Костёр 1967-12, страница 52

Костёр 1967-12, страница 52

щались и, разделившись на две группы, пошли вокруг хауза, окружая меня.

В чем я был виноват? Как говаривали у нас в школе, что я сделал? Я, может быть, и допустил что-нибудь недозволенное, но совесть-то моя была чиста!

Милиционеры шли к нам с обеих сторон по берегам сказочного древнего водоема.

Вот они сошлись за нами и перед нами, мы оказались в толпе милиционеров... И вдруг в руках одного из них появился фотоаппарат.

— Простите, — сказал один лейтенант, — не будете ли вы так любезны отойти в сторонку, чтобы мы имели возможность сфотографироваться. Спасибо за внимание, — сказал он, когда мы со стариком отошли.

Милиционеры по очереди вставали у самой воды, сержант бросал з воду горсть семечек, рыба бурлила и прыгала, и они делали один кадр за другим.

Еще раз поблагодарив нас, милиционеры скрылись.

— А ты разве не будешь меня фотографировать? — спросил старик.

* ♦ »

Теперь пришло время рассказать о том, что это за чудесная рыба, которую никто не хочет ловить. Имя ее — маринка. Ее называют родной сестрой форели, но это неверно, она из семейства карповых, хотя любовью к холодной воде и формой тела действительно напоминает форель. В Нурате я видел полуметровых маринок, хотя говорят, что отдельные рыбины бывают по метру и весом до двенадцати килограммов.

Местные жители по древней традиции считают маринку священной рыбой. Рассказывают, что в прежние времена один «неверный» ослушался запрета, поймал маринку, зажарил и съел. И на другой день помер. С тех пор ее никто и не ест.

— Да это же очень просто объясняется!— воскликнули местные атеисты. — Действительно, в брюшине у маринки есть черная ядовитая пленка, ее нужно удалить и тогда рыбу можно спокойно есть.

Люди поверили, но все равно не стали ловить рыбу.

— Послушайте, стыдно ведь нам не ловить ее,—сказали атеисты,—радио слушаем, газеты читаем, детей в школах учим, а сами к религиозным предрассудкам прислушиваемся, черт знает что!

Люди согласились, но все равно не стали ловить рыбу.

— Думаете, зачем бек и мулла запрещали ее ловить? Чтобы самим больше досталось! Вам запрещали есть, а сами за обе щеки уписывали, знаем мы их, знаем!

Люди поругали муллу и бека и прежние времена, но все-таки не стали ловить рыбу.

Тогда в районном доме культуры организовали вечер «чудеса без чудес». Один восьмиклассник сбегал к арыку, поймал рыбину, вышел на сцену, распотрошил ее, зажарил на виду у всего зала и съел.

— Мало! — сказал он.—Вкусно, но> мало.

И все поверили, что вкусно. Но так и не стали ловить рыбу.

Вот она и плавает до сих пор.

* * »

Нет, конечно, можно было бы вы-весить строгие объявления: «Кормить рыбу категорически запрещается!», как вывесили у нас в Ленинграде по поводу голубей.

Можно было бы устроить соревнование рыболовов и повытаскать за один день всю маринку из арыка.

И навсегда тем самым покончить с темным прошлым.

Но тогда не стояли бы над арыком старые нуратинские аксакалы, отдыхая душой.

И не веселились бы дети, бросая рыбам семечки.

И не приходил бы никто к старому хаузу фотографироваться.

И не стали бы люди в разных концах нашей страны восклицать:

— Постой, постой, Нурата?.. Ах, это там, где вдоль улиц плавает рыба! Как я мечтаю побывать в Нурате!

» •

быстро раскладывать из котла в легаиы и миски плов. Я тоже было подумал подойти, но потом решил подождать. Они ведь все раньше меня очередь заняли.

Наконец, когда последний получил свой плов, а многие даже успели его съесть, я решил подойти. Только вижу — пустой котел.

— А где же плов? — спрашиваю.

— Готов плов, съеден.

«А мне?» — хотел спросить я, но постеснялся.

— Весь съеден?

— Весь, — подтвердили мне, — вкусный был

плов. Хармфона у нас был, обычай такой.. Вместе мясо, рис принес, вместе работай, вместе кушай. Хорошо работай, хорошо кушай. А кто не работай, тот, понятно, не кушай.

— Приходи в другое воскресенье, — сказали мне, узнав, что я приезжий и не знаю про хармфону. — Весело будет. Плов делать научим, вместе его съедим.

А я лишь вздохнул в ответ. Я-то знал, что мне уже, быть может, никогда не придется поучаствовать в этом славном съедении коллективного плова.