Техника - молодёжи 1977-12, страница 50

Техника - молодёжи 1977-12, страница 50

быть им не пассажирскими лайнерами, а воздушными грузовозами.

Уже к 1980 году грузовые перевозки превысят по тоннажу пассажирские. По меньшей мере половину коммерческой емкости самолетов займут грузы. Воздушный грузооборот в 5—7 раз превысит уровень 1969 года! И, судя по всему, в будущем авиация все больше и больше будет способствовать «циркуляции» грузов через страны и континенты

Понятно, что и специфика ноши, и ее размеры заставят авиаконструкторов искать новые схемы летательных аппаратов. А может быть, вспомнить забытые или на время отложенные идеи минувших времен. Так поступили, например, специалисты ряда американских фирм, выдвинув проекты гигантских «летающих крыльев» (возможный облик одного из таких «грузовозов» отображен на 1-й странице обложки этого номера журнала). По одному из проектов грузоподъемность «крыла» составит около 450 тонн — в шесть раз больше, чем у нынешнего «Боинг-747»! Почему именно «летающее крыло»? Величина самолета такой грузоподъемности, ширина крыла таковы, что, хотя относительная толщина несущей поверхности мала и составляет лишь несколько процентов, абсолютная толщина доходит до 3, а то и 4 метров. Вот и выходит: крыло может не только нести машину служить емкостью для топлива, вместилищем оборудования и всякого рода агрегатов, но и принять в себя грузовые контейнеры.

ПЛОЩАДЬ АЭРОДРОМА — 2/з ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

Вспомнили эти цифры? Верно, именно столько занимают на поверхности нашей планеты моря и океаны. И в принципе каждый участок этого огромного пространства может стать взлетно-посадочной полосой для больших самолетов будущего

Летающие лодки снова привлекли внимание специалистов. Многое заставляет их вспомнить о гигантских гидросамолетах 30—40-х годов, прикидывая внешний вид и характеристики машин нового поколения. Расчеты обнадеживают, ибо водоплавающие самолеты могут облегчить гражданской авиации решение по крайней мере одной важнейшей проблемы — взлета и посадки тяжелых и сверхтяжелых машин.

Вода уже не раз принимала самолеты огромных весов и размеров, в принципе не проблема найти или создать подходящий водоем возле любого большого города. Это не так трудно, во всяком случае не сложнее и не дороже, чем построить современный «сухопутный» аэродром. Даже если соорудить ограждение, защищающее акваторию от морских или океанских волн, самое главное — «покрытие» естественной ВПП, вода не будет стоить и гроша! Вероятно, такого рода соображения и привели видного специалиста, сына знаменитого авиаконструктора Клода Дорнье (создавшего в конце 20-х годов гигантский гидросамолет До-Х), Клода Дорнье-младшего, к проекту 1000-тонной летающей лодки. По расчетам, воздушный корабль с почти прямым крылом и десятью реактивными двигателями сможет перевозить грузы с экономической эффективностью, соизмеримой с эффективностью морских контейнерных перевозок. Не последнее обстоятельство и скорость доставки, которая в 10—20 раз выше, чем на водном транспорте.

Схемы транспортных летательных аппаратов с коротким и вертикальным взлетом и посадкой. Цифрами обозначены: 1 — комбинированный винтокрыл; 2 — аппарат с цельно-поворотным крылом, управляемый при взлете и посадке струйными рулями; 3 — самолет с крылом, оснащенным системой для поворота на 90° вниз воздушной струи винтов; 4 — аппарат с останавливающимися в горизонтальном полете несущими винтами; 5 — самолет со специальными подъемными двигателями и маршевой силовой установкой; 6 — самолет с поворотными винтами, служащими также для управления на взлетно-посадочных режимах.

Буквой «а» обозначены схемы тех же СКВП и СВВП на режимах вертикального взлета и посадки.

С неожиданным проектом выступила и фирма «Локхид». К роли гидросамолета она предполагает приспособить... заслуженный транспортный самолет С-130 «Геркулес». Машину с несколько измененными обводами фюзеляжа оснастят для разгрузки днища своеобразной водной лыжей. Под консолями крыла появятся поплавки. Приводнившись лыжей и боковыми опорами, «Геркулес» подплывет к аэровокзалу, выпустит рулежное шасси и по полого спускающейся к воде площадке зарулит на стоянку.

По мнению фирмы, коротковзле-тающая амфибия «Геркулес» наилучшим образом решает проблему местных линий. Стартовать и приводняться машина сможет чуть ли не в черте таких городов, как Нью-Йорк, Бостон, Сан-Франциско. В одном случае аэродромом может стать река, в других — городские гавани...

Прогнозы — коварная штука, и не следует принимать названные в этом обзоре проекты за четкую и незыблемую программу развития авиации. Пройдут годы, время и прогресс внесут свои поправки в долгосрочные перспективы, сделают явью нынешние разработки, снимут с повестки сегодняшние и завтрашние проблемы, поставят новые... Одно очевидно: авиация, мгновенно реагирующая на все новое отрасль техники, и впредь останется ареной творческого состязания и сотрудничества стран и фирлд, исследователей различных направлений, инженеров, летчиков, всех, кому мы обязаны возможностью летать вопреки силе земного притяжения.

«Геркулес»-амфибия. Проект фирмы «Локхид».