Вокруг света 1972-12, страница 54

Вокруг света 1972-12, страница 54

ЗАГАПКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

ПЛАНЕРИСТЫ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ?

В 1898 году в Египте была обнаружена стилизованная скульптура из сикомора, изображавшая, как считалось, какую-то птицу. Древняя находка имеет обтекаемую форму, крылья у нее опущены, а тыловая часть «фюзеляжа» снабжена вертикальной деталью, напоминающей воздушный руль. И вот недавно каирский профессор Халил Мессих, изучив скульптуру, пришел к выводу, что она изображает не птицу, а... миниатюрную модель планера.

Чтобы проверить свою догадку, ученый построил модель этого гипотетического планера, повторив полностью «конструктивные особенности» древней скульптуры. И этот «планер» совершил успешный полет. «Если гипотеза д-ра Мессиха подтвердится, — пишет бюллетень «Новости ЮНГ СКО», — это будет означать, что уже древние египтяне знали законы полета».

ГОРОДА КАК ЛЕДНИКИ

Под тяжестью высотных зданий и заводских корпусов в крупных городах земная кора прогибается так же, как в свое время она оседала под грузом ледников, — такая гипотеза выдвинута литовским ученым доктором географических наук В. Будялисом. Подтверждают гипотезу измерения, проведенные в Риге, Вильнюсе и Каунасе.

Центральная часть Вильнюса, например, за последние полвека заметно опустилась, хотя город расположен в зоне тектонического поднятия земной коры.

КЛЮЧ К ПРОГНОЗУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Существует связь между возникновением повторных толчхов при землетрясении и изменениями магнитного поля Земли — этот факт, очень важный для прогнозирования землетрясений, установи

ли ученые Института геофизики и инженерной сейсмологии АН Армянской ССР. Записи, которые производились ими в эпицентрах землетрясений, свидетельствуют, что перед каждым повторным толчком интенсивность магнитного поля резко возрастает.

СТО ДЕВЯНОСТО МЕТРОВ ПОД ВОДОЙ

Находясь в батискафе или батисфере, исследователь видит подводный мир лишь в небольшие иллюминаторы. Это серьезный недостаток современных подводных аппаратов. Недавно конструкторы США создали прозрачную батисферу диаметром 170 сантиметров из пластмассы. «Немо-1» — так назвали новый аппарат — достиг глубины 190 метров. Улучшенный вариант аппарата, «Немо-П», как считают, сможет достигнуть 300 метров.

Шлеп, шлеп, шлеп — только и слышно, как пингвины прыгают по мокрым камням. Чаще всего возвращающаяся домой процессия хранит молчание. Вид у пингвинов подавленный, как у футбольной команды, которая только что потерпела поражение. У небольшой скалы со сглаженными краями пингвины останавливаются немного передохнуть. Бывает, один выбьется из очереди в поисках менее трудного пути, но быстро возвращается к остальным. И подъем продолжается — вверх, вверх, вверх ползет череда черных трудолюбивых карликов.

Трудности, которым каждые сутки подвергают себя эти необычные морские птицы, заставляют задуматься: может* эволюция пингвинов давным-давно остановилась? Почему они с таким упорством продолжают карабкаться на скалы? Почему выходят на берег из воды в самых неприступных местах? Почему не переносят колонии на более низкие места? Почему располагают свои гнездовья как можно дальше от моря?

Пингвины, поколение за поколением, следуют одному и тому же образцу. Статистика показывает, что они живут до 25—30 лет и должны были бы учиться на собственном опыте. Больше того, наблюдения говорят о том, что они умеют накапливать индивидуальный опыт. В первый раз, например, насиживание у пингвинов часто кончается неудачей. Бывает, что неопытные родители даже сами выбрасывают первое яйцо, когда появляется второе.

Маленькие птенцы, похожие на черные шерстяные комочки, изнемогают от бурных проявлений нежности со стороны своих любящих родителей. Птенцы постарше тут же безжалостно набрасываются на кормильца и заставляют его освободиться от полупереваренного груза рыбы и криля. Птенец засовывает голову глубоко в горло родителя, который стоит, нагнувшись и вытянув до отказа шею. Со стороны процедура выглядит жутковато.

В море пингвины легки и подвижны. На земле — неуклюжи и с нашей точки зрения смешны. Зрение их приспособлено к воде, на суше они кажутся бли

зорукими и забавно разглядывают предметы, наклоняя голову из стороны в сторону, как совы при дневном свете.

Интересно, что пингвины, морские птицы, боятся моря. Проведя какое-то время на суше, они крайне нерешительно снова заходят в воду. Кому-нибудь одному приходится продемонстрировать настоящее презрение к смерти, чтобы сломить упорство других. Пингвины знают, что на морских просторах их ждут лакомые водоросли, но также и опасности, которых не встретишь на суше. Надо держаться вместе, так легче сохранить жизнь: выныривая на поверхность, они сразу ищут друг друга. Быть может, именно поэтому различные виды пингвинов отличаются главным образом окраской головы и шеи. Голова Магелланова пингвина похожа издали на петлю из белой ленты на черном фоне. Вокруг клюва розовое пятно. Черно-серая голова осне-пингвинов украшена белыми хохолками над глазами, клюв — ярко-оран-жевый. Скалолазы щеголяют желтыми бровями и пышными желтыми хохолками над глазами. У них сильные ярко-красные клювы и глаза цвета красной смородины. И наконец, у королевских пингвинов черная голова с декоративным четко очерченным оранжевым узором.

Пингвины относятся к тем редким животным, которые нисколько не боятся человека. Их интерес к нам и к нашей аппаратуре был даже весьма навязчивым. Когда пингвины проходили домой мимо нашей палатки, они выстраивались в длинную очередь, чтобы заглянуть внутрь. И поскольку пингвины от моря к колонии следуют строго по одной и той же дороге, движение застопоривалось, и возникала давка. Иногда они находили какой-нибудь предмет, принадлежавший нашей экспедиции. Губчатый шарик, предохраняющий микрофон, был принят ими за игрушку. Они устроили из-за него драку, выхватывали друг у друга, катались по траве. Но когда голодные птенцы начали звать родителей, очередь в палатку рассыпалась и игра тут же прекратилась. Даже королевские пингвины не питали к нам недове

51