Техника - молодёжи 1951-04, страница 21

Техника - молодёжи 1951-04, страница 21

Видели ли вы, как работает скрепер?

Прицепленный к мощному гусеничному трактору, похожий на гигантского фантастического жука, выезжает 15-кубовый скрепер на место предполагаемой выборки грунта. Машинист на ходу повернул какую-то рукоятку, и железная челюсть врезалась в грунт. Подобно огромному рубанку, состругивает скрепер толстый слой земли, с той, правда, разницей, что у рубанка лента стружки свободно льется из отверстия колодки, а у скрепера земляная стружка скапливается в ковше.

Но вот ковш скрепера наполнился до краев. Стальные тросы подтягивают наполнившуюся стальную челюсть машины выше уровня почвы. 15 кубических метров грунта — целую гору земли! — собрал он в своем железном нутре. Собрал и, не просыпав ни горсти, донес до места выгрузки. Снова вздрогнули тросы, чуть приоткрылись челюсти машины и ровным слоем начали высыпать землю.

Земля рассыпана. И снова, деловито покачиваясь на туго накачанных пшнах, скрепер пополз назад.

Трудно представить себе наглядно объемы земляных работ великих строек коммунизма — на Волге. на Днепре, в Средней Азии. Подобного размаха, подобных темпов и масштабов еще не знала история человечества. Для того чтобы в какой-то мере ощутить объем земляных работ при строительстве одного лишь Сталинградского гидроузла, достаточно указать, что для перевозки 600 миллионов кубических метров грунта, которые там должны быть вынуты и уложены, потребовалось бы 500 тысяч полновесных железнодорожных составов. Если их расставить в одну линию, то она получи-

За одну смену скрепер с объемом ковша /5 м3 перевозит на расстояние 100 метров в 1 ООО раз большее количество грунта, чем тачка, в 150 раз большее, чем конный скребок, и в 8,5 раза большее, чем скрепер с емкостью ковша в 225 м .

лась бы в 20 раз длиннее расстояния от Москвы до Владивостока. Значительная доля® этой колоссальной работе ложится на скреперы.

Среди других землеройных машин — экскаваторов, бульдозеров и т. д., сильно отличающихся друг от друга и по конструкции и по способу выполнения работ, окрепе-ры занимают совершенно определенное, своеобразное место. Их невыгодно, да и невозможно, пожалуй, применять в тех случаях, когда надо отрыть узкий короткий котлован — яму, а землю выбросить прямо на борт этой ямы. Невыгодно их применять и тогда, когда выбранный грунт надо перевезти на большое расстояние: с этим лучше -справятся автомобили-самосвалы или железнодорожные платформы. Но зато в тех случаях, когда расстояние от места выборки грунта до места высыпки не меньше 50 и не больше 500 метров, у скрепера нет соперника среди землеройных машин: быстрее и экономичнее никто не справится с такой задачей.

Деловито, размеренно и точно работает скрепер. На ходу в ковш набирается грунт, на ходу рассыпается он на месте выгрузки. Трактор безостановочно буксирует скрепер по замкнутой кривой линии от места набора грунта к месту его отсыпки и обратно. Работа, проделанная скрепером между двумя очередными зарезаниями, носит название «цикл», а затраченное время — «время цикла».

Эти понятия имеют очень большое значение для организации работ, так как тесно связаны с производительностью труда. Чем меньше времени приходится тратить для совершения одного цикла, тем больше циклов можно совершить в течение одного часа, а -следовательно, тем выше будет производительность труда рабочего, управляющего скрепером.

Скреперы старых конструкций передвигали волоком (скрепер-волокуша) или на колесах с железными ободами. Таких скреперов в настоящее время уже почти нет. Их меото заняли современные машины с большой емкостью ковша, с полной механизацией управления, более подвижные, скорые и могучие.

Емкость ковшей этих машин достигает 15 кубических метров. Конечно, не железными, а пневматическими шинами снабжены эти гиганты. Пневматические шины большого диаметра уменьшили удельную нагрузку на грунт и позволили тяжелому скреперу передвигаться по мягким сыпучим грунтам, не проваливаясь.

У первых маломощных скреперов с ковшами малой емкости (0,25—1,0 м3) для изменения положения ковша использовали тяговую силу трактора или привод цепной передачи от колеса машины.

Большой ковш с грунтом не может управляться механизмом разгрузки с приводом от колеса. Поэтому все виды современных большегрузных скреперов управляются с помощью тросов, наматываемых на тракторные лебедки, или же с помощью гидравлического механизма. В последние 3—4 года эти специальные устройства ввиду их компактности, простоты и легкости управления -стали применять и у скреперов малой емкости.

На наших заводах изготавливают семь типов прицепных тракторных скреперов, сконструированных советскими инженерами. Эти скреперы имеют ковши емкостью от 1,5 до 15 кубических метров. Они снабжены ходовой частью на пневмати-ках и механическим управлением.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Могучие землеройные машины

Близкие к этой страницы