Техника - молодёжи 1979-05, страница 41

Техника - молодёжи 1979-05, страница 41

гиб при лесном пожаре. Спать доводилось ему и в чистом поле, с рюкзаком под головой, и в горницах гостеприимных крестьян. Впрочем, бывал он и в таких селах, главным образом староверских, откуда странного «нехристя» гнали палками, травили собаками.

И «от в один из прекрасных дней 1900 года ходули Грузова застучали по брусчатке Невского проспекта. Семен Владимирович охотно рассказал столичным репортерам о своих приключениях, не упустив случая продемонстрировать, как нетрудно разобрать и собрать ходули его конструкции. И конечно, посоветовал обзавестись столь нехитрым, но удобным устройством тем, кто любит дальние прогулки, путешествия по стране, охотникам. Он же на собственном опыте убедился в том, что ходулист без особого напряжения передвигается в два раза быстрее пешехода: дело в том, что длина нормального шага взрослого человека равна примерно 50 см, на ходулях самый выгод ный шаг — метровый. К тому же на «длинных ногах» весьма удобно форсировать заболоченные участки, канавы и неглубокие реки. Грузов предполагал, что специальными ходулями не мешало бы обзавестись связистам и пожарным.

Но вот кончился недолгий отдых в северной столице. Неутомимый путешественник вновь встал на свои «железные ноги» и опять отправился на запад, к границе.

В том же году российская печать известила читателей, что «русский спортсмен-ходулист Семен Грузов» достиг цели своего предприятия и прибыл в столицу Франции. Итак, ответный визит благополучно завершился (см. 1-ю стр. обложки).

Три года длился невиданный переход русского ходулиста из Владивостока в Париж. 18 тыс. верст прошел на своих «длинных ногах» скромный телеграфист из Приморья, сносив при этом три пары металлических «подошв» и пятнадцать пар обычных сапог.

Интересно отметить и то, что рекорд Грузова по длительности маршрута и времени в пути не побит в течение вот уже восьми десятилетий. Немногие спортсмены, даже профессионалы, могут похвастаться таким успехом.

И остается лишь подивиться мужеству, стойкости простого служащего, сумевшего без поддержки состоятельных покровителей, промежуточных бае, буквально без копейки, только на свой страх и риск совершить поистине уникальный переход через Азию и почти всю Европу. Что говорить, Семен Грузов блестяще доказал справедливость старинной поговорки, утверждавшей, что и небывалое бывает!

Е

0 е* к а.

1

ы о

Ы

а о

X X

2 ш е

ш

КУДА

ТЫ СМОТРИШЬ, ВОДИТЕЛЬ?

Внимательность и собранность водителя — залог безопасности дорожного движения. Но как проверить, обладает ли шофер этими важными качествами?

Вы надеваете компактный и легкий аппарат, аккуратно настраиваете его и отправляетесь в дорогу, глядя на мир через очки из полупрозрачного зеркала.

Теперь все, что находится в поле зрения, запечатлит кино- или телекамера, соединенная с аппаратом при помощи волоконного световода Пучок света, посланный специальной лампочкой, вмонтированной в аппа

рат, отражается сначала от роговой оболочки глаза, а затем от полупрозрачного зеркала очков и пройдет сквозь сложную оптическую систему, «пометив» световым «зайчиком» все удостоенные взгляда объекты...

А сейчас остановимся и просмотрим кинофильм, отснятый' хитроумным аппаратом. Он точно покажет, на что именно отвлекалось внимание во время поездки...

Новый «детектор невнимательности» может быть весьма полезен при обучении не только водителей, но и пилотов. Определение быстроты реакции — проблема достаточно сложная, и не всегда человек ведет себя однозначно в самых разных условиях. Исследования должны быть тонкими, и одно из достоинств нового аппарата, созданного фирмой «Эн-эй-си», — незаметность. Человек привыкает к нему, а устройство

работает зами.

следит за его гла-Н. ШАПОВА

ЛИНЗА i

Ф ГЛАЗ

......-!Р

А ВИДЕОМАГНИТОФОН ^ВИДОИСКАТЕЛЬ

<Ш>

ПОЛУПРОЗРАЧНОЕ ЗЕРКАЛО

^gy3ea крепления [волоконного световода

ОДИНу^ФОКУС ЛАМПЫ гаризонтАЛьнда настройка ^

[установка лампы • 1

.вертикальная настройка

фокусировка объектива /

боковая настройка

У

линзы объектива

полупрозрачное зеркало

•точечный источник света