Техника - молодёжи 1951-04, страница 38

Техника - молодёжи 1951-04, страница 38

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

КАННИБАЛЫ НА КАФЕДРЕ

Из 734 членов лекционного комитета в США, составляющего планы лекций н выделяющего лекторов для 27 крупнейших университетов, 254 являются банкирами, 140 —

торговыми «королями» н 165 — крупнейшими промышленниками.

Легко представить, каким зловонным варевом из расизма, милитаризма н мракобесия пичкают с университетских кафедр своих слушателей эти растленные дельцы, каннибалы XX века.

ОПОЗОРЕННАЯ МУЗЫКА

В джазе Спайк-Джоиса, одного из «кумиров» Бродвея, среди прочих музыкальных инструментов фигурируют: «латрииофои» — сиденье от унитаза с натянутыми на нем струнами, пожарная сирена, с треском отдираемые от голого тела горчичники, ма

шина для перемалывания стекла и т. п.

Вытравить все человеческое, растоптать все благородные чувства — любви, дружбы, уважения к красоте — такую задачу ставит кровавый американский империализм, стараясь воспитать для свонх захватнических планов стада двуногих зверей. Ради этой цели растлены не только литература и живопись, но опозорена также и музыка.

БАНДИТЫ РВУТСЯ В КОСМОС

В «научно-фантастическом» фильме «Место назначения — Луна», выпущенном в США, рассказывается, как несколько американцев во главе с генералом, попав на Луну, сразу

же начинают там поиски урановых руд. «Кто владеет Луной, тот владеет миром», — заявляют лунные агрессоры.

Американские бандиты мечтают и космос поставить иа службу истребительных кровавых войн, надеются и на Луну перенести свои звериные законы.

В книге В. Плонского «Корабль» просто и доходчиво рассказано о талантливых и трудолюбивых судостроителях нашей родины, создавших замечательные корабли, и дан довольно подробный очерк истории мореплавания и судостроения, в котором подчеркнут передовой характер русского, советского судостроения.

Книга начинается рассказом о первобытном челне, о первых веслах и парусах из звериных шкур и заканчивается описанием современных боевых кораблей, оснащенных новейшей техникой.

От примитивного плота, созданного руками первобытного человека, до челна, выдолбленного из куска толстого дерева, прошли тысячелетия.

Только научившись изготовлять металличеокие орудия, человек стал строить морские корабли.

Автор рассказывает о кораблях древности, средневековья. Долгое время основным средством, толкающим корабль, были весла.

Затем появился более выгодный и мощный движитель — парус, подталкиваемый ветром.

Появление паруса ознаменовало начало новой эпохи в мореплавании. Только после этого появилась возможность строить большие корабли.

Просто и убедительно рассказано в рецензируемой книге о приоритете Руси в развитии мореплавания под парусами. В то время, как рабовладельческая Византия упорно держалась за гребные суда, выгодные именно в рабовладельческом обществе, русские люди, почти не знавшие рабства в том виде, в каком оно процветало в Риме и Византии, оснащали свои небольшие корабли парусами и смело ходили на них по бурным мордм.

Еще в VI веке славянские купцы и воины ходили не только в Константинополь, но и пробирались в Средиземное море. Небольшие корабли славян видели у острова Крит, в Архипелаге и у берегов южной Италии. В IX и X веках походы «русских участились — и не только на Черном море, но и на Каспии, а несколько позже и на

В. Плонский, Корабль. Иэд-во «Молодая гвардия», 1950, стр. 205, тир. 50 ООО, цена 8 руб.

Балтике и на севере. Русские охотники и зверобои на своих небольших кочах доходили до самого Груманта, как тогда назывался Шпицберген. Большое значение имели речные торговые пути по Днепру и Волге.

«И только татаро-монгольское нашествие на юге в XII-XIII веках и шведо-яемецкое вторжение на севере надолго приостановили рост русского мореходства. На несколько вехов Русь оказалась отрезанной от морских берегов, от больших международных водных путей», — пишет автор.

Приняв на себя страшный удар монголов, русские люди спасли народы Европы от разорения и порабощения. Но жадные и алчные правители европейских государств вместо благодарности русскому народу приложили все силы к тому, чтобы оттеснить Россию от морей.

Более трех столетий гордые, смелые и энергичные русские люди вели борьбу с монгольскими и иными завоевателями и снова вышли к берегам морей и океанов.

Гениальный поэт России А. С. Пушкин писал: «Россия вошла в Европу, как спущенный со стапелей корабль, — при звуках топора и громе пушек».

Автор книги рассказывает, как русокие люди, отвоевав у врагов свои морские берега, быстро развернули судостроение, морскую торговлю, создали сильный военный флот, способный охранять интересы государства не только у родных берегов, но и далеко от них.

Русский корабль XII—XIII веков.

Взятие Азова, сражения при Ган-гуте, Гренгаме, Чесме, победы адмиралов Ушакова, Спиридова, Нахимова — 'все это вехи славной истории русокого флота. России верные сыны — военные моряки -с честью отстаивали интересы своей родины. Они защищали не самодержавный строй, ненавистный абсолютному большинству населения России, а свою родную землю, обильно политую потом и кровью своих предков, свою культуру.

Отсталый общественный строй дореволюционной России сильно тормозил развитие отечественного флота. Совершенно правильно автор пишет: «Никогда, даже в самые мрачные времена самодержавия, Россия не оскудевала народными талантами. Их всегда было нема-

36