Техника - молодёжи 1968-10, страница 26

Техника - молодёжи 1968-10, страница 26

НАС

ВОДИЛА МОЛОДОСТЬ.

«■.,,V Всероссийский съезд РКСМ постановляет: принять шефство над Красным Военным Флотом Республики.

...Комсомольцы и краснофлотцы под одним знаменем будут творить одно и то же дело — , строить Советскую Республику и защищать ее

берега».

(Из обращения съезда н комсомольцам.

Октябрь 1922 года)

омандир отбитого у беляков бронепоезда Анатолий Железняков погиб в бою. Но осталась песня о матросе Железняке! Но родилась слава революционных моряков, одним своим видом наводивших ужас на белогвардейцев. Когда же кончилась гражданская, на многих боевых кораблях недосчитались команды. Недосчитались и самих кораблей. Наиболее сохранился Балтийский флот, но почти весь он стоял в гаванях Кронштадта и Петрограда, дожидаясь капитального ремонта, топлива...

К концу 1922 года молодой флот республики получил пополнение в две с половиной тысячи комсомольцев. А заявлениям с просьбой направить на флот не было конца. Жарко проходили собрания, на которых решался вопрос, кого посылать. Отбирали лучших из лучших

Комсомольцы первого набора с оживили» легендарный крейсер «Аврора». Всего через семь месяцев после начала работ заново отремонтированный корабль отдал якорь на том самом месте Невы, откуда был дан залп-сигнал по Зимнему. «Аврора» стала плавучей школой будущих командиров флота.

Восстановленный руками молодежи учебный корабль «Океан» был переименован в «Комсомолец», На нем балтийские моряки совершили свой первый учебный поход.

«Неделя Красного Флота», сбор средств на строительство военных судов, ремонтное оборудование и станки, даже билеты в театр — так начиналось комсомольское шефство. Не оставались в долгу и моряки. Они помогали ликвидировать прорывы на производстве, порой используя для этого свои отпуска.

Проверенная в боях Великой Отечественной войны дружба комсомола и флота стала сегодня еще крепче.

инфракрасных лучах вода кажется прозрачной. Дорога меняет наклон, <наш корабль то ускоряет, то замедляет ход. Пролетаем над .пропастью, въезжаем в ущелье, а затем скрываемся s недрах горы.

Переднее стекло — своеобразный телевизор. На нем видна вся трасса и озеро на высоте 3 км — место машей первой стоянки. На корабль должен давить водяной столб высотой 3 км — 300 атмосфер! А манометр показывает .всего пять. Подъемная труба делится на 50-метровые отсеки, автоматические двери распахиваются перед кораблем и закрываются вслед за ним, так что .он все время испытывает давление воды только одного отсека.

ЛЕДНИК, ПОКРЫТЫМ

/угольной пылью

грузпвад

МАГИСТРАЛЬ

ШЛЮЗОВЫЕ КУЛЕРЫ

Делаем первую остановку Выходим на берег. Из трюма корабля выгружают нефть, станки, детали домов. Жители высокогорного города поднимаются по трапу. Одни едут в отпуск, другие — в гости. А там, внизу, видно, как петляет, огибая горы, построенная еще давным-давно бетонная дорога.

Она не выдержала экономического состязания с новым водным путем. Раньше для подъема грузов на .высоту тратилось огромное количество горючего, сотни шоферов проводили дни за баранками своих машин. А корабль один забирает столько, что едва уместится в тысяче грузовиков, энергию же на подъем дает водный поток. В горы стали поднимать в целом виде большие агрегаты, детали зданий.

Впрочем, для крупногабаритных грузов, например для многоэтажных домов, имеется другой водный путь, проходящий внутри .горы.

Вот озеро у подножия. На круглых .понтонах, причаленных к берегу, монтируются многоэтажные дома, разбиваются скверы, участки дорог. Готовый микрорайон одевается в сверхпрочный панцирь. Тепе->ь это шар, поблескивающий на солнце. Он входит в резервуар .и поднимается то вертикальной трубе, похожей на ту, по которой поднимались мы.

На экране высвечивается юзеро, (недалеко от вершины горы. Шары всплывают и, «ак только .под ними сомкнулись ворота, раскрываются, подобно .лепесткам. Понтоны стыкуются, и ibot перед нами вырисовываются контуры города в горах.

Судьбу проектов решает время. Оно отметает одни гипотезы, выдвигает другие. Появляются новые материалы, и сегодняшняя фантазия становится явью.

Но старые, открытые еще в древности законы гидравлики не «работают» пока в полную силу. Используя их с учетом появления новых материалов, можно претворить в жизнь десятки проектов, которые сегодня еще кажутся нам несбыточными. И кто знает, какие сооружения, достойные пера современного фантаста, предстоит воздвигать нынешним строителям Красноярской ГЭС — на ударных комсомольских недалекого будущего!