Техника - молодёжи 1979-05, страница 40

Техника - молодёжи 1979-05, страница 40

по

ЕВРАЗИИ НА
ХОДУЛЯХ

ВАСИЛИИ ИВАНОВ, инженер

К 1-й отр. обложки

Что такое ходули, знает, пожалуй, каждый. Одни видели рискованные сальто, которые выполняют на них артисты цирка, (Продолжая славные традиции Виталия Лаза-ренко. Другие бывали на праздниках зимы и карнавалах — тамошние затейники и зазывалы иной раз взбираются на ходули; мастерят «длинные ноги» из палок и мальчишки. И все, наверное. В наши дни даже слово «ходульный» почему-то приобрело отрицательный оттенок.

А когда-то ходьба на ходулях была весьма популярной не только на оживленных ярмарках и народных гуляньях. Приведем лишь два примера, относящихся к началу нынешнего века. Хоккеисты, освоив игру с шайбой и мячом, попробовали взгромоздиться на 90-сантиметровые ходули и сыграть матч. Получилось! Тогда, дабы узаконить новый вид спорта, составили правила для него, позаимствовав подходящие статьи у водного поло, футбола и «нормального» хоккея. Любопытно, что участникам столь необычных соревнований разрешали применять приемы силовой борьбы.

Занимались ходулями и военные, в частности, командир 34-го пехотного полка французской армии, расквартированного в Мон-де-Мар-зане, сформировал особый отряд ходулистов. Предполагалось, что оснащенные таким «техсредством» воины станут быстро пересекать болота и речушки и натягивать на телеграфные столбы провода.

Однако игра в хоккей на ходулях не привилась, отказались от этого нехитрого устройства и военные, интерес к самим ходулям постепенно угас. А между прочим, именно с ними связаны два неожи

данных предприятия... Было это в 90-х годах прошлого века, когда укрепление русско-французского межгосударственного сотрудничества завершилось подписанием в 1893 году военной конвенции.

А за несколько лет до этого акта поручик российской армии Винтер решил нанести визит будущим союзникам и сделал это, проделав путь от западной границы до Парижа... пешком.

Об этом путешествии прознал тридцатичетырехлетний булочник из города Аркашон Сильвен Дор-нон и задумал совершить нечто подобное. Надо сказать, что жители департамента Ланда, где находится этот город, издавна увлекались ходулями. Здесь и до сих пор на праздниках юноши и девушки, облачившись в колоритные местные наряды, поднимаются на ходули, чтобы водить хороводы, танцевать. Однако справедливости ради нужно отметить, что увлечение это не просто баловство, а следствие жизненной необходимости. Для Ланда, где издавна процветало овцеводство, характерны болота, места, заросшие вереском, песчаные дюны. Уследить за овечками в таких условиях трудновато, вот местные пастухи и додумались следить за своими отарами с ходуль.

Сильвен Дорнон знал толк в этом деле — еще в 1889 году он заявился на «длинных ногах» на всемирную выставку в Париж, поразив земляков й туристов тем, что взобрался на них же по ступенькам Эйфелевой башни. А теперь неугомонный аркашонец захотел таким же образом добраться до столицы России. Сказано — сделано: Дорнон выпрйвил паспорт, заполучил у мэра Аркашона рекомендательное письмо (в ссуде 500 франков прижимистые отцы города «шарлатану и вертопраху» отказали!), отправил малой скоростью в Берлин и Москву два чемодана и 12 марта 1891 года стартовал со столичной площади Согласия.

Так он, одетый в овчинный полушубок, с сумкой, набитой бельем и картами, за спиной, револьвером в кармане и традиционным черным беретом на голове и вышагивал по пыльным дорогам Европы, изумляя селян и горожан. Опытный ходулист Дорнон сразу же выработал оптимальный ритм движения — идти шесть часов в сутки, делая в среднем 50—60 км за переход.

Наконец он достиг российской границы. Встретили его сердечно — в Каунасе для него устроили прием офицеры 5-го драгунского полка, приветствовали представителя дружественной державы минчане, а 10 мая Дорнон появился на мос

ковских улицах. На следующий день в Москве открылась Между-народнаяу выставка, и французский ходулист, конечно же, стал одним из самых популярных ее участников. Достаточно сказать, что во время прогулок Дорнона по улицам рядом с ним шествовал почетный эскорт полицейских, а изображения путешественника не сходили со страниц газет и журналов. Потом Дорнон Haifec визит в Петербург, а оттуда возвратился на родину — на сей раз в купе железнодорожного вагона. Спустя год Сильвен Дорнон напечатал в Бордо книжку «За 58 дней на ходулях из Парижа в Москву» и занялся основным делом — выпечкой хлеба.

Нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что отчет француза о путешествии прочитал двадцатисемилетний телеграфист Семен Владимирович Грузов. Но о вояже Дорнона житель Владивостока наверняка знал и ответил на визит аркашонца.

Замыслив побывать в Париже, он сначала соорудил из стальных трубок ходули с «подошвами», а к их верхней части прикрепил лямки, облегающие плечи. Равновесие при ходьбе обеспечивал длинный шестчпосох. Потом оказалось, что им весьма удобно отгонять назойливых деревенских собак. Имущества в дальнюю дорогу Семен Владимирович взял совсем немного: с рубль мелочи, ранец с самым необходимым, жестяной чайник и... фотоаппарат. С помощью последнего Грузов финансировал свое предприятие, ведь в любом городе и деревне находилось достаточно желающих запечатлеть свой облик на фотопластинке.

Экипировавшись таким образом, владивостокский телеграфист поднялся на ходули, -бросил прощальный взгляд на Светланскую улицу и бухту Золотой Рог и зашагал на «запад.

День за днем постукивали «железные ноги» Грузова, один за другим оставались за его спиной города Хабаровск, Чита, Омск, Симбирск, Саранск, Рязань, тысячи деревень. И в каждом населенном пункте Семен Владимирович просил у местных властей удостоверить его прибытие официальной отметкой с печатью в дорожном паспорте. Что поделаешь, коль спортивных комиссаров у него не было! Так и шел он через леса и степи, промерзал до костей в зимнюю стужу и задыхался от летнего зноя, промокал до нитки под весенними дождями, а холодными осенними утрами стирал с металла ранний иней. Немало приключений пережил Грузов в транссибирском вояже — тонул, однажды едва не по-

РЕНСАЦИИ ПРОШЛЫХ ДНЕ*.