Техника - молодёжи 1979-05, страница 45

Техника - молодёжи 1979-05, страница 45
ГАВАНЬ ЗНАМЕНИТЫХ КОРАБЛЕЙ

ГРИГОРИЙ ЩЕДРИН, Герой Советского Союза, вице-адмирал в отставке

Символ Великого Октября, орденоносный крейсер «Аврора» (слева вверху). Памятниками мужеству моряков-катерников стали вознесенные на пьедестал «Комсомольцы» и Г-5 (справа, сверху вниз).

Никого не удивляет, что среди промысловых и исследовательских судов разных времен стоит подводная лодка — это же «Северянка», боевая субмарина, ставшая в 50-х годах подводной научной лабораторией.

И уж коли речь зашла о кораблях морских глубин, то посетители Гавани знаменитых кораблей увлеченно рассматривают и «потаенное судно» крестьянина Никонова, и первенцев отечественного подводного плавания «Дельфин», «Сом»,

атаковавших японские миноносцы еще в 1904 году, первый подводный минный заградитель «Краб», черноморский «Тюлень» — представитель большого семейства лодок типа «Барс». Не меньший интерес вызывают и субмарины советского периода — «малютки», «щуки», «ленинцы», «декабристы», «катющи». Чуть дальше приготовлено место для «Ленинского комсомола» — нашего атомохода, побывавшего под ледяной шапкой мира — Северным полюсом.

У следующего причала герои Великой Отечественной войны — крейсеры, эсминцы, сторожевики, мониторы, боевые катера.

Красивую картину нарисовал мой давний друг! Правда, в гавань эту мне хотелось бы ввести и корабли петровского флота, и парусники Ушакова, Нахимова, кочи Дежнева. Да только гавань пока мечта, заманчивая, но еще не сбывшаяся. И все же — реальная.

Едва ли кто-либо станет отрицать, какое огромное воспитательное значение имеют исторические памятники, к которым относятся боевые, транспортные, промысловые, научные и прочие суда. Они же не только мемориалы своей эпохи, но представители определенного уровня развития науки и техники. Поэтому проблема целесообразности их сохранения сомнения не вызывает. И конечно, не частей их — рубок подводных лодок, к примеру, а целиком.

Об увековечении заслуженных кораблей у нас думали давно, ведь еще основатель нашего флота Петр Великий издал строго выполнявшийся указ об изготовлении и сдаче в Кунсткамеру двух моделей каждого построенного корабля. Но нельзя не упрекнуть предков — ни одного судна, даже самого заслуженного, ими не сохранено, как это сделали англичане с нельсоновской «Виктори». Впрочем, объективности ради отметим, что дело это непростое. Когда английская королева Елизавета I велела сберечь «Золотую лань», на которой Френсис Дрейк совершил второе, после Магеллана, кругосветное путешествие, повеление • выполнили. Да только парусник через несколько десятилетий древоточцы превратили в труху, и от него остался лишь стул, хранящийся ныне в Кембриджском университете. Это стало хорошим уроком — пример «Виктори» и «Катти Сарк» красноречивое подтверждение тому.

Немало в этом отношении делается и у нас. Напомню только крейсер «Аврора», катера типа «Комсомолец» в Ленинграде и Новороссийске, торпедные катера типа Г-5 на Балтике и в Севастополе. Я хорошо знаю, как поднимали и ставили на

Корабельной набережной Владивостока мою С-56. Операция была сложная и трудная. Спасибо командующему в те годы КТОФ адмиралу флота Н. Смирнову, членам Военного совета, флотским инженерам, офицерам, старшинам, матросам, гражданским специалистам, энтузиастам-комсомольцам. Только с их помощью лодку, разрезанную на шесть частей, оттранспортирова-ли на постамент, снова собрали, смонтировав механизмы. Делали это во время субботников. Теперь С-56 начала новую жизнь, на ее борту торжественно выдают комсомольские билеты, принимают ребят в пионеры, проводят политические занятия, да и новобрачные, приезжают сюда, чтобы возложить цветы к последнему причалу корабля-ветерана...

Сделано немало, но далеко не все. И это вызывает у нас, моряков, тревогу. Не дрогнула же у кого-то в тиши кабинета рука отправить на переплавку нашу национальную гордость — ледоколы «Ермак», «Ф. Литке», все линейные ледоколы типа «Сталин», а ледокольные пароходы «Г. Седов» и «Дежнев» вообще удосужились продать на слом за границу!

У нас не сохранилось ни одного эсминца типа «Новик» — в свое время сильнейших, лучших в мире кораблей, защищавших наши морские рубежи в четырех войнах, которые были образцами для всех флотов мира. Не осталось и знаменитых «семерок»: а стоило бы оставить североморский эсминец «Гремящий», балтийские «Вице-адмирал Дрозд» («Стойкий») и «Славный», черноморские «Сообразительный» и «Бойкий». Никто больше не увидит ни одной героической субмарины типа «М», «Щ», «Л», вынесших на себе всю тяжесть подводной войны в 1941—1945 годах. А ведь они — золотая страница отечественного судостроения! Приведу один лишь пример. Кинофильм «Командир счастливой «Щуки», на мой взгляд, хорош, правдив, эмоционален. Но было бы лучше, если бы съемки его велись на настоящей лодке 7ппа «Щ», тогда бы зрители (как и посетители мемориальных отселов С-56) увидели бы, в каких условиях на самом деле совершали свои героические дела подводники Великой Отечественной. Достаточно взглянуть на гофры и вмятины в корпусе нашей «эски» от близких разрывов глубинных бомб — железо гнулось, а люди стояли! Что и говорить — смешно и грустно видеть в фильмах о первой мировой и гражданской войнах неуклюжие макеты или корабли, оснащенные радиолокаторами!

Порезали же на Балтике краснознаменную С-13, которая под ко

43