Техника - молодёжи 1951-04, страница 31

Техника - молодёжи 1951-04, страница 31

t 1 f

О: ь J Л Л 5

"6.0 ^ V

'i'__jp '

После съезда друзья поздравляют Н. М. Алексеева, выдвинувшего перед ми/ювои электротехникой задачу использования земли в качестве обратного проводника.

Среди этих раздумий я вспомнил, что в этом же 1602 году умер Дмитрий Александрович Аачинов, основоположник теории передачи электроэнергии, также (видный деятель VI отдела РТО. Перебирая дохументы, касающиеся Д. А. Ла-чинова, я обнаружил, что на заседании 25 охтября 1602 1Года председатель VI отдела А. И. Смирнов доложил о смерти двух членов — основателей VI отдела — Д. А Лачи-нова и Н. М. Алексеева.

Такое совпадение дат являлось убедительным доказательством того, что в некрополе записан именно тот Алексеев, которого я искал. Но каким образом он оказался генерал-майором?

Необходимо было пополнить сведения об умершем.

Я решил, что мне должны помочь газеты: умер генерал, и газеты, очевидно, должны были откликнуться на это происшествие. Это предположение, однако, не подтвердилось.

В «Санкт-Петербургских ведомостях» е справочном отделе ежедневно печатался список умерших. Но Н. М. Алексеев в этих списках за сентябрь 1002 года не находился

«Новое время» любило печатать некрологи об умерших. Но я там ничего не нашлось об Н. М. Алексееве.

Бели <не находятся отклики на дату смерти, то, может быть, можно вести розыски по генеральскому званию?

Оказалось, что действительно можно. Военное министерство ежегодно публиковало списки генере-лов. Я просмотрел эти списки за 1902 год и 1001 год. В них не было Н. М. Алексеева.

Что за загадочный генерал? Некролога о нем не написали, объявление о его смерти не поместили, в списки генералов его не включили. Тут что-то не так, <и я решил подробнее просмотреть списки генералов.

Мне разрешили просмотреть списки генералов за ряд лет непосредственно <в книжном фонде. Но и этот просмотр оказался безрезультатным. Разочарованный, я собирался уходить из фонда, но неожиданно меня привлекла надпись на одном из корешков: «Список полковников». Мелькнула мысль: генерал сначала должен был быть полковником — почему не поискать Н. М. Алексеева в списках полковников?

Первый же раскрытый том принес моим поискам решающий успех. В «Описке полковников по старшинству», составленном по 1 мая 1001 года, значился Николай Матвеевич Алексеев. Данные о нем содержали ответы на ряд возникавших во время розысков вопросов.

В списке было указано, что Н. М. Алексеев родился <в 1850 году, и эта дата совпадала с записью в некрополе. С конца 1876 года до середины 1882 года Н. М. Алексеев являлся начальником мастерской Петербургского патронного завода. С 1882 по 1001 год Н. М. Алексеев состоял в Главном артиллерийском управлении; в эти годы, как свидетельствуют материалы Русского технического общества, Н. М. Алексеев неоднократно обращался к

Работая в конце семидесятых годов на Петербургском патронном заводе, Н. М. Алексеев живо интересовался вопросами электротехники и в числе девяти непременных членов явился в 1880 году основа

телем электротехнического (VI) отдела Русского технического общества.

Присутствуя в 1881 году в Париже в качестве члена распорядительного комитета от России на Международной электротехнической выставке, устроенной в связи с первым Международным конгрессом электриков, Н. М. Алексеев обратил внимание на громоздкость электрической сети, связывавшей только что появившиеся тогда телефоны, расположенные на выставке, с театральным залом.

Каждый телефон был связан с микрофоном двумя проводниками, проложенными под землей в чугунных трубах на протяжении более двух километров между (выставкой (Дворцом промышленности) и театром. Разъяснение французских электротехников о том, что такой громоздкий способ был принят из опасения «земных» токов, не удовлетворило Алексеева. Когда русские экспонаты были возвращены с парижской (выставки в Петербург, там, ов Соляном городке, была организована, в 1882 году электротехническая выставка На выставке, как и в Париже, был оборудован зал, в котором было установлено 17 телефонов. Телефоны были соединены с микрофонами, расположенными в Мариинском и Большом (помещался напротив Мариинокого, где ныне расположена консерватория) театрах, так что, находясь на расстоянии пяти километров ох театров на выставке (ныне музей обороны Ленинграда), можно было слушать оперу.

Связь между телефонами и микрофонами была осуществлена Алексеевым иначе, чем в Париже: один провод, воздушный, был укреплен на легких шестах, применявшихся в военно-походном телеграфе, вместо второго (передача производилась постоянным тохом) прозода использовалась земля Установка действовала безукоризненно, и Н. М. Алексеев стал убежденным пропагандистом использования земли как проводника. Выступай с докладом «О передаче работы на расстояние электричеством» на съезде членов Русского технического общества в 1882 году, Н. М. Алексеев выдвинул перед мировой электротехникой задачу «попробовать землю, как обратный проводник».

вопросам о приложении электричества к военному делу: под этим именно названием он прочел лекцию в декабре 1882 года.

И еще один штрих утверждал бесспорность тождества Алексеева, записанного ® списке полковников и в некрополе, с Алексеевым, членом VI отдела РТО. В анналах Русского технического общества я нашел решение о выделении экспертом по электротехнике на Промышленно-художественную выставку в Москве в 1882 году гвардейской артиллерии капитана Николая Матвеевича Алексеева (а кандидатом к нему Александра Николаевича Лодыгина). А в списке полковников было показано прохождение Н. М. Алексеевым военной службы, и из него следовало, что во время выставки, в 1882 году, Н. М. Алексеев действительно состоял в чине капитана гвардейской артиллерии (при назначении в артиллерийскую (Михайловскую) академию он был произведен в полковники, а звание генерал-майора получил, очевидно, накануне смерти).

Таков был путь восстановления общих черт забытой деятельности электротехника Николая Матвеевича Алексеева. ,

s > - -i

/> /

ЗЕМЛЯ - ЭЛЕКТРОПРОВОДНИК

29