Костёр 1967-12, страница 54

Костёр 1967-12, страница 54

кот

У кота зеленые глаза оттого, что кот глядит вокруг на поля зеленые.

леса,

на зеленый дуб,

зеленый луг. И в глазах котовых деревца, травы и кусты застеклены, и хлебов июньских зеленца с примесью молочной белизны... Но глаза зажмуривает кот— (почему-то любит спать он днем) — и зеленый сад,

и огород несомненно остаются в нем. А когда наступят холода, мы с собою увезем кота, чтобы лето

из котовых глаз

и зимой

оглядывало нас!

Л. Мочалов Рисунок И. Ризнича

2

Гнался за гусем волк, бежит — гусиные следы читает: „Я вижу лес... А я — поле... Я — тетеревов... А я —капканы... Я —овец..."

Бежал волк мимо леса, бежал мимо поля, бежал мимо тетеревов, бежал мимо капканов, а как овец увидал, бросил гусиный след, к овцам повернул, да собаки его задрали.

Гнался за гусем медведь, бежит — гусиные следы читает: „Я вижу лес... А я — поле... Я — тетеревов... А я — капкан... F—овец... А я — сторожевых собак... Я —■ стадо коров..." Бежал медведь мимо леса, бежал мимо поля, бежал мимо тетеревов, бежал мимо сторожевых собак, а как коров увидел, не утерпел, бросил гусиный след, к стаду повернул, тут его пастухи и прибили.

Гналась за гусем лиса, бежит — гусиные следы читает: „Я вижу лес... А я — поле... Я — тетеревов... А я — капкан... Я — овец... А я — сторожевых собак... Я — стадо коров... А я — пастухов..."

Бежала лиса мимо леса, бежала она мимо поля, бежала мимо тетеревов, бежала мимо капканов, бежала мимо овец, бежала мимо сторожевых собак, бежала мимо стада коров, бежала мимо пастухов. Кралась лиса к гусю осторожно. Вот он, гусь, совсем рядом. Открыла она пасть, спружинилась, чтобы гуся схватить. Хвать! — да в воду упала. А гуся-то не схватила. Добрался гусь до озера. Сидит на воде, „га-га-га" кричит, радуется.

Борис Сергуненков Рисунок И. Ризнича

7

9 -I ■».>

гусь

Жил у бабки гусь. Однажды захотелось ему на озеро. Говорила ему бабка: „Гусь ть мой миленький, не ходи ты на озеро, съедят тебя звери!" Не послушался гусь бабку, пошел на озеро. Идет он мимо леса, идет мимо поля, идет мимо тетеревов, идет мимо капканов, идет мимо овец, идет мимо сторожевых собак, идет мимо стада коров, идет мимо пастухов.

Говорит один след: „Я вижу лес".

Говорит другой след: „А я — поле".

Говорит один след: „Я — тетеревов".

Говорит другой след: „А я — капканы".

— Я — овец.

— А я — сторожевых собак.

— Я — стадо коров.

— А я — пастухов.

Гналась за гусем рысь, бежит — гусиные следы читает: „Я вижу лес... А я — поле... Я — тетеревов..."

Бежала рысь мимо леса, бежала мимо поля, а как тетеревов увидала — не вытерпела, бросила гусиный след, к тетеревам повернула да в капкан попалась.

В

КТО ПОПАЛСЯ?

Школьный сторож Хохолков был довольно бестолков. Это просто стыд и срам — в свой капкан попался сам!

Нет, не так уж бестолков был товарищ Хохолков, пригодятся эти зайцы для юннатских уголков!

А. Лосев Рисунки Н. Муратова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гуацино
  2. Корова рисунок с текстом
  3. Рысь для собак

Близкие к этой страницы