Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 90

В. Старочкин

ХОЛОДИЛЬНИК под окном

о эк ни хороши бытовые элект-

И^Г рохолодильники, но иметь на кухне под окном шкаф-холо-«о дильник — это удобно! На рис. 1 пока-зана конструкция моего шкафа-холо-* дильника. Он разделен на две части: те-§• плую и холодную, которая соединена с улицей специально пробитым каналом, g Начинают строительство холодильни-^ ка с демонтажа бетонного подоконника. Для этого зубилом выдалбливают по контуру подоконника (сверху и снизу) растворную заделку. Обычно плита утоплена в стену и под оконную раму на глубину 15...20 мм. При выдалбливании бетонной плиты важно не повредить раму.

Теперь следует в самом углу окна под рамой просверлить или прорубить 88 зубилом (шлямбуром) сквозной канал диаметром 18...20 мм (рис. 2). Выходное отверстие должно оказаться под сливом, что предохранит шкаф от попадания в него дождя и уличной пыли.

После очистки от остатков растворной заделки пазов, в которых

держался старый подоконник, устанавливаем новый подоконник, для которого мы заранее подготовили сухую строганную доску толщиной не менее 30 мм. Затем заделываем подоконник в стене бетонным раствором (цемент и песок смешивают в соотношении 1:1). Через 2...3 дня, когда раствор высохнет, можно приступить к постройке шкафа-холодильника. В качестве материала для полок, дверей, стенок подойдет плита из ДСП толщиной 15-20. мм.

Конструкция шкафа зависит от вашего желания. На рис. 1 показан мой шкаф, состоящий из двух секций. Хотел построить шкаф на всю ширину окна, но помешала отопительная батарея. Зимой температура в холодной части шкафа обычно на 3...5°С выше, чем на улице, а в теплой части в любой мороз держится положительная температура, что позволяет хранить здесь в течение всей зимы овощи и компоты, которые не замерзают и не портятся.

Рис. 1. Холодильник под подоконником: 1 — отопительная батарея; 2 — теплая камера; 3 — холодильная камера {она соединена с улицей специальным каналом)

Рис. 2. Канал в стене для холодной камеры:

1 — слив; 2 —- канал; 3 — полки холодильника