Техника - молодёжи 1979-04, страница 28

Техника - молодёжи 1979-04, страница 28

нем 600-метровой глубины, оператор включал мощные светильники и следил за косяками, за поведением рыбы в разное время суток и года, запечатлевал будущий объект промысла на пленку. Потом, проанализировав опыт 600 погружений, инженеры создали автономную мини-субмарину «Север-2» для выполнения программ в 2500 м от поверхности.

Почему ученым понадобился иной аппарат? Батисферам свойствен серьезный недостаток. Привязанные к судну-базе кабель-тросом, они перемещались в горизонтальной плоскости с той же скоростью, с какой неспешно дрейфовала влекомая ветрами и течениями их база. Ученых сие не устраивало.

Поэтому рыбники заказали конструкторам устройства, по возможности легкие, чтобы без особых трудов уместить их на палубе траулера, но способные следовать за косяками. И сотрудники клайпедского отделения Гипрорыбфлота, возглавляемые А. Рябчиковым и В. Потаповым, в 1963 году создали «Атлан-ту-1». Это был уже не гидростат, а батиплан — двухместный буксируемый «подводный планер». Придя в район промысла, команда траулера «Муксун» опускала его на 1000-метровом тросе, судно набирало ход, а оператор батиплана, действуя рулями, менял глубину погружения, маневрировал так, чтобы постоянно висеть над тралом, контролируя его работу. «Атланта-1» оказалась удачной — стоило только посмотреть на посетителей выставки ЭКСПО-67, постоянно толпившихся около ее модели! Спустя 8 лет не меньший интерес вызывал экспонат «Интеррыб-пром-75» — буксируемый батиплан «Атланта-2». У него была увеличена — до 200 м — рабочая глубина, функции пилота и наблюдателя (для удобства того и другого) разделили. Водили этот аппарат на шестиузловой скорости серийные траулеры типа «Атлантик». То, что «атланты» оказались весьма полезными, подтверждает недавнее появление очередного батиплана «Тетис».

И все-таки им явно не хватало самостоятельности. Иное дело «Северянка», обычная дизель-электрическая подводная лодка, которую по решению Советского правительства в 1957 году разоружили, оснастили наружными светильниками, приборами, телевидением и передали специалистам по рыбному промыслу. Десять рейсов «Северянки» принесли ученым богатейший «улов» самых разнообразных сведений. Но ведь этот корабль создавался для иных целей, а круг желающих опуститься на дно морское с каждым годом расширялся за счет геологов, нефтяников, сейсмологов. Всем понадобились небольшие, но глубоководные, не обязательно скоростные, но маневренные субмарины.

Мини-лодки для макси-глубин

Хорошенько изучив отечественный и зарубежный опыт строительства таких аппаратов, за них взялись сотрудники ленинградского института Гипрорыбфлота. Они-то и создали для Тихоокеанского НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (сокращенно — ТИНРО) 305-тонную субмарину, способную «нырять» на 300 м, плавать там в любом направлении со скоростью 9 узлов, зависать над грунтом и садиться на него. Управляют «ТИНРО-1» в это время пилот и штурман, а исследователь ищет косяки, наблюдает за ними, изучает свойства морской воды и течений, структуру грунта, выполняя заданную программу. Кстати, «ТИНРО-1» оборудовали шлюзовой камерой, через которую на небольшой, разумеется, глубине может отправиться на деловую «прогулку» легководолаз.

Пока первенец ленинградцев осваивался в родной для него стихии, инженеры работали над вторым аппаратом для дальневосточников. И вот 12 ноября 1974 года капитан Михаил Гирс, задраив крышку входного люка, направил под воду «ТИНРО-2». Эта мини-субмарина была примерно в шесть раз короче предшественницы, в два раза уже и весила всего 10 т. Зато свободно оперировала на 400-метровой глубине! (См. «ТМ», 1975, № 7.)

В августе следующего года на Балтике началась проверка экспериментального подводного аппарата «ОСА-3-600», созданного на сей раз в московском отделении Гипрорыбфлота. От «атлантов» и «ТИНРО» он отличался прежде всего внешне, ничем не напоминая подводной лодки. Скорее его стальной сферический корпус с четырьмя крыльчатыми движителями походил на «ныряющее блюдце» Кусто. Зато маневренность у «осы» была отменной, а рабочая глубина ограничивалась 600 м. На первый взгляд обитаемый подводный аппарат «Аргус», созданный в опытно-конструкторском бюро океанологической техники Института океанологии АН СССР имени П. Ширшова, почти не отличается от привязных батисфер. В его круглом корпусе размещены системы жизнеобеспечения, управления и связи, научное оборудование и места трех гидронавтов. И в то же время этот «шарик» способен самостоятельно передвигаться на глубине 600 м со скоростью 3 узла.

Читатели, несомненно, обратили внимание, что у каждого нового аппарата неизменно улучшаются те или иные характеристики и, конечно, увеличивается глубина погружения. Однако преодолеть километры, отделяющие поверхность океана от дна, способны только батискафы

(в переводе с греческого — «глубоководные суда»).

В 1959 году в ленинградском отделении Гипрорыбфлота вовсю кипела работа сразу над «Б-5» и «Б-11». (Цифра — максимальная глубина погружения в километрах.) По замыслу разработчиков, каждый из них предстояло оснастить механической рукой-манипулятором, ловушкой для морских животных. При этом команда состояла бы из трех человек. Спустя шесть лет ленинградцы оформили проект «ДСБ-11» — батискафа, с помощью которого предполагалось изучать тектонические процессы на океанском дне.

Итак, мы проследили несколько направлений в современных исследованиях Мирового океана. Завершая рассказ, упомянем еще и проблему жизни в море. Не правда ли, напрашивается параллель с освоением космоса? Там тоже начинали с коротких «подскоков» в 30-х годах, потом перешли к полетам небольших пилотируемых спутников, а ныне привычными стали репортажи с орбитальных станций, действующих месяцами. Примерно то же самое происходит и во владениях Нептуна. Недаром же схожи слова «космонавт» и «гидронавт».

Одновременно со стартами «Союзов» и «Салютов» на дно морское величественно спускаются подводные лаборатории «Ихтиандр», «СаДко», «Черномор»... И «Бентос-300» — место службы 12 научных работников и моряков, которым предстоит неделями наблюдать подводный мир и его обитателей. Несмотря на то, что «Бентос-300» очень походит на субмарину, к месту погружения его доставят на буксире. Это вовсе не значит, что лаборатория не способна передвигаться самостоятельно — просто большие скорости ученым не нужны, а пройти небольшое расстояние, всплыть — для нее не составит труда.

Весьма перспективными оказались автоматы, умеющие почти самостоятельно собирать информацию для океанологов на глубине до 300 м. Как видите, опять аналогия с космосом!

Заключение, но не эпилог

Схожи аппараты, запускаемые в межпланетное пространство и в пучину океана, схожи профессии их покорителей. И это справедливо — человек рожден на земле, но ему предстоит жить и работать и на не исследованных пока телах солнечной системы, и в столь же таинственном, но наверняка гостеприимном Мировом океане. И кому, как не молодым энтузиастам, приложить здесь свои способности, локазать свое умение!

26