Техника - молодёжи 1970-01, страница 27

Техника - молодёжи 1970-01, страница 27

Комсомольцы-пограничники охраняют самые восточные границы Родины.

Вот и вся обаятельная своей наивностью и простотой легенда. Я гляжу на поэму, вырезанную острым ножом на желтовато-белой поверхности моржового клыка. Каким ярким светом пронизана легенда, сколько в ней народной справедливости и сколько подлинной правды, которая пришла сегодня на далекую Чукотку.

Что было здесь до революции?

Мне пришлось читать слова, написанные заезжим американцем, промышлявшим в этом краю еще в царские годы. Это были трагические слова, слова отчаяния.

«Я живу в каменном веке. Эта страна похожа больше на бред полубезумного фантаста, чем на реальный кусок нашей старушки планеты. Черный голый камень на сотни миль устилает склоны хребтов. Их варварские названия я не в состоянии запомнить.

Ужасен вид местных аборигенов. Задавленные природой, они не умеют ни смеяться, ни даже обмануть.

Я уверен, что бог, создав эту землю, в припадке мрачной ипохондрии забыл о ней, и сам дьявол стал ее хозяином. Чем же иначе, как не дьявольской шуткой, можно объяснить, что именно в этих ужасных краях мы достаем белоснежные шкурки, украшающие плечи наших дам, и что именно здесь прячется «золотой телец», голова которого у нас на Юконе...»

Господин из Сан-Франциско, делавший в свое время баснословный бизнес на русском Севере, воспринимал эту землю и людей ее как чужестранец. Но в чем-то он был прав. Иностранные купцы и промышленники грабили богатство нашей страны, за бесценок скупая, выменивая, обманом и принуждением вымогая сказочные меха Чукотки. Отсюда текло золото в Америку, Канаду, Англию, Японию. Им, чужестранцам, нечего было жалеть. Чужая земля... Чужой народ...

Дело дошло до того, что в Америку начали вывозить даже оленей. Вот донесение 1901 года: «Американские агенты в последние годы неоднократно являлись на Чукотский полуостров и вывозили оттуда оленей, по преимуществу здоровых и сильных маток. Таковое обстоятельство грозит опасностью для оленеводства края».

Американские дельцы, авантюристы и «проспекторы» вроде Олафа Свенсона, охватившего своими сетями гигантские территории Крайнего Севера России, вывозили не только пушнину, но и золото. Достаточно сказать,

О жизни Чукотского края рассказывает секретарь окружкома Владимир Петрович Маторин. — И это родит наша чукотская земля, — говорит «хозяин горячих ключей» А. Шишкин. Надежда Павловна Далматова заведует библиотекой

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Острые клыки у человека

Близкие к этой страницы