Вокруг света 1969-06, страница 69

Вокруг света 1969-06, страница 69

добрались до гостиницы «Синьцяо», бросили там чемоданы и, разделившись на группки, отправились в город. Я оказался с Памелой Фернелл и Ником Батлером. Не прошло много времени, как наша милая прогулка стала походить на какой-то кошмар. На улице Драконьей Бороды (Лунсюйгоу) нас окружила плотная грулпа хунвэйбинов. Перегородив тротуар своими велосипедами, они постепенно оттеснили нас на дорогу и зажали в плотное кольцо. Что-то злобно выкрикивая нам в лицо, они, похоже, требовали, чтобы мы последовали за ними. Мы отказались наотрез. К этому времени собралась порядочная толпа. Мы попытались вырваться, но хунвэйбины, взявшись под руки, лишь сжали кольцо плотнее. Мы показывали в направлении гостиницы и повторяли «Синьцяо», пытаясь объяснить им, кто мы такие. Они только качали головами и выплевывали нам в лицо: «Нет!»

На другой стороне улицы показался солдат, и, уже в полном отчаянии, мы воззвали к нему о помощи. Угрюмые хунвэйбины принялись уверять его, что все-де в порядке и ничего особенного не происходит. Солдат подошел, увидел светловолосую европейскую девушку и двух молодых иностранцев иг верно, смекнул, что здесь происходит что-то неладное. Он стал кричать на хунвэйбинов, и те, мгновенно присмирев и растеряв весь свой пыл, отпустили нас. Солдат кивнул нам почти незаметным движением головы и ушел.

Мы были снова свободны, но ненадолго. Хунвэйбины просто выжидали, пока солдат исчезнет из виду. Потом они снова преградили нам дорогу. Минут двадцать мы стояли в их кольце, как пойманные в ловушку звери. Уже начало темнеть, гостиница была далеко, а хунвэйбины все не выпускали нас. Ничего не оставалось, как следовать за ними. Пройдя километра два, мы вышли на асфальтированную улицу. И вдруг, повернув за угол, мы увидели Двух солдат с примкнутыми штыками, охранявших вход в здание: хунвэйбины привели нас в отделение органов госбезопасности. Прямо скажу: в тот момент мы вздохнули с облегчением, все это время мы боялись, что хунвэйбины приведут нас на собственный «народный суд».

Нас втолкнули в дверь маленького, стоявшего во дворе кирпичного домика. Внутри было пусто и холодно. Три часа мы просидели на скамье, тщетно пытаясь совладать с дрожью. Казалось, никто не знал, что же с нами делать. Охранники, находившиеся в соседней комнате, приступили к еде, но нам они не предложили ни кусочка. Лишь время от времени кто-нибудь из них вставал из-за стола и осматривал нас сквозь зарешеченное оконце.

Наконец появился переводчик. Нас отвели в соседнюю комнату, и какой-то человек с крохотной головкой, едва видневшейся за непомерно большими отворотами зеленой шинели, начал допрос. Он особенно нажимал на снимки, которые мы делали в этот день. Потом он ушел, оставив при нас верзилу-часового.

Пытаясь согреться (в комнате было градуса четыре ниже нуля), мы затеяли какой-то дурацкий общий танец. Верзила-часовой сидел у двери, глубоко засунув руки в карманы шинели, и не отрывал от нас взгляда; вероятно, он считал нас сумасшедшими. Когда мы снова опустились на скамьи, он принялся обучать нас китайскому, указывая на иероглифы на стене и громко объясняя их значения. В общем-то он был неплохим парнем.

2*

Шло время, и уроки нам тоже начали приедаться. Мы находились в Пекине уже девять часов, и семь из них — под стражей. Прошло, однако, еще немало времени, прежде чем военный в зеленой шинели возвратился. Оказалось, что когда я фотографировал Ника и Пэм на улице Драконьей Бороды, в кадр случайно попал какой-то китайский малыш. Теперь его мать подала на нас жалобу.

Объяснив нам все это, человек в зеленой шинели добавил, что за нами уже выехало такси, которое доставит нас в гостиницу. Ему и в голову не пришло извиниться за то, что он продержал нас четыре часа в холодной камере.

В гостинице наш рассказ не произвел большого впечатления. Оказалось, что девять человек из нашей группы попали на пекинских улицах в лапы хунвэйбинам, так что наше приключение было вполне рядовым.

В августе 1966 года толпа озверевших хунвэйбинов ворвалась в британскую миссию в Пекине, избила дипломатов и членов их семей, включая детей и женщин, а здание миссии сожгла дотла. У нас был адрес миссии, и мы решили съездить туда. Знали мы, впрочем, и то, что наши переводчики сделают все, чтобы помешать такой экскурсии. Поэтому утром' второго дня мы просто показали адрес водителю такси. Он кивнул в ответ, и через несколько минут мы уже подъезжали к зданию миссии. Наш водитель, едва увидев часового, занервничал и как-то съежился на своем сиденье. Мы вышли на посыпанную гравием дорожку. Над миссией трепетал «Юнион Джек». Собственно, миссии как таковой не было: уцелел лишь маленький бледно-оранжевый домик, который служил одновременно и конторой и жильем для персонала, а рядом — здание с зияющими проемами на месте окон и наполовину разобранной черепичной крышей.

Один из работников миссии рассказал нам о том памятном для них августовском дне. Весь персонал миссии состоял из 22 человек, мужчин и женщин. В толпе же, собравшейся у ее стен, было около трех тысяч человек. С криками «Ша! Ша!» — «Смерть! Смерть!» — они стали кидать в окна зажигательные бомбы, а некоторые взобрались на крышу и стали срывать черепицу. Служащие миссии забаррикадировали окна, но эти импровизированные баррикады были деревянными и скоро загорелись. К этому времени толпа разнесла первые двери. В руках у хунвэйбинов мелькали топоры и деревянные дубинки. Они сокрушали дверь за дверью, и вот уже трехтысячную беснующуюся толпу и горстку людей из миссии разделяла только одна-единственная дверь. Тогда англичане решили выйти наружу, другого выхода у них не было. Толпа ревела от негодования и желания поскорее добраться до пленников дома. Тут же неподалеку стояли солдаты, но они не вмешивались — еще раньше их командир предупредил персонал миссии, что не сможет гарантировать безопасность тем, кто окажется вне ее стен. Дверь распахнулась, и хунвэйбины стали выталкивать англичан на середину образовавшегося коридора. Каждого, кто проходил сквозь строй, они дергали за волосы и избивали. Кто-то упал без сознания, и его, „ уже бесчувственного, стали топтать ногами.

Да, все было чертовски ловко организовано. Даже пожарные машины были на месте за полчаса до того, как началась осада...

67

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За баррикадой на улице пустой

Близкие к этой страницы