Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 87

Н. Шихов

пригодится автомобилистам

Хочу поделиться с читателями альманаха своими разработками, которые наверняка заинтересуют многочисленных владельцев автомашин.

Наковаленка для изготовления заклепок для тормозных накладок и дисков сцепления

Стандартная заклепка для тормозных накладок изображена на рис. 1. И чтобы ее изготовить, придется сначала сделать наковаленку (рис. 2). Обычно

Рис. 1.

Заклепка для тормозных накладок

Рис. 2.

Наковаленка: а — внешний вид (пластина не вставлена); б — сечение

наковаленки для подобных заклепок делают разъемными. Они достаточно удобны, но не помогают сформировать отверстие в заклепке. С моей накова-ленкой придется повозиться несколько дольше, но зато заклепки с ее помощью делать значительно легче.

Технология изготовления заклепки такова. Отрубаем от проволоки (стержня) диаметром 4 мм заготовку длиной 12 мм. Вставляем эту заготовку в наковаленку со стороны фаски, при необходимости слегка постукивая ее молотком. В паз наковаленки, конечно, сначала надо вставить пластину (желательно из закаленной стали). «Заряженную» наковаленку устанавливаем на массивную плиту (или на неподвижную губку слесарных тисков) и молотком формируем головку заклепки. Если материала для головки окажется чуть больше, его излишки снимаем напильником.

Далее из наковаленки вынимаем пластину, наковаленку переворачиваем и через нижнее отверстие, как по кондуктору, сверлим в заклепке отверстие диаметром 2,8 мм. Вот и все. Остается выбить выколоткой заклепку из наковаленки. Такую заклепку не отличишь от заводской, изготовленной на холодновысадочном станке.

to о а» Ч о

5е ф

а 2

к. ф

э-ф

о со

85