Техника - молодёжи 1970-01, страница 24

Техника - молодёжи 1970-01, страница 24

какой же ты, человек будущего?

В самом деле: каков будет облик того, кто станет полновластным хозяином океана неба, земли и воды? Того, кто подчинит своей разумной воле стихию пространства и закономерность времени? Того, кто протянет дружескую руку разумным обитателям других, далеких миров?

Ответ напрашивается сам собой: он, этот homo futurus, будет намного совершеннее нас, его предков и предшественников. Намного совершенней, долговечней, гармоничней. Это и понятно, ибо он будет стоять на вершине той воистину необозримой пирамиды, в основание которой положены глыбищи Знания, Мудрости, Истины, Прогресса.

Перелистывая иссохшие страницы истории своего величия и благоденствия, человек коммунистического будущего с удивлением, наверное, обнаружит, что решающая битва за него происходила именно в XX веке. И тогда он, возможно, задумается. Он задумается над тем, как могла самая большая в мире страна, только что сбросившая с себя ярмо рабства и деспотизма, страна, задыхающаяся от голода, войн и разрух, как смогла она всего за полвека расправиться с голодом и нищетой, одолеть призраки чудовищных болезней — Чумы, Холеры, Туберкулеза, Полиомиелита, увеличить продолжительность жизни своих сограждан с 32 по 70 лет!

Он поймет величие подвига тех, кто посвятил свою жизнь борьбе и победе над раком, кто ложился на операционный стол, заведомо зная, что пересаженное сердце рано или поздно будет отторгнуто собственным организмом, кто ценой неимоверных усилий доказал: создание запасных частей для человека — такая же реальность, как и освоение космоса.

Он будет перечитывать бесстрастные отчеты лабораторий и сможет увидеть в них зародыши тех идей, которые привели впоследствии к учреждению Институтов Расширения Памяти, Цвета, Звука; Академии Телетрансформации Мысли; Всемирного Центра Бессмертия.