Юный техник 1986-05, страница 74

Юный техник 1986-05, страница 74

*

сплести сеть нужной для ринго длины, вы можете соединить ее из нескольких сплетенных частей.)

Те же 5 см — но теперь от нижней части шаблона до узла — постарайтесь выдержать и в следующих фазах плетения. Придерживая шнур большим пальцем (его положение на шаблоне отмечено кружочком с крестиком), завяжите узел (позиции 2—7). Затем сплетите еще одну ячейку (позиции 8—10) — и так, пока не закончите весь ряд. Остальные ряды плетутся аналогично первому.

В крайние — верхние и нижние — ячейки проденьте прочные шнуры и закрепите их на сетке.

Готовую сетку для большей прочности обшейте сверху и с боков полосками плотной ткани(боковые полоски, кроме того, не позволят сетке сильно растягиваться).

Стойки лучше всего сделать разборными — так их удобнее будет переносить и хранить. Материал для их изготовления — дюралюминиевые трубки диаметром примерно 2 см и стержни-переходники. К стойкам и растяжкам прикрепите крюки, выгнутые из проволоки диаметром 0,5—0,6 см. (Высота крепления сетки: для старшеклассников — 243 см, для младшеклассников — 200 см.)

Для растяжек купите в хозяйственном магазине бельевую веревку, желательно синтетическую.

Снаряжение для ринго удобно хранить в чехле, сшитом из прочной ткани.

Ю. БИРЮКОВ Рисунки А. МИТРОФАНОВА

*

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно без ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный технин» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

В майском номере приложения вы встретитесь с неоднократным призером соревнований по багги, судьей республиканской категории Имантом Еркином из Латвии и познакомитесь с его интересным хобби. Он мастер придумывать и изготовлять спортивные вымпелы и эмбпемы. Секретами своего мастерства он и поделится с вами.

«Изобретаем копесо!» — называется статья о действующей модели буксира-топкача с усовершенствованным колесным движителем, которую предлагаем вам построить. Такой движитель свободен от многих недостатков, из-за которых в свое время колесные пароходы уступили место судам с гребным винтом.

Юные туристы узнают из этого выпуска, как построить разборную лодку, которая помещается в рюкзаке. Любитепям подводного плавания адресована оригинальная и простая конструкция фотобокса для подводной съемки.

Брюки комбинезоны, шорты, модели которых разработаны для нашего выпуска художником-модельером, подойдут ке топько для турпоходов, но и для производственной практики, дпя отдыха.

71

И

1

для

УМЕЛЫХ РУК

ПРИЛ ЪЕНИЕ К X 'НА / .ЮНЫИ ТЕХНИК"

ПРИЛ ЪЕНИЕ К X 'НА / .ЮНЫИ ТЕХНИК"

№ 5 1986