакии, Э. Кольман занимался вопросами философии, естествознания, кибернетики. Публикуемая статья, написанная специально для нашего журнала, представит несомненный интерес для читателей.

Мы живем а самую значительную и полную событий эпоху человеческой истории. Близится победа коммунизма. Разум окончательно победит стихию в природе и обществе.

Человек станет подлинным Человеком.

Положение науки никогда еще не было столь противоречивым, как теперь. Она открыла на обоих Полюсах бытия миры, недоступные прямому восприятию: микро- и мега-мир. Со времен Архимеда человечество расширило свои горизонты в 10s7 раз. Мы научились использовать атомную энергию, в три миллиона раз более эффективную, чем любое горючее, создали кибернетические автоматы, выполняющие многие виды физических и умственных работ. Недалеко время, когда первый человек — и это, несомненно, будет советский человек — ступит на Луну, а затем и на другие небесные тела. И вместе с тем в мире капитала десятки миллионов людей голодают, их косят болезнИ, а созданные наукой средства массового уничтожения способны отбросить человечество назад, ко временам дикости...

И все же никогда в прошлом не было такой эпохи, как наша. Ведь и самые революционные перевороты прошлого лишь заменяли один класс угнетателей другим. Между тем ныне, начиная с Великой Октябрьской социалистической революции, пришли и приходят к власти угнетенные массы. И они покончат со всеми видами угнетения человека человеком. Именно поэтому наше время нуждалось в таком гиганте мысли и действия, каким был Ленин. Именно поэтому в Ленине неотделимо соединились наивысшая революционность, научность и человечность.

впервые я увидел Ленина на III Всероссийском съезде Советов в январе 1918 года. В глубине колЬдца — таким мне казался с галерки тускло освещенный ^ал заседаний Таврического дворца — он горячо защищал /Цысль, что молодая, неокрепшая Советская республика должна заключить «похабный мир» с германскими империалистами. Так мы соберем силы и сохраним советскую власть, так ркажем самую лучшую поддержку пролетариату других стран в его революционной борьбе, говорил Ленин. Он говорил просто. И за каждым его доводом стояла не только железная логика, но чувствовалась его собственная непреклонная убежденность. Она вытекала из знания, из научного предвидения хода истории.

А утром 1 мая 1919 года на Красной площади, на том месте, где теперь находится Мавзолей, перед пестро расписанной лозунгами на разных языках кремлевской стеной, Ленин беседовал с партийными работниками. В разговоре Владимир Ильич обратился ко мне. Речь шла сначала о Южном фрон-

Ф^агмент картины Л. Шматько «В. И._ Ленин у_ карты

1920 гола»,

на VIII Всероссийском съезде Советов. Декабрь

* "V