Техника - молодёжи 1970-01, страница 26

Техника - молодёжи 1970-01, страница 26

„ЛЕНИН БЫЛ

НА ЧУКОТКЕ,.."

Вас. ЗАХАРЧЕНКО, наш соб. корр.

♦ Оговоримся заранее, Ленин никогда не бывал на Чукотке. Да и вряд ли он мог побывать здесь, на крайнем северо-востоке нашей страны за свою многотрудную жизнь, отданную революции и становлению социалистического государства.

Но во многих местах Чукотки существует легенда о том, что великий Ленин не раз побывал в этих краях. Легенда эта передается из уст в уста, являясь своеобразным отражением мечты, которая сохраняется в памяти народов Крайнего Севера, получивших свободу и счастливую жизнь вместе с революцией, совершенной под руководством Ильича.

Эту легенду приходилось слушать и мне самому в далеком Заполярье.

Есть в Москве, в Музее Ленина, удивительная рабо-та чукотских косторезов (а они величайшие мастера своего дела) — на гигантском моржовом клыке, расписанном знаменитым чукотским мастером Вукволом, рассказывается в своеобразных рисунках об этой неумирающей легенде. Вот вкратце ее содержание.

«Жил-был в Москве умный русский человек. Он был большой и сильный. Он хотел помогать трудящимся людям. Он хотел сделать их свободными и счастливыми. Этот человек совершил великую революцию в далеком краю...

— Что же делать нам? — решали старые чукчи, собравшиеся возле китового черепа, лежавшего на берегу. На этом месте они всегда решали важные дела.

Богачи и шаманы говорили им:

— Что вы хотите? Москва далеко... А вы только разгневаете злых духов своими разговорами о новой жизни. Ваша жизнь будет еще хуже.

Но старые чукчи вдруг услышали голос человека из Москвы. Это был Ленин. Он говорил:

— Не слушайте шаманов. Не слушайте богачей. Они хотят, чтобы вы работали на них, вы должны работать на себя. Трудитесь свободно, и будет расти ваше богатство. Будут у вас лодки, и ружья, и порох.

Разбежались шаманы, богачи, испугавшись голоса Ленина. А весть о Ленине разошлась по всему Северу.

— Русские люди помогут вам, — говорил Ленин. — Работайте дружно, разводите оленей, охотьтесь, ловите рыбу, теперь вы свободные люди...

И когда возле яранг и на стойбищах собирались люди, Ленин приходил к ним и разговаривал с ними. Люди стали получать газеты, с их страниц Ленин смотрел людям в глаза. Он учил их быть счастливыми».

Памятник В. И. Ленину, установленный в самом восточном городе страны — в Анадыре.

j

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Богач рисунок
  2. Ленин рисунки

Близкие к этой страницы