Вокруг света 1969-06, страница 66

Вокруг света 1969-06, страница 66

Китай — закрытая страна. В Китае — «культурная революция».

...Очень немногим удается сейчас побывать в Китае и посмотреть, что же там происходит. К числу этих немногих принадлежит автор публикуемого очерка. Дэвид Дженкинс побывал в Китае с группой студентов.

Почему же его пустили в закрытую страну? Дело в том, что согласно «идеям» Мао Австралия принадлежит к числу тех стран, которые возможно «объединить против СССР и США». Пекинские демагоги включили Австралию в число будущих потенциальных друзей, несмотря на то, что ее солдаты воюют во Вьетнаме против патриотов, а ее правительство послушно заполняет военные «вакуумы» по поручениям Пентагона. Аналогичный, кстати, взгляд у маоистов и на сотрудничество с ФРГ — Бонн для них тоже «потенциальный друг»... Вот эти причины и открыли ворота маоистского Китая перед группой студентов из Австралии, группой, к тому же, несомненно, специально подобранной для этой цели.

Автор очерка до приезда в Китай не имел, собственно, о нем каких-либо глубоких знаний. Но в то же время Дженкин-су нельзя отказать в наблюдательности, в способности честно описывать увиденное. «На улицах Шанхая, — удивляется он, сравнивая Шанхай с другими городами, — непривычное для китайских городов многолюдье». Любой человек, знающий Китай, легко увидит в этой мелкой детали перемены, принесенные в страну «культурной революцией». Это благодаря ей когда-то шумные, жизнерадостные улицы китайских городов ныне обезлюдели.

Австралийца поразили всеобщая ненависть и презрение к иностранцам, которые старательно насаждаются маоистами в китайском народе; высокомерие и бахвальство самих маоистов; необычная психическая издерганность людей, легко впадающих то в бешенство, то в экстаз.

«Культурная революция» с ее массовыми безумствами не могла не сказаться на молодом поколении, которое было принесено ей в жертву. Безудержное митингование, массовые театра-