Техника - молодёжи 1968-10, страница 34

Техника - молодёжи 1968-10, страница 34

5 к

■ И

комсомол

МАШИНОСТРОЕНИЕ

БУДЕТ ГИГАНТ

Есть на Волге, неподалеку от Куйбышева, город Тольятти — промышленный центр с учебным и научно-исследовательскими институтами, с крупнейшими химическими и машиностроительными заводами. Имя его в последнее время стало особенно популярным. Рядом строится самое большое автомобильное предприятие в стране — Волжский автозавод — ВАЗ. И строится он вместе со своим городом — Новым Тольятти...

\ Легковой автомобиль, который будет выпускаться на ВАЗе, сконструирован инженерами итальянской фирмы «Фиат». Наше государство приобрело на него лицензию — право на массовый выпуск, оборудование для выпуска, станки для текущего ремонта этого оборудования, приспособления для изготовления инструмента — словом, все, что необходимо для производства нового автомобиля. Это оказалось выгоднее, нежели проходить весь тернистый путь, предшествующий разработке конструкции, технологии массового выпуска. Множество предложений было рассмотрено специалистами, прежде чем решили заключить договор именно с фирмой «Фиат» — фирмой, которая выдержала бой за рынки сбыта с Фордом и довела выпуск автомобилей в 1966 году до 1185 тысяч....

ПРАВДА О„ФИАТЕ"

Цицензия «Фиата», Италия — все эти слова породили массу экзотических легенд о Тольятти — городе, где звучит иностранная речь, где ходят в белых брюках, а принятым на работу сразу вручают ключи от квартиры и от собственного авто. Такие и прочие удивительные истории рассказывают пассажиры электричек, шоферы такси и, как ни странно, люди, якобы побывавшие... на самом заводе.

Но ведь завода-то нет, его еще нужно построить. Правда, есть уже генеральный директор, есть главный инженер, есть даже начальникj отдела рабочих кадров Константин Григорьевич Меркулов, у которого в сейфе — десять тысяч заявлений с анкетами, присланных со всех концов страны. Для разбора этой корреспонденции выделено два сотрудника. Скоро тех, кто прислал заявления, будут направлять стажироваться на родственные предприятия, а пока нужно строить завод. Жить в общежитиях, ходить в резиновых сапогах, водить не легкие малолитражки, а тяжелые самосвалы, работать не в цехах с кондиционированным воздухом, а под открытым .небом.

С Виктором Зайцевым, секретарем комсомольской организации треста, действующей на! правах райкома, мы выехали на стройку... В нескольких километрах друг от друга стоят стальные этажерки, пока что лишенные стен. Они так велики, что даже не видно строителей. А ведь где-то здесь огромная армия в 22 тыс. человек бетонирует фундаменты под оборудование, навешивает панели на каркасы цехов, сваривает стальные конструкции.

Вот и здание управления автозаводстроя. Нас встречает начальник строительства Михаил Степанович Цвирко. После окончания Ленинградского инженерно строительного института он строил Волго-Донской канал, Куйбышевский гидроузел и вот теперь — самый большой в стране автозавод.

— Пока что никаких итальянцев здесь нет, — говорит Михаил Степанович. — После, когда мы приступим к монтажу оборудования, должны приехать специалисты с «Фиата» — фирма дает гарантию и поэтому хочет убедиться, что все установлено, как надо.

А насчет легенд, ходящих о нашей стройке, можно сказать, что правда в них в общем-то есть — завод действительно будет выпускать 600 тысяч машин в год плюс 10% резервных. Правда и то, что заработки у рабочих высокие. Ведь почти все работают аккордно — впервые в практике строительства у нас созданы комплексные 'бригады. Как это пониматьУ А вот как..

ГВЯРДИЯ ВСЕГДА ВПЕРЕДИ

"II сентября 1966 года механизаторы Куйбышевгидростроя вывели первые машины на площадку строительства Была осенняя распутица, были зимние метели, но гвардия — так здесь называют механизаторов — штурмовала землю. Вагончики-теплушки, а вместе с ними и один честно отслуживший свой срок городской трамвай на полозьях, двигались вслед наступающей гвардии Впереди шли первые комплексно-меха-низированные бригады Виктора Быкова и Ивана Ремигайло— пионеры нового почина. Водители экскаваторов, бульдозеров и автомашин объединились в единый коллектив, в котором I работает не всяк по себе: сделал столько-то ездок — закрой наряд, а сообща, когда труд учитывается и оплачивается по реальным вынутым и перевезенным кубометрам земли.

За первые полгода комплексные бригады выкопали и перевезли почти два с половиной миллиона кубометров грунта. Благодаря новому почину «проблема земли» не стояла перед автозаводстроевцами.

Но зима принесла неожиданно другую проблему — бетона. Лихорадило бетонный конвейер, типовые горелки, работающие на солярке, не успевали прогревать железобетонные блоки. Нужно было срочно принимать какое-то решение.

И вот на шасси МАЗов и КРАЗов стали монтировать турбореактивные двигатели мощностью 12 300 л. с. и баки для горючего. Так получился сверхмощный маневренный тепловой агрегат. Струя горячих газов в считанные минуты делает то, на что по старой технологии уходили часы.

И еще было узкое место — снег засыпал строительную площадку. Десятки километров траншей скрылись в сугробах. В спешном порядке сотрудники ОГМ спецстроя взялись конструировать роторный снегоочиститель. Машина была изготовлена в рекордно короткий срок — ритм стройки не утихал ни на минуту.

ОБ ЭТИХ ВЕСЕЛЫХ „ИТАЛЬЯНЦАХ"

Ц а монтаже стальных конструкций нет твердых, устоявшихся канонов. Здесь вся работа творческая, много зависит от инициативы и смекалки монтажников, от находчивости бригадира. Как правило, это бывалые строители, за плечами которых не одна гигантская стройка, но есть среди отличившихся монтажников и молодежь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер на механизаторов

Близкие к этой страницы