Техника - молодёжи 1951-04, страница 29

Техника - молодёжи 1951-04, страница 29

,u« иП!

В ПОИСКАХ ЗАБЫТОГО

Инженер М. КАМЕНЕЦКНИ

у'г. Лев нитрид)

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

В органе московского отделения Русского технического общества (РТО) — журнале --Техник» за 1882 год — я прочел о докладе Н. Алексеева на первом съезде этого общества на тему «О передаче работы на расстояние электричеством».

Рассматривая способы производства и передачи энергии, докладчик доказывал, что передача энергии на сколько-нибудь значительное расстояние возможна только посредством электричества.

Выделяя задачи, обеспечивающие развитие электропередачи, Н. Алексеев 'предложил «попробовать землю как обратный проводник».

Совершенно понятен поэтому интерес, возникший у меня к Н. Алексееву. И я начал розыски забытого сейчас электротехника.

Съезд РТО был приурочен к Всероссийской промышленно-худо-жественной выставке, и в дни съезда выходила газета «Всероссийская выставка 1882 года». По ней мне удалось лишь ознакомиться со списком членов съезда РТО; среди них было два Алексеевых с первым инициалом «Н»: Н. А. и Н. М. Алексеевы.

Накой же Алексеев делал доклад «О передаче работы на расстояние электричеством»?

Мне было известно, что до устройства в 1888 году в Москве первой центральной электрической станции (Георгиевской) в Лубянском пассаже существовала электрическая станция Н. А. Алексеева. Станции была переходного типа — от «домовой» к центральной — мощностью в 76 л. с. и обслуживала электрическую сеть в 45 дуговых ламп и 220 ламп накаливания.

Эти сведения вызвали у меня предположение, что делал доклад Н. А., а не Н. М. Алексеев и что

он является также устроителем электрической станции в Лубянском пассаже. Однако это предположение нуждалось в (выяснении.

Некоторые наводящие следы о характере деятельности члена съезда Н. А. Алексеева мне удалось обнаружить в заключительном слове товарища председателя съезда П. А. Кочубея, отметившего, что «благодаря Николаю Александровичу Алексееву мы имели возможность располагать превосходным помещением консерватории». Идя по этим следам и роясь ® справочных изданиях по Москве тех лет, я узнал, что в 1882 году директором московского отделения Русского музыкального общества наряду с собирателем картинной галлереи Сергеем Михайловичем Третьяковым являлся Николай Александрович Алексеев.

Совершенно очевидно, что он мог предоставить в распоряжение съезда РТО помещение консерватории; вероятно, именно его -наряду с московским городским головой Б. Н. Чичериным и благодарил за гостеприимство П. А. Кочубей.

Прослеживая дальнейшую деятельность Н. А. Алексеева, я установил, что С 1886 года и до своей смерти в 1893 году он был московским .городским головой и занимал большое количество общественных должностей. Ставши городским головой, Н. А. Алексеев пост директора музыкального общества передал своему двоюродному брату, будущему основателю Московского Художественного театра, великому артисту Константину Сергеевичу Станиславскому (Алексееву).

Таковы были нити, приведшие меня от первого съезда РТО к возникновению МХАТа и установившие характер деятельности члена съезда РТО Н. А. Алексеева. В его деятельности я обнаружил интересы общественные, музыкальные, филантропические, промышленные, но в ней не обнаруживались интересы научные и технические.

Очевидно, я избрал не того Алексеева. Следовало для дальнейших поисков находить иные пути.

С 1872 года Киевским обществом естествознания издавался ежегодный «Указатель русской литературы но математике, чистым и прикладным естественным наукам»; его часто по имени первого редактора называли «указателем Бун-ге». Я обратился к этому указателю в надежде обнаружить литературные произведения, принадлежащие Н. Алексееву.

В разрозненных томах указателя Бунге мне действительно удалось встретить несколько названий статей Н. Алексеева. Статьи были очень разнообразные: «О применении фосфористой бронзы к изготовлению малокалиберных патронов», «Об универсальном токарном станке», «Телефон Симменса», «Способы искусственного освещения», «Об интегрировании диференциаль-ных уравнений 2-го порядка». Не было, однако, оснований считать, что все эти -статьи принадлежат не разным, а одному и тому же Н. Алексееву.

Стремясь распознать «моего» Алексеева, я «тал параллельно с поисками по Бунге (вспоминать имена электротехников, действовавших в те тоды.

В мае 1880 года был организован VI (электротехнический) отдел Русского технического общества. На организационном собрании были утверждены: председатель — Ф. К. Величко, его заместитель («кандидат по председателе») — П. Н. Яблочков и девять непременных членов отдела. Среди них были и широко популярные Д. А. Лачинов и В. Н. Чиколев. Был также и Алексеев.

Я решил навести справку о непременном члене VI отдела Алексееве у профессора Михаила Андреевича Шателена, автора отмеченной в 1949 году Сталинской премией книги «Русские электротехники второй половины XIX века». Старейший наш электротехник не мог припомнить Алексеева, члена VI отдела, однако Михаил Андреевич вспомнил, -что в университетском курсе математики (феноменальная память ученого хранит детали событий, происходивших в 1884 — 1886 'годах!) назывался способ Алексеева интегрирования диферен-циальных уравнений.

Воспоминание М. А. Шателена совпадало с ссылкой указателя Бунге на статью Н. Алексеева «Об интегрировании диференциальных уравнений 2-го порядка», и я с рвением принялся за расшифровку имени автора статьи.

На этот раз разгадка была найдена быстро и избавила меня от блужданий. «Доклад» об интегрировании диференциальных уравнений был сделан на съезде естествоиспытателей и врачей академиком Николаем Николаевичем Алексеевым. Его инициалы не совпадали с инициалами Алексеевых — членов съезда РТО. Следовательно, этот след, шедший от указателя Бунге, оказался неверным.

ПО СЛЕДАМ АЛЕКСЕЕВЫХ

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Уюг
  2. Журнал юный электротехник

Близкие к этой страницы