Техника - молодёжи 1970-01, страница 21

Техника - молодёжи 1970-01, страница 21

СОВСЕМ КОРОТКО

ф На опытном заводе Института автоматики сконструирован при-бор для непрерывного дистанционного контроля за движением сыпучих материалов внутри трубопроводов. Конденсаторный датчик преобразует движение материалов в электрические сигналы.

# Сколько ни чисть, ни мой окна, они быстро загрязняются. Не помогают никакие химические средства, кроме нового жидкостного препарата, которому еще не дали названия. Этот состав не только хорошо отмывает стекла, но и защищает их водоотталкивающей пленкой.

ф Столики й ходули позволяют вести отделочные работы без подмостей. Ходули — для маляров, столик — для ведра с краской.

# Лодочные моторы типа «Москва» можно снабдить дистанционным управлением — коробкой с двумя рычагами и двумя гибкими трехметровыми тросами. Этот блок устанавливается в носовой части судна. Один трос присоединяют к дроссельной заслонке, другой — к переключателю хода мотора (реверсу).

# Рассеянные хозяйки, внимание! Специально для вас в рукоятки утюгов вмонтированы выключатели. Не страшно оставить утюг на столе. Стоит только убрать руку—и электроцепь размыкается.

# ИРА — импульсный рентгеновский аппарат. Его разработали в СКБ Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления. ИРА просвечивает металл толщиной до 30 мм.

• ФИЛ-41 и ФИЛ-11 — новые импульсные лампы-вспышки.

Спектр их излучения близок к солнечному. Поэтому они применимы

8ля фотографирования на черно-елую и цветную пленку. Вес их 300 и 240 г. Питание ламп от сети или от батарей.

# У магнитного транспортера нет колес, зубчаток и прочих механизмов. Доставка металлических чушек — за счет энергии магнитного поля» бегущего вдоль неподвижного проводника.

ф На заводе «Микромашина» начат выпуск портативных рычажных насосов. Максимальная высота подъема воды — 8 м. Производительность (при незначительных усилиях) — 15 л в мин.

# Появилась в продаже новая автомобильная переноска. На лампу напряжением 12 в надевается пластмассовый прозрачный колпак. Он защищен проволочной сетной.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАДИОСТАНЦИИ «ВУЛКАН»

— вулканы. «Работают» пятнадцать запрограммированных датчиков. Три включены в систему станции и следят за состоянием «здоровья» всех ее элементов. Двенадцать разбросаны по кратеру. Они сообщают температуру в различных его точках.

«Вулкан» связан с приемной станцией, находящейся в пределах 100 км от кратера. Через каждые два часа специалисты получают донесения, из которых и узнают о ближайших действиях и замыслах бога огня. Если потребуется, меры предосторожности будут приняты вовремя.

Кроме тепловых, аппаратура может дистанционно замерять вариации магнитного поля, давление газа и другие процессы.

Питается «Вулкан» от аккумуляторов, заряжаемых на месте ветроагре-гатом.

Петропавловск-Камчатский

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В СТРАНЕ САМОХОДНЫЙ СКРЕПЕР ИЗ-

готовлен на заводе дорожного машиностроения имени Колющенко. Емкость ковша его — 25 куб. м, мощность двигателя — 850 л. е., скорость — до 40 км/час, а вес без груза — 65 т. Все колеса скрепера — ведущие. Трансмиссия — дизель-элек-трическая. Уникальные резиновые покрышки диаметром 2,5 м пришлось заказывать Днепропетровскому шинному заводу. Скреперы-богатыри будут работать на стройках гидростанций каналов, на карьерах и рудниках.

Челябинск

НА ЛАДОНИ — ПЕРВЫЙ СЛИТОК ЗОЛОТА, ПОЛУЧЕН-ный на Мурунтауском металлургическом заводе. Начата добыча и переработка сокровищ, таившихся в недрах земли. Свершилось то, ради чего геологи уходили в Кызылкум, ради чего поднялся среди песков город За-рафшан, прокладывались электрические линии, строились водопроводы, железная дорога...

С пуском завода завершено создание горно-металлургического комбината по добыче золота.

Бухарская область

ПРИ РАЗГРУЗКЕ И ЗАПОЛНЕНИИ СКЛАДСКИХ ХОЛО-

днльников холод в них «запирают» воздушным потоком. Преграду создает вентилятор. Его помещают в одном из торцов цилиндра, установленного над дверью холодильника. Второй торец наглухо закрыт. В цилиндре щель во всю ширину дверного проема. Как только холодильник открывают, автоматически включается электродвигатель, соединенный с вентилятором, который через щель вниз с большой скоростью гонит воздух.

Расходы электроэнергии на воздушную завесу несравнимо меньше, чем на восстановление холода.

Фру иа е

н

ИТИ РЫБОЛОВНЫХ СЕТЕЙ ПЕРЕПЛЕТАЮТСЯ НЕДО-

статочно жестко, узлы иногда сдвигаются и размеры ячеек меняются. Новый способ связывания нитей, на него выдано авторское свидетельство за Nfi 182280, обеспечивает «мертвое» крепление. К тому же сами узлы меньше, и сеть, не зацепляясь, скользит по борту судна. Новая снасть станет легче, ведь нитей в узлах ячеек на 11 % меньше. Новый узел хорош, но потребует переделки существующих сетевязальных машии.

М

о с к в а

19