Юный техник 1986-05, страница 72

Юный техник 1986-05, страница 72

ОБМОТАТЬ липкой лентой ^

все размеры даны в сантиметрах). Отрежьте от него заготовку такого размера, чтобы в согнутом состоянии она образовала кольцо диаметром 15 см (для старшеклассников диаметр кольца нужно увеличить до 18 см).

Если в вашем распоряжении окажется недостаточно жесткий шланг, поступите следующим образом.

Возьмите пенопласт (можно использовать упаковочный) и раскрошите его ножом. Получившимися крошками аккуратно наполните внутреннюю полость шланга. Как это делается, мы доказали на рисунке. Легкий пенопласт ненамного увеличит вес кольца, зато жесткость его заметно возрастет.

Состыковывают концы кольца с помощью резинового клея и резиновой вставки (см. рис.). Снаружи место соединения желательно обмотать липкой лентой.

Для ринго нужна сетка длиной

580 см и шириной 35 см. Подобрать готовую сетку таких размеров вам вряд ли удастся. Поэтому приготовьте прочный шнур (лучше капроновый), челнок, шаблон и кольцо — эти принадлежности вам потребуются для плетения сетки для ринго.

Челнок — это приспособление, на которое наматывается шнур (как это делается, показано на рисунке). Изготавливается он из дерева или толстого картона.

Размеры шаблона — деревянной линейки — зависят от длины будущей сетки и величины ее ячейки. Нам нужен шаблон длиной 40 — 50 см и шириной 5 см.

Кольцо диаметром 3—3,5 см выгните из проволоки диаметром 0 3 см.

Принадлежности для плетения подготовлены, теперь расскажем, как изготавливают сеть. Есть много способов плетения сети (некоторые из них опубликованы в «ЮТ» для умелых рук» № 5 за

69