Техника - молодёжи 1951-04, страница 26

Техника - молодёжи 1951-04, страница 26

В годы первых сталинских пятилеток в нашей 'Стране была создана станкостроительная промышленность и начался широкий подъем советского станкостроения.

Эти успехи дали основание товарищу Сталину сказать на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 января 1933 года: «У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь».

Во второй .пятилетке станкостроители приступили к созданию станков оригинальных советских конструкций с индивидуальным электрическим приводом.

Лозунг «догнать и перегнать передовые капиталистические страны в техническом отношении» получил свое материальное воплощение в выпуске современного станка «ДИП».

Созданию этого станка, выпускавшегося заводом «Красный пролетарий», много помогли наши про-изводственники-токари. В свое время «ДИП» был одним из лучших токарных станков. В последующие годы внесением технических усовершенствований его неоднократно улучшали.

Широко развернулось производство токарных и револьверных станков и на других отечественных заводах. Ижевский завод приступил к выпуску токарно-винто-резных станков «Удмурт». Станок имел коробку скоростей и коробку подач и индивидуальный электропривод. Коллектив конструкторов этого завода в дальнейшем создал конструкцию базового станка, состоящего из узлов, заменяя которые можно было собирать на базе токарного станка револьверный, полуавтомат и ряд других. Станок представлял собою совершенную конструкцию с индивидуальным приводом.

Советская станкостроительная промышленность в годы довоенных сталинских пятилеток освоила производство целого ряда специализированных токарных стан-ков: токар-но-отрезных для обработки вагонных и тендерных осей, токарно-об-дирочных полуавтоматов для тех же деталей, тскарно-многорезцовых полуавтоматов и других станков.

Появились советские токарные автоматы и полуавтоматы. В 1933 году Пензенский завод выпустил первый токарный одношпиндель-ный автомат. Уже в 1935—1936 годах станкозавод имени Орджоникидзе приступил к серийному выпуску токарных полуавтоматов.

Значительную роль в токарном деле сыграли твердые сплавы, освоенные нашей промышленностью в 1930-1931 годах, которые значительно повысили скорость резания.

Токарный инструмент нача т XX века.

в развитии токарных станков, а следовательно, и в развитии токарного дела в России с начала XIX века до октября 1917 года каких-либо серьезных сдвигов не произошло.

Станки, выпускавшиеся в царской России, конструктивно были крайне несовершенными. Столь убогое состояние дореволюционной техники явилось следствием реакционной сущности царского строя, прогнившего в самой своей основе.

Великая Октябрьская социалистическая революция в нашей стране создала все условия для бурного роста отечественной промышленности. Силы народа освободились для творческой созидательной работы и могли быть мобилизованы на восстановление народного хозяйства и на построение социализма в нашей стране.

Промышленность страны поднималась из руин, в -которые ее превратили царское правительство и интервенты. Эти годы были годами восстановления нашей индустрии.

В декабре 1925 года XIV съезд партии принял решение об индустриализации страны и развитии производства средств производства. Это явилось началом развития машиностроения вообще и станкостроения в частности. Старые, дореволюционные заводы, имевшие некоторый опыт в станкостроении, были переведены на выпуск станков. Заводы «Красный пролетарий», «Самоточка», имени Свердлова и другие были освобождены от других заказов и переведены полностью на станкостроение. На фабрики и заводы страны начали поступать в достаточном количестве отечественные станки. Многочисленная армия токарей получила новые машины.

В первой (пятилетке преимущественно выпускались станки с при

Вверху — тикарно-винторевный станок 1900 года. Его отличительная особенность — наличие перебора (верхний кружок) и гитары, выполненных в виде вубчатых передач. Ниже, в кружке, показано устройство гитары этого станка. Внизу — токарно-винторезный станок 1915 года. Он оснащен коробкой подач, позволявшей сообщать супорту различные скорости. В кружке — шестерня (нижняя). скользящая по валику, может войты в зацепление посредством паразитной шестерни, заключенной в обойму с рукояткой, с любой из шестерен конуса (расположенных вверху) Внизу слева показана рейка этого станка.

водом от трансмиссии. Основным из них был токарно-винторезный станок типа «ТН-20». Выпуск их составлял 40°\> продукции станкостроительных заводов. В то время в качестве инструментов применялись ' резцы из легированных и самокальных -сталей, например рапид, алмазная. Другие виды режущих инструментов: сверла, зенкеры, развертки и пр., изготавливались еще из углеродистых сталей.

Режимы резания металлов, геометрия режущих инструментов еще твердо -не установились. Планомерных исследований в этой области не производилось.

Рост промышленной базы, необходимость увеличения и ускорения производства машин — все это заставляло срочно перестраивать токарное дело. Не могли уже удовлетворять существующие режимы резания, не отвечали запросам современной техники и токарные станк-и.