Техника - молодёжи 1951-04, страница 30

Техника - молодёжи 1951-04, страница 30

J

u M к*"'**

„-ггявмг**1

-■МНИ

рмстопш мпрпмтвм». М<пм H.-Trx IWlr..

«wiWAfiiio Лтжиииаги ООщиго СиГфннГи. ^ бГсекретарь Общества ММП.

VlOrrt*. состоявшемся26 Олатабри, «ывим»!»Н.

no ПрелЛлтЛ «йртнъ Николай Матвеич, Алек^г,..

У ИСТОКОВ РУССКОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Очевидно, в своих розысках о непременном члене VI отдела Н. Алексееве мне следовало держаться ближе к материалам VI отдела, ж протоколам его заседаний, к материалам Русского технического общества в целом.

Я вновь погрузился в розыски.

Я обнаружил, что на общем собрании членов VI (электротехнического) отдела, состоявшемся 26 сентября 1880 года, вместо выбывшего Павла Николаевича Яблочкова, «кандидатом по председателе» был избран Николай Матвеевич Алексеев.

Это был очень существенный для моих розысков документ. Во-первых, устанавливалось тождество инициалов Алексеева — члена съезда РТО — и Алексеева — одного из основателей VI отдела: во-вторых, выяснилось, что Н. М. Алексеев был не случайным человеком в VI отделе, а одним из самых ведущих: меньше чем через полгода после организации отдела он стал во тлаве его, сменив на этом посту наиболее популярного в те, да и в последующие годы электротехника П. Н. Яблочхова.

На заседании VI отдела 16 января 1881 года Н. М. Алексеев докладывал о выводах работавшей с мая 1880 года комиссии по исследованию влияния проводников сильного тока на телеграфирование («на передачу депеш по телеграфным проводам»). И опять-таки комиссию, в которой участвовали такие авторитетные электротехники, как А. Н. Лодыгин, Н. П. Булыгия, А. М. Хотинский и др., возглавлял Н. М. Алексеев.

На заседании VI отдела 30 января 1881 года Д. А. Лачинов докладывал о приготовлении параболических рефлекторов. Н. М. Алексеев сделал дополнительное сообщение об изготовлении рефлекторов на токарном станке.

По сообщению Н. М. Алексеева, параболические поверхности получаются при этом настолько правильными, что отклонение от математической формы практически совершенно не ощущается; по вы

точенной таким образом форме можно изготовлять гальванопластические слепки и затем полировать их.

Это сообщение Н. М. Алексеева невольно ассоциировалось с обнаруженной, по указателю Бунге, беседой тоже Н. М. Алексеева 22 октября 1877 года во II (механическом) отделе Русского технического общества на тему «Об универсальном токарном станке».

В беседе сообщалось о многих замечательных свойствах станка; рассматривалась его кинематика; показывалось, что форма сечений обрабатываемого на станке предмета соответствует различным геометрическим кривым; приводились чертежи этих кривых, называлось их применение.

Несомненно, что между обоими сообщениями существовала явная связь, да и инициалы Алехсеева совпадали.

Поиски начинали становиться обещающими: их, несомненно, следовало продолжать.

Среди лекций, читанных в Русском техническом обществе в

1882 году, значилась лекция Н. М. Алексееве «Электрическое освещение по способу накаливания». В том же 1882 году на заседании совета Русского технического общества Н. М. Алексеев и А. Н. Лодыгин были избраны в состав экспертной комиссии по сравнительному испытанию ламп Эдисона и Русо в Кронштадте в мае 1882 года. Не тянулись ли отсюда нити к статье Н. Алексеева «Способы искусственного освещения», помещенной в

1883 году в журнале «Здоровье» и отмеченной в указателе Бунге?

Наиболее ценным из материалов VI отдела Русского технического общества для моих розысков оказался протокол заседания отдела от 13 марта 1881 года.

На этом заседании председательствовавший Н. М. Алексеев заявил, что «исследование наивыгоднейших условий передачи механической работы на расстояние составляет одну из наиболее важных задач для VI отдела»; он изложил также составленные им

совместно с Н. П. Булыгиным, А. Н. Лодыгиным и Ч. К. Скржин-ским наметки таких исследований.

На том же заседании 13 марта

1881 года обсуждалась повестка работ предстоящего съезда членов Русского технического общества. Н. М. Алексеев высказался и по этому вопросу; он предложил поставить перед съездом задачу: ходатайствовать о разрешении беспрепятственно прокладывать воздушные и подземные проводники в том размере, в каком это окажется необходимым для электротехники.

Протоколом заседания VI отдела от 13 марта 1881 года почти неопровержимо утверждалось то обстоятельство, что заместитель председателя VI отдела РТО Н. М. Алексеев и Н. М. Алексеев — докладчик на съезде РТО — одно и то же лицо.

Оставалось только проверить наметившуюся связь между работами, названными в указателе Бунге, и выступлениями члена VI отдела Н. М. Алексеева; выяснить, как протекала его деятельность после

1882 года (с конца этого года Н. М. Алексеев уже не являлся руководящим деятелем VI отдела).

Эта оставшаяся доля розысков оказалась очень сложной. Долго мне не удавалось обнаружить следов позднейшей деятельности Н. Алексеева. Я решил начать с конца: установить дату его смерти.

СПРАВКА ИЗ НЕКРОПОЛЯ

В начале нынешнего столетия в России возник любопытный справочник — некрополь. Это своеобразная адресная книга умерших, имевшая задачей запечатлеть, сохранить по кладбищенским записям и надгробиям описки умерших поколений. Некрополи были составлены отдельно для Петербурга, для Москвы и для провинции.

Листая первый том петербургского некрополя, изданный в 1912 году, я нашел <в нем немало Алексеевых; но вот среди них я обнаружил Алексеева Николая Матвеевича, генерал-майора, родившегося 14 ноября 1850 года, умершего 1S сентября 1902 года и похороненного в Александро-Невсхой лавре. И фамилия, и имя, и отчество именно те, какие я искал; год рождения — 1850 — также представлялся мне вероятным для разыскиваемого мною непременного члена VI отдела РТО. Но ieiic-ральское звание умершего меня смутило: «мой» ли это Алексеев?

Д. А. Аминов делает доклад на заседании VI (ялектротехническош) ,плела РТО.

28