Техника - молодёжи 1968-10, страница 23

Техника - молодёжи 1968-10, страница 23

4

КОМСОМОЛ ■ И СТРОИТЕЛЬСТВО

КОРАБЛИ-АЛЬПИНИСТЫ

ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ПЛОТИНУ

Q марте 1963 года Енисей был перекрыт, и сквозное судоходство по реке стало невозможным. А что же будет, когда во весь свой стометровый рост поднимется плотина Красноярской ГЭС? Каким образом переправлять большие и малые суда через эту гигантскую стену?

Шлюзы? Но перепад уровней воды здесь так велик, что придется возводить настоящую лестницу из бетона, — это сложно и дорого. Вертикальный судоподъемник? Но при такой высоте уйдет неслыханное количество металла и батона, любая щель может стать роковой, потребуется тщательный надзор за сооружением Невыгодно, громоздко и не слишком надежно. Как же быть?

Был, впрочем, некогда еще один способ, хорошо известный нашим предкам, которые, естественно, не знали ни шлюзов, ни судоподъемников: через речные .пороги суда попросту перетаскивали волоком, А не поставить ли теплоход на колеса?

Так родилась идея наклонного судоподъемника (см. центральный разворот).

Представьте себе, что ваш теплоход идет из Красноярска в Минусинск. У левого берега Енисея за Дивногорском он попадает в подходный канал. И вдруг... Дальше пути нет — впереди суша. Здесь речная дорога начинает подниматься в гору. Сверху навстречу кораблю спускается по рельсам судовозная камера. Она уходит под воду — лишь борта видны над поверхностью. Опускаются ворота, и корабль вплывает внутрь этой гигантской «ванны». Затем судовозная камера, приняв столь необычного «пассажира», медленно выходит из воды на берэг и взбирается вверх-

Несущая конструкция камеры — огромная металлическая ферма — ее длина 102 м. «Ванна» с водой и судном весит 7600 т! И катится на 156 колесах, так что на каждое из них приходится хоть и большая, но вполне допустимая нагрузка — около 45 т.

...Итак, теплоход передвигается над сушей. Под ним — железобетонная эстакада, сбоку — горы. Дорога пробита в скалах, пересекает глубокий лог. Вершина. Здесь, на урозне гребня плотины, на 100-метровой высоте, рельсовый путь кончается. Судовозная камера вместе со своим «пассажиром» въезжает на поворотный круг. Он разворачивается на 142°, и «ванна», опять став на рельсы, начинает спускаться. Вот она уже на берегу — по ту сторону плотины, открываются ворота, и корабль снова в родной стихии. Плотина осталась позади, путь на Минусинск открыт.

Так выглядит проект, созданный группой специалистов «Лен-гидропроекта» во главе с инженером М. Бодневым и СКВ «Ленгидросталь». Так ударная комсомольская стройка на Енисее стала колыбелью уникального сооружения, равного которому нет в мировой гидротехнической практике.

Разумеется, при такой высоте плотины подъемник оказывается наилучшим вариантом, энергетика отступает перед трудностями сооружения шлюзов. Но всегда ли старику Архимеду — с его принципом сообщающихся сосудов — придется отступать перед высотой!

ВОДЯНОЙ ЛИФТ

У мнь,й в горы не пойдет», — шутят строители и прокладывают дороги в обход горных цепей и соединяют долины тоннелями, проходящими сквозь горы. А высокогорные плато, где могли бы вырасти города, остаются без дорог, и богатые месторождения лежат высоко, недоступные, как клад за семью печатями Только стальные нити подъемников связывают изредка горы с долинами.

Не так давно в Африке построили крупнейшую в мире канатную дорогу «Камилог». Длина ее 76,3 км, но перепад высот между станциями отправления и разгрузки всего лишь 150 м. Состоит дорога из десяти участков протяженностью от 5,5 до 9,1 км, при ее возведении 'использовано 858 металлических опор длиной от 4 до 74 м, 2820 вагонеток (вместимость каждой 900 кг руды) движутся с интервалом 53 м. Вагонетки пролетают над джунглями и горами, стальные опо-

А. ХАРЬКОВСКИЙ, инженер-строитель

ры несут их вниз — на .перевалочную станцию железной дороги, откуда грузы отправляются в океанский порт.

Но такая дорога пригодна для не очень тяжелых грузов, да и то при подъеме их на небольшие высоты. Чтобы доставить, например, дома для города на Монблане, нужно найти другое решение. И в принципе оно уже существует.

Перед австралийскими инженерами встала проблема: как из шахты поднять породу? Поскольку она оказалась легче воды, строители применили водяной лифт. Труба сечением 60 см позволяет поднимать 100 т породы в час.

А теперь представим, что шахта начинается на вершине горы и тянется до ее подошвы. Тогда любой груз легче воды, помещенный на ее дно, всплывает. Правда, он может быть раздавлен огромным давлением. Для жидкостей это не опасно, они несжимаемы. Нельзя ли в таком случае использовать водяной лифт, чтобы транспортировать через горы нефть?

...У подножия горы — резервуар, разделенный по высоте непроницаемой гибкой перегородкой (см, рис. 1). Верхняя его часть связана трубами с нефтепроводом и хранилищем, а нижняя — с горным озером и рекой. Все четыре трубы снабжены вентилями.

Рабочий цикл состоит из трех автоматизированных операций:

1. Открывается вентиль 1, и нефть под небольшим напором подается в резервуар, заполняя верхнюю его половину и оттесняя гибкую перегородку вниз.

2. Затем закрывается вентиль 1, а 2 и 3 открываются. Водный поток, упав с большой высоты, поднимает гибкую перегородку до отказа вверх, выдавливая нефть из резерзуара в трубу, ведущую в хранилище на вершине.

3. Открывается вентиль 4 (все остальные перекрыты), и вода выливается, освободив место для новой порции нефти.

Цикл повторяется до тех пор, пока нефть не поднимется до хранилища и не заполнит его, чтобы отсюда уже самотеком спуститься по другую сторону вершины.

РЕЧНОЙ ПУТЬ ЧЕРЕЗ ГИМАЛАИ

ы на строительстве уникального водного пути, который пройдет вблизи величайших вершин — Памира, Гиндуку-ша, Гималаев.

Атомные взрывы создают котлованы чуть пониже ледников. Лед покрывается с самолетов угольной пылью, и талая вода заполняет искусственные резервуары. Теперь котлованы становятся маленькими горными озерами. Вода из них через открытые вентили устремляется по трубам к подножию гор, где также расположены резервуары. Это, собственно, и есть проезжая часть горной дороги. Отправимся мысленно по ней в первое путешествие (см. рис. 2),

...За бортом Ташкент. Наш корабль по каналу входит в Сыр-Дарью. Мы движемся против течения, горы близко, начинает холодать. Над палубой появляется прозрачный свод, заработали аппараты регенерации воздуха. Корабль стал герметичным, как подводная лодка.

Вот и начало «небесной дороги». Входим в нижнюю камеру. За нами закрываются створки ворот, и камера заполняется водой. Корабль прижимает к потолку шлюза, открываются ворота впереди, и мы проскальзываем в наклонную прозрачную трубу. Начинаем всплывать,

Между кораблем и стенками трубы небольшой слой воды, горы принимают причудливые очертания, нас ослепляют тысячи солнц. Но через иллюминаторы мы наблюдаем обычный, неискаженный мир — для интроскопических аппаратов на

_ и ёФГЕХ РАн И/ и LU.E

РЕЗЕРВУАР РАЗДЕЛЕН н'а и ГИБКОЙ ПЕРЕГОРСДКПИ