Техника - молодёжи 1979-05, страница 44

Техника - молодёжи 1979-05, страница 44

что их выявлением и собиранием долгие годы не занимались. Но стоит в какой-то области знания, отрасли промышленности поработать группе энтузиастов или даже отдельному исследователю, как вскоре обнаруживается: источников ценных достопримечательностей много, просто о них не знали, а иногда даже не хотели их замечать.

Так, научный сотрудник Института истории естествознания и техники АН СССР JI. Майстров выявил множество старинных астрономических инструментов, часов, вычислительных приборов и устройств.

Студенческое конструкторское бюро «Прометей» при Казанском авиационном институте известно своими работами по цветомузыке. Созданное 20 лет назад, оно удивило нас смелой идеей сочетать звук и цвет. А оказалось, что идея живет уже века. Летом этого года во время очередной всесоюзной конференции в Казани прометеевцы откроют музей-ретроспективу, где мы увидим не только сделанное ими за 20 лет, но и документальные материалы о трудах приверженцев цветомузыки, живших когда бы то ни было во всех концах света.

Нет, не рассредоточение технических реликвий по существующим экспозициям, и без того тесным, а создание тщательно продуманных новых музеев — такое решение подсказывает сама жизнь. И они должны быть организованы так, чтобы в них не было «музейной тиши», чтобы их всегда наполняла пытливая, любознательная молодежь.

Как показывает опыт, открыть ту или иную экспозицию можно и на общественных началах, силами энтузиастов. Но создать систему научно-технических музеев таким способом, видимо, невозможно. Для этого нужен общесоюзный научный и методический центр. Именно так ставился вопрос в период организации Дворца техники. «Дворец техники, — читаем в конкурсной программе, — должен быть методическим центром для всей сети музеев заводов, втузов и других учреждений, ведущих производственно-техническую пропаганду».

Очевидно, проблема музеев именно этого профиля получит решение в рамках определенной системы лишь тогда, когда будет такой центр. Если ему под силу будет организация общесоюзного Музея истории науки и техники, о необходимости создания которого уже не раз писали на страницах газет и журналов видные наши ученые, то он сможет координировать и усилия энтузиастов, действующих в рамках отдельных хозяйственных отраслей, заводов, институтов и вузов.

Каждый год, в последнее воскресенье июля, когда наш Военно-Морской Флот отмечает свой традиционный праздник, парад кораблей на Неве открывает орденоносный крейсер «Аврора», возвестивший начало Великой социалистической революции. «Аврора» по праву считается флагманом советской эскадры кораблей-памятников, в составе которой — сторожевик «Красный вымпел» и подводная лодка С-56 (Владивосток), речной монитор «Железняков» (Киев), мемориальный пароход «Святитель Николай», на котором В. И. Ленин в годы ссылки плавал ото Енисею. Совершает агитпоходы ото великой русской реке канонерская лодка «Волгарь-доброволец» — участник гражданской войны, а в Мурманске, Ленинграде, Севастополе, Таганроге застыли на 'постаментах боевые катера. Тог что мы сохраняем исторические корабли, замечательно. Но, к величайшему сожалению, из-за близорукости некоторых работников сданы на слом и потеряны первый российский броненосец «Петр Великий», субмарина «Панте-

Судьба свела меня с Филиппом

Васильевичем Константиновым еще в 1930 году, когда мы плавали на самом большом в то время сухогрузе «Трансбалт» и перегоняли новенький теплоход «Армения» с Балтики на Черное море. Потом по партийному набору стали подводниками, вместе воевали на Севере — я на своей С-56, он — на знаменитом «Красногвардейце» —

Д-з.

И вот однажды мой старый товарищ поделился со мной давней мечтой — побывать в Гавани знаменитых кораблей. Представьте себе, что идете вдоль длинной причальной линии этого уникального порта, где, едва покачиваясь на небольшой

ра», открывшая боевой счет советских подводников, первенец советского крейсеростроения «Киров», прославленные в годы войны суда морского флота «Ванцетти», «Крым». Положение тревожное — ежегодно на сломовые верфи отправляются бесценные памятники отечественного судостроения.

В предыдущих номерах журнала мы поднимали вопрос о сохранении уникальных образцов автомобилей, паровозов, пришла очередь вступиться за судьбу кораблей. Ведь каждый из них не только живая память о военных и трудовых подвигах наших моряков, но зачастую уникальный образец техники своего времени.

В связи с этим редакция обратилась к вице-адмиралу Григорию Ивановичу Щедрину, министру Морского Флота СССР в 1954—1969 годах Виктору Георгиевичу Бакаеву и капитану 1-го ранга Ивану Андреевичу Косикову с просьбой высказать свое мнение, а оно наверняка отражает мнение их коллег, моряков военного и торгового флота, по этой проблеме.

волне, стоит «Орел», первый допетровский боевой парусник, рядом с ним «Надежда», совершившая вместе с «Невой» в 1803—1806 годах первое в истории российского флота кругосветное плавание. Немного дальше ошвартовался шлюп «Мирный», команда которого открывала Антарктиду, дальше — паро-ходофрегаты, на которых длинные, стройные мачты уживались с неуклюжими еще дымовыми трубами.

У невзрачного на первый взгляд пароходика «Шилка» всегда толпятся экскурсанты. Еще бы, это судно в январе 1918 года посетило США с важнейшей миссией, доставив на обратном пути письмо рабочих Сиэтла В. И. Ленину.

42