Техника - молодёжи 1970-01, страница 28

Техника - молодёжи 1970-01, страница 28

что в 1908 году на добыче золота в Анадырском крае работало около 50 американцев. Можно представить себе их «работу» по выкачке драгоценного металла из недр России.

Рядом со Свенсоном активно действовали англичане. Их торговая фирма «Гудзон бей» вела себя подобно оккупантам. Она грабила население, отнимая у него все под угрозой оружия, спаивая чукчей и эскимосов спиртом.

Это было страшное время. Только Октябрьская революция положила конец разгулу царских сатрапов и зарубежных авантюристов.

Но Октябрь, совершившийся в Петрограде и Москве, не сразу пришел на эту землю. Далеки чукотские берега от столицы. Десять часов поясного времени отделяют их от Москвы. Нужно было несколько месяцев,

бодить эту холодную неуступчивую землю от белогвардейцев и иностранных захватчиков.

Я еще раз вспоминаю об этом, присутствуя при торжественном переносе праха ревкомовцев, похороненных почти полвека тому назад в чукотской земле. Тела многих из них, скованные вечной мерзлотой, сохранились как живые. Люди в почтительном молчании провожают похоронную процессию по улицам нового Анадыря.

Процессия проходит недалеко от места, где заложен Чукотский дворец пионеров — его строит вся страна.

Процессия минует главную площадь, на которой стоит скульптура Владимира Ильича Ленина. Она проходит возле Дома культуры — капитального здания с колоннами, возле Анадырского телецентра, башня которого возвышается над всем городом.

Сколько воды утекло за полвека. Сколько труда вло-

чтобы весть о революции достигла Петропавловска-Камчатского, к которому были приписаны земли Чукотки.

Лишь в 1919 году в Анадырь пришла Советская власть. Сюда прибыли посланцы дальневосточной организации нашей партии: бывший депутат Учредительного собрания от крестьян Приморья Михаил Мандри-ков, комиссар железнодорожной станции Хабаровск Август Берзннь. С ними товарищи по партии и оружию. В декабре 1919 года отряды, организованные большевиками, захватили власть в Анадыре.

Первое, что сделали ревкомовцы Чукотки, — национализировали товары американской фирмы «Свенсон и К°», отменив долги жителей этой фирме.

«Бывший морской пират Свенсон, ныне «Свенсон и компания», — говорилось в обращении ревкомовцев к народу, — пользуясь климатическими условиями, когда полярные морозы отрезают Анадырский край от всего мира, монополизировал торговлю и стал властителем над жизнью людей.

Товарищи! Кто из вас не записан в его книгу долгов?»

Да, таких действительно не оказалось. Люди вздохнули свободно.

Но недолго продержалась Советская власть в Анадыре. Всего лишь 48 дней. Торговцы подняли контрреволюционный мятеж и жестоко расплатились с членами ревкома. Лишь через 3 года удалось окончательно осве

жила партия в борьбу за новую жизнь народов Крайнего Севера, чтобы победили сила и могущество ленинских идей. И как бесконечно отличается сегодня этот край от тех безысходных представлений, которые увез с собой заезжнй американец, искатель чужих богатств.

Может быть, нигде, как здесь, не чувствуется так ярко и выразительно торжество национальной политики в отношении коренного населения — эскимосов, занимавшихся зверобойным промыслом, ловлей рыбы, и чукчей — кочевников, разводивших оленей.

Мы в колхозе имени Владимира Ильича Ленина, в селении Лорино, что недалеко от бухты Лаврентия. Холодные волны Берингова пролива разбиваются о красно-бурую землю Чукотки. Там, на противоположной стороне пролива, туманные очертания сопок Аляски. В самом узком месте, между островами Диомида, проходит граница между двумя континентами. Советский остров Рат-манова всего лишь в четырех километрах от острова Крузенштерна, принадлежащего американцам. Каменные острова словно вздыблены над купоросной синевой пролива, их высота достигает 400 м. На берегу Ратманова — лежбище моржей. Над Крузенштерном — подобием атомного гриба — белая шапка облаков. Между двумя географическими точками не пролив, а целая вечность — две исторические формации.

Кто мог бы представить себе лет пятьдесят тому назад чукотско-эскимосский колхоз, оснащенный по послед

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый холодный месяц года январь текст

Близкие к этой страницы