Техника - молодёжи 1951-04, страница 25

Техника - молодёжи 1951-04, страница 25

ТОКАРНОГО СТАНКА

Инженер М. ЛЕБЕДЕВ (Окончание 1) Рис. С. ВЕЦРУМБ

I

1

а

ных по мощности и Оэлер совершенных по приспособлениям. Эги пришс2с5л1ния должны б'агли да.-ь возможность не толы» прочно затеплят , инструмент в стэнкс, но и получать изделия повышенного ка ■ чества.

л ь а — r0KapH0-JUHT0peSHbiu станок 1730 года Станок выполнi н целиком us мста.ша. Однако привод его осуществляется самим токарем с помощью педали. Гояномерност■ вращения дстал" обеспечивает т.:ж :чи махпяиу. В центре — станок 1810 го да. Привод станкс осуществляется с помощью трат миссии Спра — токарный i и румент конца XVIII и начала XIX века.

Во второй половине XIX века совершенствование токагного станка шли по линии оснащения его приспособлениями, позволяющи m проводить еще большую автоматизацию рабочих процессов. Так появились станки с хо ювьвд валиком и зубчатой рейкой.

Введение ходового винта и сменных шестере * ползоллло широко приме нять нарезку резьб на токарных станках при помощи резцов. У токаря появг лись резьбовые резцы, как (нам известно, очень близкие по (своей кснстр'у кции к современны й. В числе этих резцов мы нередко встречаем даже диске вые, закрепляемые в специальных державках. >

1R56 год дает новый толчок развитию токарниго дела: в эх-ом году был разработан способ (приготовления нового вида инструментальной стали — самозакш ивг-ощейся.

Резцы, изготовленные из этой ста\и, подвергались нагреванию до закало шой темперг туры и потом закалив?..ись остыванием на воздухе. Инструмент из с&мозакали-в 1ющрйся стали был намного Ьо-л.__про чым и стойкилг в работе.

Нозая сталь удовлетворяли ра-бочих-токарей, позволяя установить повышенные режиму резания. От станкс строителей яотребс чалось создание новых станков, более жестких по кснстр-юкции, 5алее силь-

В конге Х1> столетия мы уже :ш»»ем такие станки. Онл в известной степени созвали ноиые условия для токарей, но все же были еще примитивны.

Привод этих станков, в особенности токерных салоточзк, бил ручной или ножней, и только не-киторт-': заводы имели трансиис-сию. Нередко можне было встретить у токарей станки и с лууко-в м приводом.

О"ередной сдвиг в развитии токарного цела произошел около „900 года "5лагочаря изобретению быстрореж}щей стали, которая позволила пролзво дать обточку изделий значительно быстрее, нежели резцами из углеродистой и само-калькой с гали. Если резцы из углеродистой стали ®ьгд_рживали нагревание при обточ ке .до 200—250- без умен! шения их режущих свойств, то быстрорежущая сталь разрешала нагрев резцзв до 600—700". Несмотря на эиу температуру, они не теряли своих режущих свойств. Скорость резания увеличилась с 3 до 12 метров s минуту

Введение инструментов из ново& стали заставило когструктороа думать об увеличении мощности стангов, создании более быстроходных и прочных машин. Старые стлнки были уже нелригодны. Назрела необходимость создания

станкоп более сложных по кон-сгрукциь, но облегающих труд токаря. Поячились первые станки с коробками скоростей, зам< нивши-ми мно/оступенчатые шкивь.. Были созданы коробка подач взамен сменных шестерен. Все это значительно упростило обсл} живание станка. Отпала необходиыость перевода ремня при намерении скоростей вращения шпинделя со ступени на ступень. Токарю уже не надо было долго и упорно рассчитывать необходимые для нарезания резьб сменные шестерни. Вез стало гораздо прище. Установление скоростей и подач осуществлялось переключением нескольких рукояток. И только в редких слуаях требовался подбор сменных шестерен гитары.

Качество реггущих инструментог также непрерывно совершенствова /ось. Быстрорежу: чаи сталь стала основным материалом для изготовления резцез. Углеродистые релцы постепенно исчеза \.и. как постепенно исчезали из мастерских старые токарные станки, на смену которым непрерывно поступали новые, более мощные.

Но вскоре начглись поиски новых видов сталей, позволяющих еще более увеличить возможности производства токарных работ