Вокруг света 1969-06, страница 65

Вокруг света 1969-06, страница 65

Когда взрыв адским грохотом раскатился в ночи, он был уже на приличном расстоянии. Английский флот открыл огонь. Ли опустился на максимальную глубину; он улыбался, вытирая блестевшее лицо. На борту «Мейдстоуна», который, сам того не ведая, едва избежал гибели, британский капитан Саймоне торопливо писал донесение контрадмиралу сэру Питеру Паркеру: «Сэр, мне вновь приходится обратить Ваше внимание на изобретательность в действиях этих людей. Минувшей ночью под рождество 1777 года мятежники использовали одну из своих мерзких подводных машин...»

Да, это произошло в 1777-м! Знаменитая «Черепаха» конструкции американца Дэвида Башнелла, пилотируемая сержантом Эзрой Ли, первая «карманная» подлодка в истории мореплавания, вновь громогласно заявила о себе. В период американской войны за независимость Эзра Ли буквально терроризовал англичан. В августе 1776 года он пробрался на рассвете в боевые порядки армады британского адмирала Хоу, стоявшей на якоре в бухте Нью-Йорка, разбросал между ними мины и посреди оглушительных взрывов благополучно спасся, не потонул, не попал под ядро и не задохнулся...

В 340 году до нашей эры Аристотель описал водолазный колокол. В IV веке нашей эры Вегеций придумывает легкие-мехи. В XV веке Леонардо да Винчи набрасывает проект ластов-плавников и респиратора. В 1538 году император Карл Пятый во главе десятитысячной толпы любопытных наблюдал в Толедо, как громадный бронзовый колокол, под которым заняли свои места двое людей с зажженными свечами, погрузился в воды Тахо. Двадцать минут спустя колокол подняли наверх, и двое смельчаков показали остолбеневшей толпе, что их одежда суха, а свеча не погасла! Карл Пятый усмотрел в этом эксперименте лишь забаву, ловкий трюк балаганных затейников; толпа же заподозрила ныряльщиков в колдовстве и связях с дьявольскими проделками цыган.

Только приход Ренессанса и бурное развитие искусств и наук вызвали по всей Европе взрыв интереса к подводным механизмам. Как в воздушном океане миф о летающем человеке-птице существовал рядом с мечтой о летающей машине (самолете), так и в водном пространстве параллельно развивалась идея «человека-рыбы» и идея подводной лодки.

Таинственная „квинтэссенция" Дреббеля

В 1578 году англичанин Вильям Боурн после долгих размышлений над античными текстами, где говорилось о попытках человека проникнуть под воду, дал описание первого проекта подводной лодки:

«...Возможно сделать корабль или судно, способное опуститься под воду до дна, а затем свободно вернуться на поверхность. Дабы достичь этого результата, в боках судна должны быть сделаны ящики с подвижной внутренней стенкой. Чтобы погрузить судно, нужно с» помощью винтов втянуть внутрь перегородки, дабы уменьшить объем, а для того, чтобы всплыть, теми же винтами

следует выдвинуть стенки назад, изгнав воду из ящиков».

Одним махом Вильям Боурн изобрел все. Не только общую структуру и принципы действия всех подлодок будущего, но даже балласты и шноркель: британский математик предложил использовать «полую мачту в качестве трубы для забора воздуха».

Однако Боурн не упоминает о каком-либо способе передвижения своего подводного ковчега. Этой проблемой занялся голландский физик Кор-нелиус Дреббель, обосновавшись при дворе короля Якова I Английского.

По его приказу плотниками королевского флота в 1624 году была построена — согласно принципам Боурна — первая настоящая подводная лодка. И Темзе выпала честь принять в свое лоно предка подводных кораблей. Его приводили в движение двенадцать гребцов: после того как пассажиры занимали свои места, откидывающийся верх плотно завинчивали. Для погружения в несколько ящиков с подвижной внутренней стенкой впускали воду. Для всплытия стенки вновь вывинчивали, изгоняя BiOAy.

Конечно, при вытеснении воды из ящиков внешнее давление было незначительным, поскольку корабль Дреббеля опустился лишь на четыре метра. Король Яков I не побоялся последовать примеру Александра Великого и занял место в подводной лодке, доставившей его, как свидетельствует хроника, без всякого ущерба из Вестминстера в Гринвич.

Дистанция этого перехода — около 15 километров — сразу же вызывает недоуменные вопросы. Если предположить, что двадцать человек — гребцы и пассажиры — в течение нескольких часов плыли под водой, необходимо было обновлять воздух. Как? С помощью полой мачты Боурна? Нет.

Голландец восстанавливал воздух! Он очищал его внутри лодки с помощью некоей субстанции, о которой он ничего не пожелал сообщить, кроме названия: «квинтэссенция». Здесь-то и кроется загадка. Сумел ли Дреббель выделить кислород из воздуха раньше Лавуазье? Или же он открыл вещество, поглощающее углекислоту в замкнутом пространстве?

Предположение это не лишено оснований. Специалист по подводным исследованиям профессор Пьер Геке замечает в своей книге, изданной в Париже в 1963 году, что Дреббель увлеченно занимался химией и стремился распознать природу воздуха. Он вполне мог в результате опытов открыть, например, что щелочь поглощает углекислоту.

Со времен античности была известна каустическая сода. По всей видимости, «квинтэссенция» Корнелиуса Дреббеля представляла собой раствор морской водоросли-фукуса в щелочи. Эту гипотезу подтверждает и определение Дреббеля: «Ликер, восстанавливающий воздух».

Как бы там ни было, но этим открытием начинается фантастический парад подводных кораблей. Человек начал обживать мир безмолвия, пока еще неуютный мир, который непременно должен стать его стихией.

Перевел с французского М. БЕЛЕНЬКИЙ

63