Техника - молодёжи 1951-04, страница 24

Техника - молодёжи 1951-04, страница 24

1

' 000мг

СОВЕТСКИЕ СКРЕПЕРЫ И ИХ КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

На оисинке покиЗины ширина вы'.м-ки, объем ковша и объем вынутой яемли ва рабе чую смену. В семей-сз ее (креперев есть и *мал<яших> и <взр01 лые*. Однако даже самый миленький из них способен в смен>/ перевезти на расстояние в 100 метров две сотни кубочетров грунта, ва\ватыв< я каждый раз в свою «горсть^ 2,?5 л3.

правлении; он соединяется шлрЖ'р-но с пнищем ковша.

Для того i-гобы грунт, набранный в копт, не высылался в процессе транспортировки его к мечту выгрузки, > станавливается заслонка, которая имеет вид изогнутого листа с рсбра-ми жесткости С ковшом заслонка соединяется шар-нирно.

Для подрезания грунта в вертикальном нятхраглечии в передней части ковша устанавливаются два боковых ножа. Позади ковша устанавливается буфор для тракте г а-толкача, есл1- тяги одного трактора оказываемся недостач очно.

Спереди ковш опирается на пере дек. Кивш вместе с передком уста навли^ается на 4 колеса с пневматическими шинами диа нетром в 1660 ми»: \име1ров. Давление на-кач^тааемого воздухе составляет 6,5 атмосферы.

С тягачом скрепер соединяв! ся при помощи приц< пной серьги и шкворня. Такая конструкция позволяет тя/ачу при прохождение неровностей и пояорото1 пути свободно поворачиваться относительно скрепера в грех плоскостях.

У травление рабочими органами скрепера — . ковшом, заслонкой и днищем — производится тремя тросами через систему блоков и полиспастов, установленных на ковше и передке скрепера.

Как работает скрепер?

Перед зашолнонисм ковша скрепера грунтом моторист или оператор Еключает лев >:й и средний барабаны лебедки, установленной на тягаче в кабине. Трос, идущий от заслонки, -намай твается и заста з ляет ее подниматься; трос, Имуший от котша, разматывается -1 опускает ковш на нужную глубину резания. достигающую у данной машин] г 3G0 миллиметра.

Нэж скрепера начинает за \уб-ляться, и песь грунт, срезаемый но-жоъ., поступает в ковш через образовавшуюся между лезвием нох-а и краем заслон.;и щель. Пе еле того как ковш наполнился, моторист включает -в работу те же барабаны, только в обратном порядке: средний начинает раскручиваться, опуская заслонку, чтобы закрыть щель и не дать возможности наганному грунт> высыпыься из &<1вша; левый барабан начинает наматывать трос, поднимая ковш до тех пор, пока скрепер не примет транспортное -положение. В таком виде скрепер с грунтом отвозится к месту разгрузки.

На месте разгрузки моторист включает i работу средний и правый барабаны лебелки одновременно Средний барабан, наматывал трос, начинает поднимать зрелонку, одкоьременно правчй барабан, также наматпгая трос, по "нимает и днище ковша, поворачивая его вокруг оси помнож^вой плиты до

тех пор, пока весь грунт не высыплется из лювша.

После того как ковш скрепера опорожнился, моторист опускает заслонку и днище ковша в прежнее транспортное положение.

Освобожденный от грунта скрепер возвращается обратно к месту выемк.1 грунта, и, таким оОразом. цт:кл работы скрепера законней. В зависимости от количества таких циклов и расстояния определяется производительность скреперов.

Скрепер «Д 188» может преодолев вать подъемы и спуски до 14°.

Скорость транспортировки грузде ноге скрепера достигает 12 — 16 ки лометров в ча<\

Расход горючего с< с авляет 0,2 килограмма дизельного топлича на 1 кубический метр грунта п-ри вые >зке на 100 метров.

Использование таких мощных ме хачизмо!, как скрепер «Д-188ч, на великих -стройках к-^ммуниуча позволит осуществить зеь-ляные раоо ты в сжать е сроки, сэкономить много государственных сре сств и высвободить большое количество рабочей силы.

-<

В НГСКОЛЬКО СТРОК

•I* До настоящего вр< менн гахоть проьодилась плуга! 1И с - лемешными предплужниками Работа с такчми предплужниками замедлялась нз-за чгтых периодических о< тановок, не обходимых для оччгтки предплужника от стерни ботвм или навоза. Однако

отказатъея от предплужника нел!__я—

наличие его является необходимым агротехническим мероприятием для повышения урожайности.

Доцентом кафгдры м :з.анн.»а"ич Днепропетровского селъ< ..охозяйствен-ного института тов. К. Хвылей предложен предплужник в виде дисков с остр»-»-и режущими кромками. Дн ски должгы уст iHai ливаться в наклонном положении. 11ри работе плуга днгки вращгются и сре шют Верх иин. оагореиный слой почвы, пер :вер-тычря его и < браенвая иа дно борозд 1 ,ким образом, иовый пр< дплукник j совершенно не засоряется. Кроме того, постано >ка дисковых предплужников по сравнению с лемешными ум( и ьшает тягово; conpoi пЗлеине иа } 16°.'о, что дает большую экономию S l горючем.

❖ На ряде мошных буксировщиков, J ремонтируемых и? зароде имени 1 Куйбышева, должны бы..и модернизироваться гребные колеса. Раб >та по < модернизации требовала расточки от-J верстий в головка* колесных спиц j

I- сопряжена с обязательной ряябор-1 Koi колес.

Конструктор завода тов. Денисов ■ кош i-руировал приспособление, позволяющее растачивать головки спиц на мес :. не прибегая к раяборке колеса Кромг того, с помощью приспо-:обл<:ния можно обрабатывать голоа-ки спиц с торцовой (тороны. Приспособление обеспечивает точность распс -ожечия осей о,верстий. устранение ьерекоеов н чи тоту обрабатываемой поверхности Илгоювле 1ис его до< гупно для каждого судоремонтного предприятия.

Для сокращения времени, необходимого иа смеиу резцов, отвод и уСорку "тружки иа токари! ix станках, на Новокраматорспом заводе имени С'.алина разоаботана и внедрена иова> конструкция сборных резцов с пластинами тв "дого сплава и стружкеломатеаем. Р jthx резцах пласгнны не припаиваю .-ся, как делается обмчно, а закрепляются с помощью несложного прижииа, которь.н одновременно служит стружколомсм. При затуплении режущего лезвия токарь ограничивается сменой пластины твердого сплава. Новый резец исключает необходимость остановки, станка для уборки шутаиой» стружкн, так г.ак резец ибеспечива т ломку ее.

22