Техника - молодёжи 1979-04, страница 25

Техника - молодёжи 1979-04, страница 25

На рисунке:

Схема взаимодействия литосферных плит Евразиатского материка и Тихо-

что между сейсмической и вулканической активностью существует прямая зависимость. Но так ли это? Анализ опытных данных о пространственно-временных отношениях между различными процессами заставил усомниться в правильности такого представления. По нашему мнению, вулканизм и процессы в сейсмофокальной зоне взаимодействуют опосредованно, а не прямо. И сейчас наша задача — выяснить, что же за «посредники» участвуют в этом взаимодействии.

До сих пор геологи спорят о том, какой вид коры появился первым на планете — материковый или океанический. Вопрос усложняется еще тем, что существует так называемая «переходная» кора — тоньше материковой, но толще океанической. И это обстоятельство опять вызывает споры: то ли «материковая» кора «рассасывается» на глубине, то ли, наоборот, океаническая утолщается? Как бы там ни было, но именно такой — переходный тип коры — часто встречается в районе Сахалина и Курил, на территории Охотского моря. Ученые даже считают, что в недалеком прошлом, еще на памяти человеческой, под водой исчезла обширная земля — Охотия. Чтобы правильно решить геологическую загадку, очень важно изучить структуру морского и океанского дна, его возвышенности, впадины. Тогда легче будет

го океана.

судить об их истории, молодости или древности их происхождения, да и о дальнейшей эволюции.

Исследуя Курило-Камчатский желоб, ученые нашего института выделили несколько структурных элементов: краевой вал, внешний океанический склон, осевую часть, внутренний склон желоба. На этом-то внутреннем склоне и находятся три тектонические ступени, образованные синклиналями — складчатыми горными породами, выпуклости которых обращены вниз, и противоположно изогнутыми антиклиналями. На III тектонической ступени находится приосевой блок. Здесь, в Курило-Камчатском желобе, встречаются геологические породы, относящиеся к 6 различным периодам — наиболее ранние отложения, возможно, еще доверхнемело-вые. А самые поздние — в отложениях четвертичного периода.

День ото дня расширяется диапазон наших исследований. Это и понятно: каждый эксперимент приносит новые данные, уточняет прежние представления о строении земной коры в районе Сахалина и Курильских островов. Возникают и новые гипотезы, для проверки которых требуются более совершенные методы. Так, изучение гравитационного и магнитного полей можно использовать для расшифровки геологического строения дна акваторий. На основе экспериментов составлены карты гравитационного и магнитного полей Берингова, Охотского, Японского, Восточно-Китайского морей и северо-западной части Тихого океана. Что же дали нам эти исследования — ну, например, гравиметрические? Они позволили уточнить глубины до подошвы земной коры и составить карты ее мощности в пределах всей зоны перехода от Азиатского континента к Тихому океану. Казалось бы, естественно предположить, что поднятиям в земной коре — островам и островным дугам — соответствует и уплотнение вещества мантии, а прогибам ее — разрежение. Но, оказывается, в действительности все наоборот: верхняя мантия толще в районах глубоководных желобов и тоньше под островными дугами. Впрочем, удивляться здесь нечему, все естественно. Поскольку на образование островных дуг потрачено много вещества, под ними плотность ниже, чем в мантии. Напротив, в глубинных впадинах и желобах кора прогибается, но за этот счет вещество

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

спрессовывается, сжимается, поэтому и скапливается значительно больше.

Двадцать лет назад, когда проводился очередной международный геофизический год, институт начал региональные сейсмические исследования. За это время в сложных условиях Дальнего Востока исследовано две тысячи километров наземных и тысяча километров морских профилей в переходной зоне. А чтобы облегчить в будущем рекогносцировку в труднодоступных районах, в институте разрабатывается авиасейсмический способ исследований. С помощью авиации в намеченном месте устанавливается регистрирующая аппаратура. Потом взрывами авиабомб возбуждаются упругие колебания. А управление приборами производится с воздушного аппарата.

Для всех исследованных регионов построены сейсмические модели, которые содержат информацию о строении земной коры.

Впервые в отечественной и зарубежной практике проведены в большом объеме эксперименты по «просвечиванию» земной коры в районе действующих вулканов. Под вулканом Ключевская сопка обнаружена аномальная зона с поперечником около 2 км. Это своего рода «маг-мовод», связывающий глубинный магматический источник в мантии с поверхностью. Можно сделать и еще один, более широкий вывод: вообще под вулканами типа Безымянного существуют периферические магматические очаги.

Все это помогает лучше понять механизм землетрясений и изучать их предвестники. Специально для этого на южных Курильских островах создан прогностический полигон. Наблюдая за изменением уровня воды в скважинах, за концентрацией химических элементов в термальных водах, ученые учатся заранее предсказывать землетрясения. Оказалось, что за 3—7 дней до толчка уровень воды в скважинах падает и восстанавливается только в момент стихийного бедствия и после него. Этот метод гидрогеодинамического прогноза хорошо оправдал себя на практике.

Анализируя данные о территории и силе более чем 5 тыс. землетрясений (то есть об их пространственном и энергетическом распределении), ученые обнаружили в Кури-ло-Японском регионе несколько островных дуг (фокальных зон) разных возрастов. И все они переплетаются в сложный тектонический узел.

Сахалин еще хранит свои тайны. Но мы постепенно раскрываем их, учимся лучше и глубже понимать природу. Об этом же говорят и результаты исследований.

23