Костёр 1967-12, страница 50

Костёр 1967-12, страница 50

В редакцию пришли путешественники

ПУТЕШЕСТВИЕ

JB. Арро

НУРАТУ

Рисунки Е. Захарова

В Нурату легче всего попасть так: разыскать в самаркандском аэропорту летчика Федю и спросить у

него:

— Федя, Нурата принимает?

И хотя будет ясная солнечная погода, и видимость свыше десяти километров, и ветер — четыре метра в секунду, летчик Федя подумает и ответит:

— Знаешь, что-то у них там грунт мягкий... Но ты посиди.

Наконец, объявят посадку на Нурату. Вы пойдете в кассу, спокойно л неторопливо, так как вслед за тем, как вы купите билет, радио еще долго будет выкрикивать: «Есть оставшиеся билеты на Нурату!»

Два оставшихся билета так никто и не купит, поэтому вы держитесь по^пиже к летчику Феде и почаще поглядывайте на часы. Тогда через месколько минут он скажет:

— Ну, не хотят и не надо!.. Полетели!

И вы с ним пойдете и сядете в самолет.

Если АН-2 похож на большую упитанную стрекозу, то ЯК-12 — на комарика. В нем впереди два места и сзади два.

Летчик Федя проследит, хорошо ли вы закрыли за собой дверцу, а го ведь это ему придется отвечать, если вы вывалитесь на вираже в пустыню.

Сн возьмет в руки рычаг, выслушает необходимые команды, скажет еле слышно «вас понял», и вы не заметите, как подниметесь в воздух.

Ветер будет дуть во все щели, но ничего не попишешь — скорость есть скорость, вас будет болтать и

трясти во все стороны, но ничего не поделаешь—турбулентное движение воздуха есть турбулентное движение воздуха...

Но утешайтесь и крепитесь, не пройдет и часа, как покажутся плавные, шоколадного цвета горы и около них — пунктиром — ряды светлых крыш.

9 * *

Нурата — это один из древнейших поселков, которому Советская власть дала все: электричество, полную радиофикацию, пять школ, две больницы, две библиотеки, одну районную газету, дом культуры и еще много чего.

Раньше в Нурате грамотных было из ста человек — двое, а теперь из нуратинских отличников уже получилось шесть кандидатов наук: философ, востоковед, химик, историк, археолог, биолог и почвовед. А живет

в Нурате всего-то пятнадцать тысяч человек, столько, сколько, скажем, в одном городском квартале.

Но, конечно, не только ученых растит и воспитывает Нурата. Району нужны сотни зоотехников, агрономов, врачей, учителей и просто грамотных и культурных работников.

Грамотные и культурные работники есть везде, а где еще нет, то обязательно будут. А я расскажу сейчас о том, чего нет и не будет нигде, кроме как в Нурате.

Я шел по горячей и сухой нура-тинской улице. Навстречу мне попалось несколько школьников, которые, поравнявшись со мной, сказали «здравствуйте», проехал возчик хлеба, погоняя осла постукиванием одной палочки о другую, прошла пожилая женщина, пряча лицо. Но это все тоже можно увидеть в любом кишлаке.

На мосту, возле каменного арыка, стояло несколько человек. Я тоже подошел и стал смотреть, как течет вода. И вдруг я увидел стаю, нет, не стаю, а стадо крупных красивых рыб! Они спокойно плыли в голубоватой воде, расходились, соединялись. Люди бросали им куски лепешек и сыпали семечки, и тогда вода в арыке начинала бурлить. Это было похоже на то, как люди кормят голубей на площадях наших северных городов.

И в то же время это было ни на что не похоже!

Я вспомнил самых терпеливых и самых незадачливых рыбаков в мире с берегов моей дорогой Невы.

ХАРМФОН А

Валерий Воскобойников

Надо сказать, что этот день в Самарканде был выходным. В парке на скамейках отдыхали люди. В чайхане пили зеленый чай из пиал, в мороженом ели с вазочек мороженое. В нежаркой тени дымились черные котлы. Вокруг котлов ходили огромные люди в белых передниках— пловщики. Они варили плов и помешивали его большими черпаками.

Еще готовили шашлык на жаровнях. Шашлык готовят только мужчины. Это считается

очень серьезным делом — равномерно поджарить кусочки баранины, нанизанные на металлический прут. Мясо здесь жарится не на сковороде, нет — оно жарится прямо над углями. В длинном узком корыте — жаровне — тлеют угли. Пусть попробует хоть один запылать— шашлычник тут же польет его уксусом: не жги мне мясо. И уголь шипит, начинает тлеть. Шашлык нужно вовремя перевернуть, вовремя побрызгать на него тем же

44