Техника - молодёжи 1951-04, страница 27

Техника - молодёжи 1951-04, страница 27

Первые твердые сплавы одержали победу над аналогичными сплавами заграничного происхождения и получили название «победит».

Победит мог нагреваться без уменьшения режущих свойств до 800°. Стойкость резцов увеличилась.

Твердые сплавы непрерывно совершенствовались, и к 1941 году уже имелись сплавы, обогнавшие по своим качествам победит. Инструменты из твердых сплавов прочно вошли в производство.

Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов была для социалистической промышленности суровым испытанием. Перед советским станкостроением и коллективом машиностроителей была поставлена огромная задача — обеспечить фронт всем необходимым. В то же время нужно было увеличить производительность парка станков и в первую очередь токарных. Понадобились не только новые станки, но и новые ©иды инструментов и материалов для них.

В годы войны советские конструкторы стремились обеспечить промышленность новыми типами мощных, максимально автоматизированных станков, не требующих от токаря высокой квалификации.

Появились токарные многорезцовые станки новых конструкций—полуавтоматы, автоматы и многорезцовые специализированные станки.

Эти станки потребовали новых инструментов, выдерживающих высокие скорости и большие сечения снимаемой стружки. Были разработаны новые типы твердых сплавов не только на вольфрамовой основе, но и на титановой.

Была создана новая геометрия режущих инструментов.

Успехи, достигнутые токарями за годы Отечественной войны, привели к созданию скоростного резания металлов, которое в настоящее время получило широкое распространение.

Ленинградский токарь Генрих Борткевич, систематически изучая возможности твердых сплавов и геометрию резцов, добился при обработке стальных деталей скорости резания до 700 метров в минуту.

Токарно-винторезный станок с более совершенными коробкой скоростей и коробкой подач (рис. справа).

Токарно-винторезный станок «Т-20» с коробкой скоростей и коробкой подач.

Токарно-винторезный станс/к «ТН-20» со ступенчатым шкивом и коробкой подач (рис. внизу слева).

Другой молодой рабочий, Афанасьев, довел скорость резания до 1 ООО метров в минуту.

А токарь Московского завода шлифовальных станков П. Быков еще более увеличил 'скорости резания. Чудесный инструмент, изготовленный из твердых сплавав, выдержал и эту громадную нагрузку.

Ни один из металлов, ранее применявшихся для изготовления резцов, не выдержал бы таких скоростей.

Токари-скоростники Г. Борткевич, П. Быков, Р. Денисов и другие удостоены Сталинской премии.

Быстрыми темпами идет и усовершенствование токарных станков на наших станкостроительных заводах.

На заводе «Красный пролетарий» в Москве был создан токарный станок «ДИП-20-М», оборудованный автоматическим прибором «АК», изобретенным советским инженером Кауфманом.

Этот прибор позволяет токарю совершенно по-новому настраивать станок. В распоряжении токаря находятся два диска с делениями. На одном из них расположены деления, позволяющие набирать необходимые размеры обрабатываемой детали по длине, а на другом нанесены деления, показывающие размеры детали по диаметру, которые она должна иметь при окончательной обработке. Набирая требуемые по чертежу размеры на делениях дисков, токарь налаживает станок.

Когда наладка станка закончена, токарь нажимает пусковую кнопку, и резец автоматически подходит к изделию, углубляется в металл на установленную глубину и проходит точно заданный размер.

При ступенчатой обточке резец автоматически устанавливается на следующий размер и продолжает обточку дальше, до конца обработки детали, после чего резец возвращается в первоначальное поло-

жение. Этот станок обрабатывает детали с точностью до<- трех сотых долей миллиметра.

Учитывая достижения по скоростному резанию, советские конструкторы создали новые станки.

На Средневолжоком станкостроительном заводе создан токарно-винторезный станок типа «1616» мощностью 6,5 квт с числом оборотов до 2 800 в минуту. Он имеет

большой диапазон продольных и поперечных подач.

Управление станком осуществляется одной рукояткой.

Конструкторы завода «Красный пролетарий» создали другой крупный токарно-винторезный станок типа «1620». Этот универсальный станок имеет повышенную мощность и жесткость, и на нем можно выполнять самые разнообразные токарные работы. На этом станке можно нарезать все виды резьбы, включая торцовые.

Станок имеет копировальное устройство для выполнения копировальных работ с помощью штих-

t° /ООО —

/00

400

юо—

Максимальные, температуры при которых режущая кромка не теряет своей твердости

Углеродистая Быстрорежущая Твердые

сталь сталь сплавы

впвмииш

гДИП-200». Наиболее совершенный токарно-винторезный станок, обладающий мощными приводом, коробкой скоростей и коробкой подач с большим диапазоном подач. Особенностью втого станка является наличие в фартуке узла, подающего червяка (см. чертеж над станком). Прообраз, послуживший основой для создания совершенных токарно-вин-торезных станков в дальнейшем.

массов и шаблона. Характерной особенностью этого станка является бесступенчатое регулирование чисел оборотов шпинделя, причем изменение числа оборотов производится простым нажатием кнопки.

27