Техника - молодёжи 1951-04, страница 32

Техника - молодёжи 1951-04, страница 32

Морская витушка. И и рисунке в четырехугольнике покойно, как фиксируется с помощью коч,ас[ /собой конструi ции направление течл.ия слс воды Второетъ которого измерена.

иревышаэъ 0.02-0,03°. Но и эха ошибка устраняется тутем сопостр^льчия показаний этогп термометра с другие чдобавочлым терм «метком» и о (следующих вы ,и"\еиий.

Чтооы чзять пробу воды на точно заданной глубине, в море опуска] >» на еталличесв.™ трос-j сразу целую серию специ^льнь-х приборов — батометров, цилиндрических сосудов со спаренными кранами или крытслами по концам. Батометр крените. специальна.: г,: зсж* юь за нижний конец на тросе. Однозретленно верх ий конег его удерживаете т одоло тр >са специальной защелкай, В такого вите батометр опусксют на нулную глубину. Оба его крана при : том открыты Если по ошь^е батометр опустить закрыты: то его раздави* врлйпим давленье1г глуСиннь х вой» (из г v-"ые 10 v глуби нь 1леяие возрастает па 1 атмосферу).

Батоммр и термимстр. Слева пг>ка*"н батометр в момент перед ударом почтальона» о fl< эхнюю ; 1W лку. В середине — момент опричидывиния батометра. В мал ньких белых прямоуч зльниках схематически нирисчваны краны батометра в открытом и ■ акрытом положении.

«Яш

•чвмншэе иыин

Кгкдидат географических науь Г. ЗАЙЦЕВ Phi А. КАГ ЮВСКОГО

1коло 71 .процента всей жверзнссти земного шара за:тамаю? моря и океаны.

Моря и океаны оказывают сильное слияние на клл-мгт матерцков. Так, например, ерг-внительнп теплый клипат MypMLHCKoro побережья и. наличие незамер затзщих наших есверныг шортов — Мурманска, Печенги и других - сбъясняотся влияние» теплых мороки.: течений.

Ьез знания явлений и процессов, происходящие, в моркх и океанах, невозможно ни понять закономерностей. управляющие наши:» кли;-.атот, ни организ--вать правил.ьнпе использование морские богатств, ни налг.гить и 1'оддерж-шгть судоходство ипжду отдель-Hi и частями нашей планеты.

Изучение моря начинают прежде все^о с наблюдений за изменениями температуры, происходящими в различных мепта сив различные сезоны года, з° зимическлм составов морской воды и, в частности, ее соленостью.

Не так просто ..'з—ерит! теклературу воды на глуби-ff г; нескольких со ген метров. Не маваясь в детали устройства существующего для этой цели специального глубоководного те^дмеметра, мо-ючо и пь указать, что этот термометр, «псоле того как он примет температуру окр, жяюгцэй его воцы, neperора^лива^т «ивеох ногами* . При этой операции столой* ртути, который к моменту перевертывания находился э капиллярной трубке термометра, благодаря особой - онструкцки этой трубки, огрывается и оползает в противоположный конец ее. В то те врег я устройство трубки

не допускает повторнсто огрыяа ртути, ~ажо еслх: после перевертывания термометр подвергается дополнительному нагревать). Благодаря такому yi тройству термом' гр, зафикс-ро давший на большой глубине темп ратуру воды в 2—З3, при -прохождении через верхние теплые слои воды не изменит свсего показания, даж в ель. температура верхних слоев будет достигать 20—3CJ. Ошлбка ь его ^оказания* не бутет

* У- с "aip'' мм