Техника - молодёжи 1979-05, страница 43

Техника - молодёжи 1979-05, страница 43

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

«Успешное выполнение первого пятилетнего плана сорвало замыслы империалистической реакции экономически удушить страну Октября», — подчеркивается в постановлении ЦК КПСС «О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР».

Откройте технические журналы начала 30-х годов. Заголовки пестрят словами «первое советское», «сделано в СССР», «освобождаемся от иностранной зависимости» и даже, как было, например, с пропашным трактором «Универсал» Кировского завода, «поставлен на экспорт». Надо ли доказывать, что все первое, небывалое, связанное с трудом первопроходцев, пионерскими свершениями, и есть достопамятное, достойное сохранения и передачи в руки будущих поколений. Это и есть все то, чему суж-дена вторая жизнь, еще более долгая, нежели первая. Но ее надо вдохнуть в технические реликвии нашими общими силами.

ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

произведениями гражданской архитектуры и этнографическими коллекциями.

Но инерция, тормозящая дело организации общедоступных музеев истории науки, техники и производства, еще сильна. Правда, открытое пренебрежение теперь встречается реже, но еще не обрела права гражданства идея сведения подобных экспонатов в систему, нередки попытки рассредоточить их по существующим экспозициям другой направленности и тематики.

Вот лишь один пример. Сотрудник Научно-исследовательского Фех-нохимического института бытового хозяйства Министерства бытового обслуживания РСФСР Е. Бялый собрал редкую коллекцию по технике и искусству фотографии. Экспозиция признана ценной, ей выделено

На снимках из коллекции Л. МАЙСТРОВА образцы памятников отечественной техники: старинные солнечные часы (слева вверху). Часовая башня XV— XVI вв., г. Выборг Ленинградской области (слева внизу). Плита с солнечным циферблатом (справа).

Медлить с этим делом нельзя. Следует помнить, что возможности приобретения «живых» экспонатов, сохранения техники даже начального периода индустриализации, не говоря уже о более ранней, с каждым годом уменьшаются. В связи с непрерывно ведущейся реконструкцией предприятий многое может исчезнуть безвозвратно. Уже ушло из жизни немало людей, строивших первые советские рудники, шахты, заводы, электростанции. Правда, музеи крупных предприятий собирают воспоминания ветеранов, принимают на хранение редкие документы и фотографии из личных архивов, но делается это далеко не везде и несистематично.

В Музее Революции, Историческом, во многих краеведческих музеях бережно сохраняются для будущих поколений зримые свидетельства огромных социальных перемен, происшедших в стране за годы Советской власти. Того же заслуживают памятники науки и техники. Принятый в 1977 году закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры» уравнял в правах промышленно-технические реликвии с исторически ценными

помещение в доме № 17 по Кропоткинской набережной в Москве. Но открывается экспозиция только раз в неделю и то на несколько часов — экскурсию ведет в свободное время владелец коллекции. Работники министерства не видят необходимости иметь такой музей, отсюда и предложения о передаче снимков, допустим, в собрание Института искусствоведения Министерства культуры СССР, а «допотопных» фотопринадлежностей и аппаратов еще куда-нибудь...

Логика подобных рассуждений проста: дело нужное, но не наше, А чье же? Неужели тысячи работников фотоателье не найдут в таком музее ничего ценного для себя, не говоря уже о миллионах фотолюбителей?

Иногда доводы в пользу рассредоточения реликвий прошлого подкрепляются ссылками на их малочисленность. Искусственный, неверный довод! Если сегодня по той или иной науке или виду техники их известно мало, то лишь потому,

41