Техника - молодёжи 1968-10, страница 29

Техника - молодёжи 1968-10, страница 29

rf^ tew»»

«КРОТ» ДЛЯ ПРОТАСКИВАНИЯ КАБЕЛЕЙ. Это

устройство предназначено для протаскивания силовых и телефонных кабелей через подземные трубопроводы. Око состоит из полого латунного стержня диаметром 32 мм, в котором смонтирован пневматический цилиндр двойного действия из нержавеющей стали. На концах стержня укреплены надувные резиновые груши с ребристой поверхностью. Воздух подводится по гибкому шлангу, который «крот» тащит за собой. Оборудование вводят в трубу, прикрепляют к нем} тяговый трос и подают сжатый воздух. Задняя груша надувается и плотно закрепляется на внутренних стенках трубопровода или канала. Одновременно происходит выдвижение цилиндра вперед на длину хода поршня (около 178 мм). Затем надувается сжатым воздухом н закрепляется на стенках передняя груша, объем задней груши сокращается, и цилиндр убирается, подтягивая ее за собой вперед. Цикл многократно автоматически повторяется.

«Крот» работает в каналах и трубопроводах диаметром от 63,5 до 102 мм на участках длиной до 61 м. Скорость продвижения — 10 м/мин (А н г -л и я).

ском поле напряжением 2 млн. в, были затем выдержаны в течение 40 мин. при температуре — 15,6° С.

В то время как тзее контрольные дички погибли, выращенные в электрическом поле остались неповрежденными

(США).

«ЧУДО-ЛОЖКА». Эта чайная ложка любопытна тем, что очень быстро поглощает и отдает тепло. Она поможет быстро позавтракать и не обжечься (ФРГ).

«ЭЛЕКТРИЗОВАН Н Ы Е» ЛИМОНЫ. В одной из лабораторий открыто любопытное явление. Шестимесячные саженцы лимонов (днчки), выращенные в электростатнче-

КРЕСЛО — ГРЕБНОЙ СТАНОК. Любителям гребли в современных малогабаритных квартирах приходится трудно. Негде держать громоздкий тренировочный станок. Однако один предприимчивый конструктор-спортсмен нашел остроумный выход: на первом фото показана девушка в кресле на отдыхе. Но кресло легко развернуть в станок для тренировки по гребле (снимок второй). Это позволяет совместить приятное с полезным: слушая радио или наблюдая за экраном телевизора, упражняться в гребле (ФРГ).

ПЛАСТМАССОВЫЕ ПАТРОНЫ. В результате многолетних опытов разработаны пластмассовые патроны для охотничьих ружей, позволяющие многократную перезарядку и использование в автоматических системах. Дробь и капсюль — единственные металлические детали (США)

НА ОЧЕРЕДИ - АМЕРИКАНСКИЕ МАЛОЛИТРАЖКИ. Американские автомобильные фирмы, долгое время относившиеся с пренебрежением к малолитражным автомобилям, не на шутку встревожены непрерывным ростом импорта этих машин из Европы и Японии, уже перевалившего за 800 тыс. машин в год.

Слишком частые опровержения слухов о лихорадочной разработке американских моделей малолитражных машин, по мнению сведущих обозревателей, лишь подтверждают намерения «Форда», «Дженерал моторе» и других крупных автомобилестроительных фирм заняться этим делом (США).

«БЕЗВРЕДНЫЙ» САХАР.

В последние годы ученые все больше и больше утверждаются, что обычный сахар ответствен за возникновение некоторых болезней: кариоза зубов, гипертонии, атеросклероза, диабета.

Дабы устранить эти отрицательные свойства сахара, ученые разработали экономичный энзимный метод получения из крахмала «идеального» сахара, содержащего 95!,Л> глюкозы. Потребление такого сахара не связано с опасностями потребления обычного сахара (А н г -л н я)

МОТОЦИКЛ В СУМКЕ.

Вслед за складными велосипедами наступила очередь складных мотоциклов. На выставке туристского снаряжения в Гамбурге демонстрировался мини-мотоцикл, легко умещающийся в рюкзаке или в багажнике автомашины. Он пригодится на отдыхе — для поездок по городу, на экскурсии или в случае аварии автомобиля.

У мотоцикла нет ни передаточного механизма, ни сцепления, скорость его — 25 км/час, мощность двигателя — 0,7 л. е., расход бензина — около 1 л на 100 км (ФРГ).

В 6 РАЗ БОЛЬШЕ. Одна

из фирм разработала аккумуляторную батарею с анодом из железа, работающую на кислороде воздуха. По сравнению со свинцовой новая батарея обладает в 6 раз большей электрической емкостью — 150 вт/час на килограмм веса

(С Ш А).

САМЫЙ БОЛЬШОЙ И САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ. Са-

мый большой корабль на воздушной подушке — пассажирский паром через Ла-Манш. За 20 минут 100-тонный аппарат перевозит 260 пассажиров и 30 автомашин с одного берега на другой.

Самый маленький — одноместный «Миджет» из стекловолокна с двигателем в 4 л. с. Он передвигается на высоте Э см со скоростью 10 км/час (А н г л и я).

«ТРЕХМЕРНАЯ» ТКАНЬ.

Сконструирован ткацкий станок, который может ткать ткани из нитей, располагаемых в трех различных плоскостях. Получаемый материал легче пуха (Белый я).

25