Техника - молодёжи 1951-04, страница 18

Техника - молодёжи 1951-04, страница 18

КИТАИ

* По решению Центрального народного правительства на землях, принадлежавших ранее иностранным империалистам, теперь организованы государственные хозяйства. Целью создания госхозов является пропаганда в показ китайскому крестьянству передовых методов обработки земли. В прошлом году китайские госхозы получнлн от Советского Союза партню тракторов, комбайнов г других сельскохозяйственных машин.

Для обучения управлению н ремонту сельскохозяйственных машин в Китае организуются школы механизации. Такая школа, расположенная в провинции Хэбэй, недалеко от Пекина, уже подготовила около 1 ООО трактористов, среди которых 30 женщин.

Практические занятия в крупнейшей школе трактористов в Шуанцяо.

В конце января был выпущен первый китайский гусе ивчный трактор. Это большая производственная победа рабочих в инженеров Шаньсийского машиностроительного завода.

ВЕНГРИЯ

* Пятилетний, план предусматривает развитие и пре вращение Венгрии в индустриально-аграрную страну На месте небольшой деревушки к 1953 году будет построен Дунайский чугунолитейный комбинат, в Миш кольце уже строится здание второго Политехнического института, заболоченные земли ряда районов будут осушены и превращены в высокоурожайные поля и т. д

Новый мвод электрических счетных машин, выстроенный в Геделле (Венгрия).

16

По примеру Советского Союза в Венгрии намечено создание оросительной системы для обводнения более 800 тысяч хольдов земли и разработан обширный план лесонасаждений.

РУМЫНИЯ

* Все мощнее становится социалистический сектор сельского хозяйства Румынской народной республики. К осени 1950 года в стране насчитывалось более 1 ООО колхозов и около 160 МТС и ремонтных мастерских.

В стране созданы государственные хозяйства, опытные станции Научно-исследовательского агрономического института, агротехнические школы, школы зоотехников. От всех этих организаций крестьяне получают советы и указания по различным вопросам ведения передового сельского хозяйства

БОЛГАРИЯ

* За доблестную работу и трудовой героизм молодежи правительство наградило Димнтровский союз народной молодежи высоким отличием — Золотым орденом Труда.

* Машинно-тракторные станции Болгарин получают из Советского Союза десятки новых самоходных комбайнов, мощных гусеничных тракторов и других сложных сельскохозяйственных машин. Лучшие трактористы дают обязательства максимально использовать советскую технику.

* Все шире развивается рационализаторское и изобретательское движение трудящихся Болгарин. Так, на государственной кораблестроительной верфи в Русе Пано Кынчев внес предложение по перестройке 4-метрового строгального станка на 12-метровый. Это переоборудование дало возможность изготовлять валы, приводящие в движение винты кораблей, у себя в стране, тогда как раньше они ввозились из-за границы. Техник Герчо Са-вов и инженер Велчев изобрели автомат, значительно упрощающий процесс производства карандашей. На заводе № 11 в результате осуществления рационализаторских предложений было сэкономлено почти полтора миллиона левов.

бочке обязались установить дни работы на сэкономленном материале.

На Богумннском металлургическом заводе выступил ударник Г. Гольд, давший обязательство перейти иа скоростную плавку. Обязательство он выполнил, сократив время плавки более чем на одни час.

* С декабря месяца в Остравско-Карвннском бассейне, в шахте «Покрой», начал работать советский угольный комбайн. Советский комбайн вызывает всеобщее восхищение горняков своей высокой производительностью, простотой, удобством и легкостью управления.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

* Поездка на мотоцикле не всегда удобна, особенно на далекое расстояние и в ненастную погоду. Использовав мотор от мотоцикла «Ява-250», конструктор Ярослав Отт создал довольно удобную машину, назвав ее «автокресло» . Скорость автокресла 35—40 км/час (см. рисунок).

* По примеру Лидии Корабельликовой рабочие и работницы завода «Свит» начали борьбу за экономию материала. На ряде заводов в Чаковицах, на заводе «Сполана» ра-