Техника - молодёжи 1968-10, страница 33

Техника - молодёжи 1968-10, страница 33

ПАТЕНТНЫЙ

ПРОЦЕСС

ВЕКА

А. М. ЧЕПЕЛЕВЕЦКИЙ, юрист

Деловые взаимоотношения крупней* ших фирм Англии н ее континентального соседа Франции не исчерпываются лишь совместной программой «Конкорд». На пути сверхзвукового лайнера «Согласие» еще Много барьеров, среди которых звуковой не самый главный. Наглядная этому иллюстрация — патентный процесс, стоивший одной стороне круглой суммы в сотни тысяч фунтов стерлингов, другой — нескольких лет моральных потрясений.

■ и икогда еще предполагаемый наруши-тель патентных прав не рисковал столь многим. 810 миллионов фунтов должны были бы уплатить французской фирме «Сосьете Рато» и изобретателю Анксионазу английские фирмы «Роллс-Ройс» и «Де-Хэвиленд Эйркрафт», если бы притязания французов были признаны справедливыми. Такое решение означало бы катастрофу для английских фирм. Ведь «Роллс-Ройс» — это не только роскошные автомобили, это главным образом авиамоторы. Двигателями знаменитой фирмы оснащено более половины самолетов реактивного гражданского флота Запада.

Лондонцев, как некогда принца Гамлета, волновал вопрос: быть или не быть? Быть или нэ быть славе британского авиастроения? Кстати, в исключительных случаях — когда речь идет именно о чести государства — английское правительство само назначает адвокатов, которые носят имя королевских.

В качестве свидетелей к процессу «Рато» — «Роллс-Ройс» были привлечены крупнейшие специалисты. Недаром один из видных представителей западной юстиции отметил:

«Большие ресурсы, настойчивость, армия экспертов и адвокатов так же важны в борьбе за патентные права, как и во всякой другой войне». Что в данном случае речь шла действительно о войне, видно не только из размера иска. Процесс готовился «Рато» еще с 1960 года. Шесть лет неустанно и кропотливо фирма накапливала компрометирующий материал. Перед судом — доказательства, представленные обеими сторонами: схемы, диаграммы, чертежи, модели. Небоскребы документов, отно

сящихся к делу, занимают шесть рядов скамей, заполняют комнату по соседству с залом заседаний.

1 ноября 1966 года председатель суда занял свое кресло...

«Рато» — одна из наиболее знаменитых фирм Франции — много лет занималась разработкой газотурбинных силовых установок для военных кораблей. Компрессор установки — агрегат, работающий в очень тяжелых условиях, — оказался «орешком», «разгрызть» который удалось Рене Анксионазу. Орден Почетного легиона, высшую государственную награду Франции, получил изобретатель. Фирма же, прославив свое имя, запатентовала компоновку турбореактивного двигателя. И хотя построить опытный самолет не успели — помешали вторая мировая война и оккупация, — его двигатель, по мнению «Рато», — «колыбель», откуда вышла вся современная авиация-

Французы прибегли главным образом к косвенным доказательствам. Адвокаты «вспомнили», что немецкий журнал «Флюгспорт» в феврале 1939 года опубликовал описания патентов на воздушно-реактивные двигатели начиная с «седой старины». Из этой подборки неопровержимо следовало: полет самолета с такой силовой установкой невозможен. В декабре того же года Анксионаз запатентовал свои конструкции. Февраль — декабрь) И эти работы немцы, по-видимому, оценивали высоко. Недаром они приложили немало усилий, чтобы отыскать архивы французского министерства авиации, которые были спрятаны в заброшенной барже.

Что же во французских патентах было действительно нового? Что отличало изобретения «Рато» от реактивного двигателя англичанина Уиттла 1936—1939 годов, который лег в основу британских разработок? В первую очередь осевые компрессоры...

Защита противопоставила обвинению «Рато» заградительный вал фактов. «Общий принцип применения осевого компрессора, — проповедовала она, — не составлял секрета». Он известен уже

полвека из раоот английского инженера Парсонса, и к 1939 году, по мнению защитников британских фирм, изобретение французов было «совсем старым». Кстати, как отметил швейцарский спе циалист, доктор Келлер, этим воспользовались немцы. Он показал, что в 1940 году «мессершмитт-104» с реактивным двигателем «Юмо», где использовался осевой компрессор, приземлился в Швейцарии. А ведь немцы работали совершенно независимо от французов и англичан. Другой факт. Компрессоры фирмы «Рато», устанавливаемые на кораблях, имели степень сжатия, равную 2. Такое сжатие получить сравнительно легко. Профессор Бетц изготовил нужный для этого компрессор еще в 1930 году. Но минуло почти десятилетие, а сообщений о возможности «умножить» 2 на 2 не поступало. Стартовать в небо было еще рано. Реактивный самолет остался бы на земле. Одно дело военные корабли, которыми занимался Анксионаз, а другое — самолеты.

Некогда полководец Антоний из шекспировской трагедии построил свою речь против Брута по принципу антитезы. За вопросом следовало обоснованное суждение, всякий раз приводившее к категорическому «нет». Ответчики «следовали» древним римлянам. Своей второй заслугой «Рато» считала изобретение воздухозаборника. Но адвокаты «Роллс-Ройс» вовсе не думали сдаваться. 4 месяца кибернетическая машина проверяла данные французов. В результате появилось следующее решение: «Патентные притязания в отношении формы входного канала являются ошибочными и абсолютно неверными».

Через пять месяцев после открытий небывалого «юридического представления» Верховный суд Англии опустил занавес. Решение на 59 страницах зачитывалось два с половиной часа.

Верховный суд вынес решение об аннулировании французских патентов. Самый крупный и длительный патентный спор века обошелся истцам в 325 тысяч фунтов.

29