Юный техник 1986-05, страница 69

Юный техник 1986-05, страница 69

А чтобы можно было соединить альпенштоки в длинную жердь, туристы изготавливают из дюралюминиевых труб переходники. На рисунке 2 показано, как с их помощью эстонские ту* ристы соединяют альпенштоки.

Приспособление для крепления палатки и полиэтиленовая накидка от дождя (рис. 3 и 4) тоже сделаны в туристской группе Лууньской школы.

У некоторых станковых рюкзаков типа «Ермак» есть, как известно, лямки для крепления каркаса к поясу туриста. У эстонских школьников лямки эти обычно бездействуют. Вот и решили они найти им применение. Юные туристы Кармен Пуйга и Кадри Ка-азик предложили отрезать их и прикрепить в нижней части каркаса рюкзака (рис. 3). Теперь с помощью этих ремней к рюкзаку можно прикрепить палатку, коврик, спальник, полиэтиленовый тент. А чтобы эти вещи не пачкались, ребята сшили для них легкие непромокаемые чехлы.

Накидка от дождя (рис. 4) относится к личному снаряжению. Ее должен иметь каждый турист. Изготавливается накидка индивидуальным порядком, для каждого отдельно.

Вяйно Коорберг, Кая Лаанемаа и Рейн Рийтсаар делали это так. Купленную в магазине пленку шириной 120 см они расправляли (она ведь продается двойная, неразрезанная) и надевали на туриста, сидящего на стуле с рюкзаком «Ермак», так, чтобы край пленки касался пола.

Линию верхнего среза определяли опытным путем, с запасом на швы (см. рис.). Затем верхнюю часть пока еще -неразрезанного полиэтиленового тубуса сваривали горячим утюгом. Для прочности на сваренные кромки ребята налепили полоску лейкопластыря и скрепили это соединение с интервалом , в 10 см скобками сшивателя (в делопроизводстве он используется

для скрепления бумажных листов).

После этого пленку с одной стороны разрезали вдоль, вырезали овал для лица и прикрепили к полиэтиленовым полам тесемки.

Таким способом Вяйно, Кая и Рейн изготовили легкие, весом всего 220 г, накидки для всей туристской группы.

Полевая кухня-тент (рис. 5). Личная гигиена и вопросы санитарии занимают в туристском походе не последнее место. Все чаще и чаще сегодня для хранения посуды и некоторых продуктов используют самодельные тенты и небольшие палатки. В обиходе они называются полевыми кухнями.

Юные туристы из калининабад-ской средней цжЬлы № 8 свою полевую кухню сделали из легкой цветной ткани и полиэтиленовой пленки. В качестве стоек ребята использовали альпенштоки, перекладиной же для подвешивания пакетов с посудой им послужила обычная лыжная палка.

Растяжки — из тонкого прочного шнура, а крюки — из стальной проволоки диаметром 2 мм.

Благодаря полевой кухне на стоянке у таджикских туристов теперь всегда порядок: вымытая посуда сложена в полиэтиленовые пакеты (у каждого школьника свой личный пакет) и подвешена на перекладине; ложки, ножи и другие походные мелочи тоже имеют свое определенное место — их складывают в специальные карманы, расположенные чуть выше перекладины.

А вот московские туристы, кроме полевой кухни, имеют еще и палатку-вигвам для дежурных (рис. 6). В нее можно спрятаться от дождя, в пЬлатке хранят и однодневный рацион продуктов.

Сделана палатка из полиэтиленовой пленки. Для стоек ребята используют все те же альпенштоки.

Рисунки С. ЗАВАЛОВА

66