Техника - молодёжи 1951-04, страница 16

Техника - молодёжи 1951-04, страница 16

it&ttit

III !l 511 III» 11

ШШ*

тзичестве дивно уки позволило кханиэировать сновны пгриэподстмнные процессы. Однико электрифицировать ручкой и"гтрумвн: до послед-иго времени удчвилосъ Трудностг состояла в том, что ие удавалось создать досхаточн' мощную и в: юте с тек легкую по ьесу 1 шин у. Верь эле .тричегаий инструмент, роме сьоих paojHH- частей, должен еще нести на cede эл лтромотор i редуктор. А эта эначктол'но ,1_вличи-аст вес инстру. шта.

Советские со^стругсторы, создавал плектр оинстру-м.лты, облсгча-от их различны::и способ*: си.

На заводах и в не./чно-иссл: цовя-гельском институте Министерства строительного и дорожного машиностроение создано ».ног" различны:' ручных эл:ктри-«еслих инстр71 сентов. Пользуясь ими, чгловек пег бы приобретает сразу нссколыо pyi-. Новы* инструменты от 3 до 12 раз повышают производительность ручного треда и сильно облегча-от его.

Мощность двигателя имост прямуп заыйййоств i массы и числа оборотов ето роторь. Поэтому, чтобч оолегчить вес электромотора, не ум 1нь"пах ".о »'oir.-ягасти, надо заставить ротор вгащтг :я с большей скоростью. ОЬычный гок с частотой 50 периоде в с i кунду не мог-.сх сооопшть асинхронному мотору той спорости, оторая позволит значительно уменьшить вис его. Но токи высокой ча тоТг- д 1ют широкие воз мощности осуществите это. При1 няя тс с Частотой в 200 периодов в сегунду, >аботнив.и Мигистерстьа строительного и рорс - сного ыашиностоо ihi ;я изготовили мно. о рагличнь::: пнетрут нтов весь:а малого веса. Электродвигатели их i несьоль- о рдз легче и .моныпе оьычных такой : с j moi шости.

Советскими чм сенсрамл создан ряг tj *c:tx инстр/* »н-точ. Все они рсбопют ov силоьой эл куоосехи трехфазного тока, не вклкчс отся в нге ч-»рез преобразопатлль частоты токх Запод выпускает npt эорьзоват.-ли двух типов. Они отличаются пиостотой и надежностью устройства и небольшими размерами. Прообраз а. и ли частоты икл1эча")тсг: в chaofvd электросеть трехф 13ного ток* с напряжением в 220—ЬЧ вольт и отдают ток -'чстр7мент— с напря- ;i нием 36 волы илп, ■ лм это трейустг.1, г 220 всльт. Получ) i ток из -,ети в 50 периодов о секунду, они прообразуют то —"стогу дс 20Г периоде. I в секунду От одного преобразователя настот могут работать несколько электроинструментов.

крепление одних дет»\ей к других: с поиоЩьИ шпилег. очень рас) [ространсно в машиностроении Чтобы механизировать трудоемкую работу по завис-чиеэнию их, создсн социальный КЕСтрумонт — элег-трошпильповерт. С его помощью :ючно завинчигпть л оые г'пильки диаметром цэ 12 »м.

У шпильки нарезгмы оба лонца. Один ее конец 7кргплиь)"_ гнетру» 'нте, другой вьо,~я ■ в отверст* с резьбой. Н - ш на икструг.ент, его приводят в ~ей-ствне Когда шпилька ггернуга, шпиндель инст румьн-та, соединившись с "".ехлнизмо»' обратного ходг, ньчи-наг т вращаться в обратную ctodoi :у. и шпиль: :оьерт свертывается со шпю ьки

Установи, на шпинделе bmjcto ллчл гэтчик, шпильнокг стой можго нарезать -равую или левую Гь'ьбу дгаметроы до 10 мм.

Высокочастотный двигьтел; инструг'ен'х i имеет мощное- £00 ватт.

Дл> :>атягипоаип гаеи ргзличн— размеров гаиод "Эл м l ^от—трумен -» дыпус Не слол^ко типов

эле! :tbo.v о: и ртов, Наиболее мощный из них пепго лиш] за 5 с< -сунд эевортивает гайку с диа» т >o:t до 18 мм. moj ihi мР высокочастотный г\ >гс-тромотор мощностью 800 вап -монтирован в верхи эю часть .. -»-чие 5г , :орпуСп инстру ента Его ротор дьлает 12 уыелч опорото*/ в минуту ]г зду] тс-о юн» ' cai х число оборотоЕ до 630 в минуту. Toijro ч< гаечный слюч 31 грепле на конце шпивдоля с помощьл удобного и ь-де ног > шаг> кового зашсь. Для за- »ггл-вани каз,:дой гай".и нет : [ужды ьсяз 1 раз включьть и »ь aw«№ инс-ру"^нт. Мотор его <ж.1ючается одиг р< з. Ключ : се начинает вр и ы t толы с лишь поело того, ках то над* лут н^ гайку и на- а 1ут нь ручо-я лу инстоумента. Только тогда шпиндель г~одит з. wv «и. с валом мотора м н .чин„от i ршцатьс<л Когдч гайиа затянута достаточно особа* пру :ина ав-токати<:ески мнводит шпиндель из з-цеплев ,.я и ^люч перестает затяг» ,_ть faJ су. "лоитро) ™1кочерт дл i эа-тяпюю/Ьц raei с резьбой до 6 и: ьосит в< чгс лишь 2,2 кг Самые мощн! 1и гчй; юверты весят 10 кг. Они п{ v . нются г/.даным образом зри »oi в >й< рной сборке. Их doj «щиваю1 огсоло раСочего места за ">лк о так, что рабочей не ощущас" их яеса.