Техника - молодёжи 1968-10, страница 31

Техника - молодёжи 1968-10, страница 31

По словам историка и географа Стра-бонв (I век до н. э. — I век н. э,), «...Диоскурия служит общим торговым центром для народов, живущих выше ее и вблизи. Сюда сходятся, говорят, семьдесят народностей, а по словам других писателей... даже триста; все они говорят на разных языках, поскольку живут разбросанно...»

Свыше ста переводчиков обслуживали пришлых торговых людей. Здешние купцы приобретали шерсть, мед, древесину ценных пород, продавали изделия диоскурийских ремесленников, а также добываемую здесь и выпариваемую местными солеварами соль — товар по тем временам весьма дефицитный.

Какие ремесла процветали в городе? Гончары изготовляли столовую и кухонную посуду, амфоры, черепицу, большие глиняные сосуды. В городе было ткацкое, кожевенное и металлообрабатывающее производства.

В I веке до н. э, цветущая многолюдная Диоскурия постепенно приходит в упадок. Особенно сильно город пострадал во время войны между римским полководцем Помпеем и понтийским царем Митридатом IV Евпатором.

В начале нашей эры Диоскурия, разрушенная на этот раз горскими племенами, утратила былое значение. Заметно сократилась торговля, в упадок пришли ремесла. Утвердившиеся здесь римляне построили новый город, который назвали Севастополисом.

Опираясь на сообщения древних авторов, карты, легенды и лингвистические параллели, ученые в свое время выдвинули несколько гипотез о местонахождении Диоскурии. Одни утверждали, что город располагался в 20 км южнее современного Сухуми, на левом берегу реки Кодора, у мыса Искурия, называемого абхазцами Скурча.

Другие искали Диоскурию северо-западнее Сухуми.

В 1874 году археолог Брунн, проанализировав исторические источники, предположил, что древняя Диоскурия находилась в районе нынешнего Сухуми. Однако ему самому найти следы античного города не удалось.

Спустя два года абхазский краевед Владимир Чернявский с группой плов-цов-энтузиастов исследовал остатки древних сооружений на дне Сухумской бухты. Некоторые памятники тогда еще поднимались над поверхностью моря в 60—100 м от берега. Но состояние археологической науки того времени не позволило Чернявскому пойти дальше догадок.

До сооружения в 1895 году сухумской набережной, остановившей дальнейшее наступление моря на город, жители не раз после сильных штормов находили на берегу античные золотые, серебряные и медные монеты. Здесь даже существовал своеобразный промысел — собирание древних металлических реликвий, выбрасываемых морем.

В 1864 году два сухумских жителя нашли на морском берегу золотую корону с привесками. А в 1890-х годах на левом берегу реки Келасури в окрестностях Сухуми был вырыт большой клад монет Диоскурии первых веков до н. э.

После раскопок, проведенных в 1951—1956 годах экспедицией под руководством археолога М. Трапша, было,

наконец, твердо установлено: Диоскурия находилась на месте современного Сухуми. Значительная ее часть покоится теперь под водой, на дне Сухумской бухты.

Наиболее интересная находка — прекрасно сохранившееся мраморное надгробие с рельефными фигурами двух женщин и мальчика. Эта стелла, поднятая в 1953 году с морского дна близ устья реки Беслетки, украшала некрополь Диоскурии. По живописной трактовке и стройности композиции это выдающееся произведение античного искусства конца V — начала IV века до н. э., подобного которому нет среди мраморных барельефов, найденных в советском Причерноморье.

Письменные источники не сохранили сведений о времени погружения Диоскурии в море. Исследователь древней Абхазии археолог Л. Соловьев считает, что Диоскурия могла исчезнуть в результате опускания берега или грандиозного оползня.

Подводные археологические раскопки и фотосъемки затонувшего города начались с 1953 года, когда археологи спустились в скафандрах на дно Сухумской бухты. Они обнаружили там развалины древнего города, остатки стен крепости и других сооружений, сложенных из булыжных камней на крепком известковом растворе с примесью морского песка и гравия. Впоследствии абхазскому ученому и аквалангисту Лева-ну Чачба-Шервашидзе удалось составить гидроархеологическую карту затопленных памятников древности.

Летом 1962 года Абхазский совет Грузинского общества охраны памятников культуры организовал экспедицию по исследованию дна Сухумской бухты и ее окрестностей. Археологические изыскания начались вблизи устья реки Беслетки, где волны зачастую выбрасывали на берег античную керамику, монеты, украшения и т. д. Именно здесь были найдены древнегреческое надгробие и саркофаг весом около 600 кг, многочисленные предметы погребальной утвари. Возможно, в этом месте располагался когда-то древний некрополь.

Продолжая подводные работы, археологи обнаружили в 60 м от берега остатки круглой башни диаметром около 3 м, сложенной из крупного булыжника.

В районе Сухумской крепости аквалангисты нашли под водой обломки амфор и пифосов, черепицу, римские кирпичи (так называемые «тетродорон-ты» — 30X30X3,5 см).

Дно бухты уже на расстоянии 500— 600 м от берега понижается до глубины более 100 м. Между тем северо-запад-нее Сухуми морской берег очень пологий. Не покоится ли древняя Диоскурия на дне гигантского провала, образованного землетрясением? Между прочим, в абхазских преданиях сохранились смутные упоминания о каком-то землетрясении и поглощении морем города чужеземных пришельцев. Но если это так, то когда могла произойти катастрофа?

На все эти вопросы еще предстоит ответить. Экспедиция продолжает свою работу. С 1966 года в исследованиях участвуют ленинградские океанографы, «хозяева» подводного дома «Садко». Находки археологов и свидетельства древних авторов помогают воссоздавать облик древней Диоскурии...