Техника - молодёжи 1979-04, страница 22

Техника - молодёжи 1979-04, страница 22

ПРЕДСКАЗАННЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Дотошная статистика свидетельствует, что человечество за обозримую историю своего существования потеряло от землетрясений около 150 млн. жизней. Ежегодно сейсмические станции Земли регистрируют примерно 1 млн. подземных толчков разной силы: тысяча из них разрушительны, десять — катастрофичны. В результате разрушаются города, трескается земля, исчезают озера, на побережье накатываются гигантские волны — цунами. И, как правило, это происходит внезапно.

Но вот в прошлом году из самой сейсмичной зоны земного шара — с Курильских островов — стали поступать прогнозы землетрясений за 1—2 дня, и с большой точностью. Это новре достижение группы ученых Сахалинского комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР при участии Института физики Земли АН СССР и Министерства геологии РСФСР. Наш корреспондент Ю. Александров встретился с руководителем группы, доктором технических наук Федором Ивановичем МОНАХОВЫМ и попросил его ответить на ряд вопросов.

— Можете ли вы сейчас на основании полученных в вашем институте научных данных утверждать, что прогноз сейсмической активности, подобно прогнозу погоды, вполне реален?

— Да. И вы очень правильно сформулировали вопрос, говоря о прогнозе сейсмической активности, а не о прогнозе землетрясений. Как известно, прогноз погоды передается ежедневно. Он содержит одинаково важную информацию как о возможных осадках, так и об их отсутствии. По-видимому, и наш прогноз должен содержать ежедневную информацию как о возможных в ближайшие дни опасных толчках, так и о затишье.

Мне кажется, такое оповещение уже сейчас можно наладить в службе прогноза сейсмической активности на нашем Курильском полигоне. На центральной станции « Южно-Сахалинск » систематически регистрируется прогностическая информация. Этот эксперимент начат недавно, но полученные результаты позволяют ответить на ваш вопрос утвердительно. Очень ценный научный материал нами накоплен в 1978 году. Мы предсказали много землетрясений. Но самый удачный прогноз мы получили в начале прошлого года.

19 марта наблюдатели на Курильском полигоне Ю. Шлюев и В. Аши-

ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ СОВЕТСКОЙ НАУКИ ЯВЛЯЕТСЯ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСШИРЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА, ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ВКЛАДА В РЕШЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОММУНИЗМА...

Из «Основных направлений развития

народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы»

хин объявили прогнов на ближайшие 2—3 дня. Действительно, в течение 22—23 марта произошло 4 толчка с магнитудой 6,7—7,6. (Магнитуда — это логарифм отношения амплитуды колебаний к периоду. Она переводится в баллы цо шкале в зависимости от глубины' эпицентра. Скажем, М = 8 на глубине залегания эпицентра 40 км будет соответствовать 10—11 баллам.) Эпицентры находились в океане в 150 км юго-восточнее острова Итуруп. 24 марта наблюдатели сообщили о нором землетрясении на ближайшее сутки. Оно и произошло 25 марта и было самым сильным (М = в). В этот же день Ю. Шлюев и В. Ашихин предсказали следующее — в течение суток. Прогноз подтвердился серией толчков (М=5—6) в ночь с 25 на 26 марта. После этого наблюдатели информировали о сейсмическом затишье, сбылось и это.

— Расскажите, пожалуйста, о методах прогнозирования, которыми вы пользуетесь на Курильском полигоне.

— В основе прогноза — наблюдение за изменением режима подземных вод. Эти изменения связаны с научно обоснованным предположением об активной деформации земной коры накануне толчка. Уровень подземных вод, насыщающих породы, чутко реагирует на эту деформацию.

Выяснилось, что за 3—7 дней до землетрясения определенного энергетического класса начинается падение уровня подземных вод в скважинах, достигающее 5— 10 см. После непродолжительной

стабилизации он опять поднимается. Толчкам предшествует, как правило, начало подъема подземных вод. Графически эта закономерность показана на рисунках.

Ее обнаружил и Б. 3. Мавашев в ташкентской сейсмоактивной зоне и в некоторых других местах.

— Какие процессы в очаге готовящегося землетрясения приводят к изменению гидрологического режима?

— Лабораторные опыты показали, что при подготовке разлома твердых земных пород происходит разуплотнение вещества. Вследствие этого объем образца увеличивается за счет образования микротрещин. Причем процесс этот обратим, непосредственно перед разломом микротрещины снова закрываются, и вещество уплотняется. Такое явление неупругого расширения вещества под влиянием растущих напряжений в науке называется дилатанси-ей. Сейчас многие ученые считают, что в очаге назревающего землетрясения происходит именно такой процесс.

В самом деле, с позиции дила-тансионной теории легко объясняется изменение режима подземных вод. Образовавшиеся микротрещины и поры заполняются водой из окружающей среды, что приводит к по

j м 4-Юаней

§

а

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

14 15 1Б 17 18 19 2D 21 22

июнь 19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стабилизированная осадка

Близкие к этой страницы