Техника - молодёжи 1977-12, страница 48

Техника - молодёжи 1977-12, страница 48

1000-тонная летающая лодка. Проект К. Дорнье.

Вертикально взлетающий самолет. Проект «Хоукер Сиддли Авиэйшн».

тяга силовой установки должна быть на 20—25% больше полетного веса самолета. Иначе нет вертикального старта, нет висения, нет тех выгод, что дает «точечный» взлет. И если 16-тонный Як-40 прекрасно летает, обходясь суммарной тягой двигателей в 4,5 т, то СВВП того же веса нужно оснастить силовой установкой почти вчетверо большей мощности!

Конечно, двигателисты могут построить мощные и сравнительно легкие «движки» с требуемой тягой. Но вот новая проблема — стартовав, СВВП переходит в горизонтальный полет, -и «опирается» уже не на реактивную струю, а на крыло, то есть становится обычным самолетом. Подъемные двигатели выключаются, и машина летит с помощью маршевой силовой установки куда меньшей мощности, а значит, везет «мертвый груз», снижающий ее коммерческую эффективность. Больше того, на борт надо взять дополнительное топливо для прожорливых «подъемников». Та же картина и в случае, если СВВП оснащен поворотными винтами или системой отклонения реактивной струи. Словом, вертикальный старт много «весит», а следовательно, стоит.

Инженерам придется решить и массу проблем, связанных с надежностью, безопасностью СКВП и СВВП.

По статистике, большая часть летных происшествий в мировой авиации случается на взлетнопосадочных режимах. Считают, что чем с меньшей скоростью самолет заходит на посадку, тем она безопаснее. Но представьте: снизившись, машина просто зависает над площадкой и плавно, без всякого горизонтального передвижения садится. Стартует тоже вертикально, и, казалось бы, в этом случае безопасность стопроцентная...

К сожалению, вертикально взлетающие самолеты приобретут столь ценные свойства не без ущерба для других качеств. Ведь на висении, когда крыло и оперение лайнера не обдуваются воздушным потоком, аэродинамические рули не действуют. Системы управления чрезвычай

но усложнятся и, само собой, по требуют от конструкторов куда больших забот, чем теперь.

Уже в наши дни надежность самолетов не просто результат «силовых приемов», физического упрочнения каждой детали, узла, агрегата. К счастью, далеко не всегда действует закон «где тонко, там и рвется». Вот пример, относящийся, правда, к иной, неавиационной сфере. Всякий человек, знакомый с электротехникой хотя бы на домашнем уровне, знает: если лампочки соединены последовательно, надежность электроцепи очень невелика. Стоит перегореть одной, как перестанут светить все остальные, исправные. А постройте схему по параллельному принципу. Отказ даже двух-трех ламп все равно не заставит вас сидеть в потемках...

С подобных и куда более сложных задачек и начинается борьба за надежность самолета. Но не тогда, когда машину4 уже спроектировали, начертили. Предвидеть, как поведет себя еще не сконструированный элемент той или иной системы, создать ее, условно говоря, по параллельной схеме, заранее исключить отказ из-за неисправности любой детали — проблема первоочередная, решаемая задолго до постройки лайнера.

При удачном решении за надежность, заложенную в самолет еще до его рождения, не надо расплачиваться утяжелением конструкции. А вот ненадежность наверняка немало стоит в самом буквальном смысле этого слова. В среднем затраты на техническое обслуживание и ремонт лайнера в два-три раза превышают его первоначальную стоимость. Машина же, склонная к отказам, потребует от наземного персонала куда больших хлопот, частых ремонтов. За ней, как говорится, глаз да глаз. И как ни хороши летные данные самолета, ему не стать «работягой», не взять на себя сколько-нибудь весомую долю воздушных перевозок.

Переделка в принципе ненадежной машины едва ли оправдает потерю времени и средств: нужно ведь не просто укрепить ту или иную деталь, а ломать всю схему, посягнуть на

Воздушная подушка в роли шасси коротко взлетающего самолета. Идея не новая — ее пионером в 1940 году был советский нонструктор А. На-дирадзе, оснастивший такой системой легкий самолет Ут-2.

Не правда ли, необычно выглядит крыло с изменяемой стреловидностью этого самолета? В отличие от нынешних машин с переменной геометрией несущей поверхности изображенный лайнер оснащен цел ьнопово-ротным крылом. В крейсерском полете оно занимает по отношению к фюзеляжу несимметричное положение. По мнению специалистов NASA, разработавших необычный проект, такая схема сулит немалые выгоды по сравнению с симметричной.

Один из проектов вертикально взлетающего пассажирского самолета на 102 места английской фирмы «Хоукер Сиддли Авиэйшн». Под крылом маршевые двигатели. В фюзеляже установлены подъемные двигатели, работающие только на взлетно-посадочных режимах.

проектную идеологию самолета. Проще приняться за новый лайнер с «врожденной» надежностью.

В отличие от веса, скорости, потолка и прочих характеристик самолета его надежность, а тем более безопасность трудно выразить в ка-ких-то обобщенных цифрах. Есть, конечно, статистические сведения о вероятности отказа любого узла или агрегата, то есть известно, в течение какого времени работы безотказность гарантирована. Однако суммировать эти данные, чтобы определить надежность всей машины, пока невозможно. Важна ведь не только неисправность, так сказать, сама по себе, но и ее последствия, влияние на работоспособность системы, комплекса систем, наконец, самолета.

Поэтому на всех этапах создания машины ее элементы проходят жесточайшие проверки. Сутками, неделями трясутся на вибростендах узлы; как заведенные, десятки тысяч раз выпускаются и убираются стойки шасси; часами на предельных режимах грохочут двигатели... В лабораториях полыхают «пожары» — если все-таки, несмотря на все предосторожности, машина горит, она должна долететь, благополучно приземлиться и отнюдь не на «честном слове и на одном крыле»...

43