Техника - молодёжи 1951-04, страница 33

Техника - молодёжи 1951-04, страница 33

lit гда оатометр достигает заданной глубины, по трооу л v екают «почтальона-» — цилилдричес..ий гпу-jkk, который, дойдя до бате метла, ударяе* со защелке и открывает ее, Тогда батометр, держапийся в это? момеягг «а троса ■ олько нижним концо:Г, переворачиваете» верхним концом вниз и пиьисает на нижнеи зажиме. Одновреленко оба 1 рана авто» атическл з; рыв л-ю1 ся - проба воды вдета. Обычно к батоыетру снаружи прлкрепляюг раму с дьумя прикидывающимися термометрами. Эт > приписок \ение ^озьоляет эк dtoi in. ь время и гарантирует получение пробы воды и измерение е, температуры гочло на одн >й и той не глубиде.

Приоор дл.1 измерен <я скорости и направления течений состоит из крыльчатки, которая вращае.'с»: под действие:" теченля и приводит в действие сдетчип обороте!., регистрирующий числ< оборотов крыльчат_:и. Счетчил оборотов слупит однэвремеи но лгагазлноь д\я маленьких бронзовых шарико: i, ко-торь'е (ютагдаит из счет^^тка ло од-н му через определенное числ > оборотов крыльчатки Вмпьд из счет юта, пари d попадают в «руг-лую кс'лласную коро iwy с лодве-тгенной в центре ей ижласной стролкой Посередине компасной стрелял есть вомэночка, а вдоль северного конци стр :лки г поло-«л ~ желсбок.

Са« а компа^нал а оролг.а разделена по окру ;ности н„ 36 пронумерованные гнезд. Епонзовый оарии, л опавший в олгиаслую ког>с6ку, скатывается по желобку в сгрелке в едно из гнезд, -в зависимости от положения вертушки но отношение з странсм света.

Счетч! ;к юказыв ier слор«сть теченля, & чом_ра гнезд, в которых окая у^ся шарики, — направление те-чени Существуй и более сложные приборы такого рода, автоматически в течение 1—2 месяцев записы-ва о.цие через звестние i poo i сутьи времени направ-лр ше и скорость течения.

Дл„ лов» рыоы « :хивотних <в проаежуточнь с слоя:, водь, применяют несколько измененный рыболовный тра\. Применяют еще драгу, сдирающую ост pi—ми ножами л лизаЪоой растения л животных, к^эпк" сидящих на дне.

] рунт и животных, живущих в его ТОЛ1 ;е (черлей л др.), дегтают посредством длоче^ пателл Длп ьолуче-ня». образца неяогг ежленного грунта с больших глу-бггн употребляли специальную трубка

Действия всех пепечисленных приборов ясно показаны на рисунках.

Мели яе морские органиэ кь*, обитающие в юлще во ды (рачки и т. п.), ловя/ специальными (по большей чести коничесг^ ми) шел: оьыг i сетками. Если требуете,» произвести облов только час * юл*ци воды, то сетки :наожают за» ыдающим усгройстчсь,.

В ь дилние времена морские глубины изменяли

Дночерпатель.

Трубка для взятия пробы грунта.

специальными лебедкеми с лотэм, опускаемым на тонкий стальной пооволоке. Эта оперсция отнимала кното вреш ни, требовала остановки судна и сравнительно спокойного моря- Результаты же измерений не всегда были достаточны точными.

Пришедшмй на смену старому прибору эхолот t-ojl-но применять в л обую погоду и г лкк/ой момен", ка> на ходу судна, так и на е»о стоянке. Результат промера становится известен моментально.

Сущность и; лствия эхолота заключается в том, что установленный в днищ» судна аппарат-отправите \.ъ досылает вниз пу юк улыразлугавы:: колсСанлй. Отра зиг шись от дна, эти колебания в виде эха вьзвращаю!.-

В(ртикальная планктонная сеть.

Драга со шнаброй.

31