Техника - молодёжи 1951-04, страница 36

Техника - молодёжи 1951-04, страница 36

сис Соглоу переложила в другое место.)

Женщина побледнела от негодования.

— Ах ты, сосунок! - воскликнула она и сильной рукой сдернула колпак с вожака своих непрошенных гостей. — Боже мой, Чарли...

Один за другим грянули три выстрела, и с протяжным стоном она упала.

Испуганные подростки расширенными глазами смотрели, как на груди у миссис Соглоу росли, сливаясь в одно, три кровавых пятна. Молчание прервало длинное циничное ругательство того, кого миссис Соглоу назвала Чарли.

— Стреляйте их всех! — закричал он и >первым начал стрелять по детям.

Стреляли беспорядочно, с ужасом, даже после того, как Джим и Анни лежали неподвижно под столом.

— Марш отсюда, и если хоть один из вас пикнет... — и пистолет Чарли угрожающе прошелся по соучастникам. — И пусть знают болтуны, что месть настигнет их в любом месте!..

Через два часа весь городок уже зна\ о трагедии, разыгравшейся в семье Соглоу. Вслед за полицией, следователем, врачами к домику ринулись жители городка, корреспонденты газет, просто любопытные. Вернувшегося поздно вечером мистера Соглоу с тяжелым сердечным приступом тут же увезли в больницу.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО «ЛИНЧ»

В толпе любопытных, несмотря на поздний час собравшихся к домику Соглоу, не было видно ни одного негра. Все негритянское население исчезло с улиц. Взволнованные негритянки — матери и сестры —со страхом в глазах бегали по всем укромным местечкам и уголкам городка в поисках своих мужей, братьев или сыновей, чтобы предупредить их о надвигающейся опасности.

Негритянское население южных штатов по горькому опыту знало, что при любом серьезном событии среди белых — убийстве, пожаре, воровстве, насилии или просто драке — неграм нельзя показываться на глаза белым, по крайней мере, в течение ближайшей пары дней после события.

Так было и сейчас. Происшествие было слишком серьезным, и во многих негритянских семьях начались жаркие молитвы, чтобы беда прошло мимо их дома.

Начальник полиции, следователь и детективы, прибывшие на место происшествия, были достаточно опытными людьми, чтобы понять, что именно произошло в этот трагический вечер.

Уже после беглого осмотра им все стало ясно. Бесчисленное количество улик выдавало бандитов. Обилие плевков и окурков, разбросанных по полу, вещи, тронутые ими и носившие ясные отпечатки пальцев, бесчисленные пули, застрявшие в стенах и обстановке квартиры, — все выдавало неопытность стрелявших и их молодость. Колпак, оставшийся в руках у миссис Соглоу, был слишком мал для головы взрослого человека.

Самое же главное — преступление было не первым, и полиция не

34

только городка, но и штата была прекрасно осведомлена о волне грабежей и убийств.

В большинстве подобных случаев, когда удавалось обнаружить и арестовать преступников, они оказывались подростками, почти детьми, решившими подражать своим любимцам и героям из гангстерских кинофильмов и детективных романов.

Попав в полицию, дети не плакали, • не каялись, не просились домой. Коверкая язык и лихо сплевывая, они с восторгом рассказывали полицейским чиновникам, какому именно герою они подражали.

Закончив работу, следователь кивком головы отозвал в сторону подошедшего к нему начальника полиции.

Отвечая на немой вопрос полицейского, он протянул руку и открыл ладонь. На ней лежала крохотная зажигалка с золотым вензелем.

— Совсем недавно, — сказал следователь, — мы с вами видели эту зажигалку в руках у юнца, недавно приехавшего на побывку из колледжа. В доме, где мы с вами, сэр, позавчера играли в покер... — Следователь помолчал, видя, как изменилось выражение лица начальника полиции. — И если вы помните. Билль, мы с вами даже прикуривали от этой зажигалки.

— Чарли... сын прокурора... — смог вымолвить тот осекшимся голосом. Следователь крепко сжал его руку.

— Тише. — шепнул он. - Это дело надо решить без шума, иначе скандал будет стоить всем нам слишком дорого. И, повернувшись к толпе полицейских и понятых, он нарочито громко сказал:

— Все ясно, убирайте и давайте поищем негров...

Наутро в местной тюрьме на грязной вонючей соломе валялось пятнадцать негров, избитых до полусмерти. Их участь вряд ли была лучше тех, изуродованные трупы которых уже висели на ивах около городского пруда, — жертв Линча.

Как ни в чем не бывало и даже как будто в неведении о том, что творилось в течение ночи, полиция приступила к официальному рас

следованию и допросу подозреваемых.

В этих делах выработался уже известный стандарт. «С удивлением» полиция обнаружила неизвестно кем повешенные трупы негров. Для расследования этого происшествия был послан самый нерасторопный младший полицейский. Ни любопытных, ни тем более корреспондентов при этом не было, и полисмену, чтобы закончить следствие, понадобилось не более пяти минут.

Всю ночь было неспокойно в доме прокурора, возглавлявшего местную организацию Ку-Клукс-Клана. Там спешно упаковывали чемоданы младшего отпрыска, и под утро он был уже на пути в колледж, из которого без спроса уехал к родным...

АМЕРИКАНСКАЯ «ДЕМОКРАТИЯ» В ДЕЙСТВИИ

А мериканская полиция и судебная машина любят заканчивать дело «чистосердечным признанием». Как бы тщательно ни подбирался состав присяжных из 12 достоуважаемых джентльменов, опытный адвокат защиты всегда сумеет найти одного-двух, могущих повлиять на решение, а оно должно быть всегда единогласным. Можно не угадать и включить в состав жюри человека чувствительного и впечатлительного. Или доморощенного юриста, который способен поставить втупик любого прокурора своими подчас ехидными вопросами Другое дело — чистосердечное признание. Прокуратуре не приходится плыть по бурным волнам переменчивого боя с защитой.

Суд идет быстро, и есть уверенность попасть до вечера домой.

В деле Соглоу надо было обязательно добиться «чистосердечного признания». Тогда, кто бы ни пытался доказывать судебную подтасовку, судебная машина не сморгнув глазом, свершит свое «объективное» дело.

Так как полиции было доподлинно известно, что ни один из арестованных к делу не причастен, то был применен метод, известный под названием «третья степень».

Малолетние преступники копировали героев голливудских фильмов...