Техника - молодёжи 1951-04, страница 37

Техника - молодёжи 1951-04, страница 37

Казалось. два раскаленных бурава вонзились в самый мозг негра...

Начали с того, что из полупомешанных от боли и страха юношей негров, отобрали группу наиболее слабых волей и физически, не смогших отчитаться за свое поведение в тот вечер... Всего одиннадцать человек...

«.Для разгона демонстраций полиция применяет деревянные сосновые палхи. Удары их вызывают громадные кровоподтеки, иногда раны. Так как ни один полисмен в Америке никогда не был привлечен к ответственности за увечья, нанесенные демонстрантам, то стесняться в таких случаях полиция не привыкла.

Совсем иначе обстоит дело при «обработке» людей, которые должны предстать перед судом. Для соблюдения «приличий» арестованных негров били резиновыми палками по строго выбранным местам через мокрые простыни. К месту удара немедленно прикладывался компресс со льдом. Чудовищно распухшие головы и изуродованные члены не имели ни синяков, ни кровоподтеков. В перерывах между побоями допрашиваемых буквально накачивали литрами касторки.

Умело избитая по последнему слову «науки» жертва, даже опра©-данная судом, через некоторое время неминуемо погибала от болезни или же на всю жизнь оставалась калекой.

На вторые сутки избиения один из негров повесился в камере на собственных подтяжках.

Поторопившись «найти негров», полиция городка рисковала попасть в неприятность.

Дело надо было решать сразу, быстро и только чистосердечным признанием, но ни один из негров в полиции не признавался. «Третья степень» калечила людей, но не давала результатов.

Отчаявшись найти выход своими скромными силами, следственные органы городка обратились за помощью к полиции штата.

ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ «НАУКИ»

...С емнадцатилетнего юношу негра Тома Елейна ввели в какую-то полутемную комнату. Губа его была рассечена.

Тома посадили на жесткое, специально оборудованное кресло.

что

Умело вывернутые руки мгновенно были схвачены сверкающими манжетами оков. Стальное кольцо стиснуло шею, прижав затылок к холодному металлу спинки.

Вокруг раздавалось тиканье часовых механизмов, гудение моторов, треск электрических искр. В полутемных углах комнаты тускло поблескивали какие-то приборы с раструбами, трубками, странными объективами, нацеленными прямо в лицо прикованному к стулу негру. Глаза его, постепенно привыкая к темноте, различали все новые и новые зловещие подробности обстановки...

И вдруг Тому пока-к то-то с чудовищной

зелось

силой хлестнул его бичом прямо по глазам. На мгновение он ослеп и инстинктивно зажмурился. Но острая пронизывающая боль не проходила. Казалось, два острых бурава, проткнув глаза, медленно продолжали прогрызать стенку черепной коробки. Казалось, они сейчас начнут разрушать самый мозг. Том не мог сдержать стона.

Следователь, наблюдавший за эффектом действия мощного прожектора, ударившего своими лучами прямо в лицо Тома, удовлетворенно улыбнулся и выключил рубильник. Прожектор погас, и комнатка снова погрузилась в полутьму. Следователь выкурил сигару, на что ушло около десяти минут. Вся процедура «третьей степени» была разработана Действуя соответственно инструкции, следователь включил следующий рубильник.

Началась «обработка ультра- и инфразвуками».

Еще не прозревший Том внезапно почувствовал, что внутри его измученного тела все разрывается. Тупая грызущая боль перешла из левой половины груди в правую и вдруг охватила всю грудную клетку. Казалось, кто-то раскаленными клещами вырывал внутренние органы Тома4 Сердце начало давать перебои, дыхание прерывалось. Он потерял сознание.

- Теперь можно приступить к допросу. Готовьте «полиграф» Килера, — приказал прокурор.

Негра, прошедшего подготовку, ввели в зал суда. Юношу сковали контакты машины. Для настройки аппарата следователь задал Тому сначала несколько вопросов, не имеющих никакого отношения к делу: «Вы сегодня хорошо опали?», «Сейчас февраль, не так ли?». Затем началось основное исследование, сверяемое по показаниям точнейших приборов и аппаратов...

Через пятнадцать минут вывод был сделан. Непогрешимый аппарат последовательно определил виновность семи негров из десяти.

На суде выступил прокурор -отец уже знакомого нам Чарли. Он начал свою речь с выражения благодарности изобретателю «полиграфа», высшего достижения американской криминалистики. Затем он сказал:

— Я буду краток, ибо нет нужды задерживать внимание уважаемых присяжных заседателей. К счастью для нас, американская наука снабдила правосудие аппаратом, показания которого полностью устраняют все сомнения относительно виновности или невиновности подсудимых.

Гениальное изобретение неотвратимо привело к торжеству закона. Было арестовано десять человек. Но среди них могли оказаться и невиновные. И оот, смотрите, — прокурор протянул присяжным пачку кривых записанных «полиграфом», — у семи из десяти при вопросе: «Вы убили семью Соглоу?», стрелка прибора скакнула до деления, означающего полное признание. У трех остальных она не дотянула до этой черты. Их можно считать невиновными. Показания «полиграфа» объективны и равносильны чистосердечному признанию. Убийцы должны быть наказаны.

На основании показаний прибора суд вынес обвинительный приговор. Негры были посажены на электрический стул...

Так закончилась трагедия семьи Соглоу, так с небольшими изменениями в разных уголках Америки подобные трагедии повторяются ежедневно, почти ежечасно.

Однако палачи в тоге полицейских «ученых» просчитались. В маленьком городке - родине Соглоу -группа сторонников мира после чудовищного процесса выросла за короткий срок в сильную организацию, мобилизовавшую тысячи жителей города против /звериных порядков империалистической Америки.

Юношу сковали контакты машины.