Техника - молодёжи 1970-01, страница 29

Техника - молодёжи 1970-01, страница 29

нему слову техники, опирающийся на современные достижения научной мысли?

А ведь это именно так. Председатель колхоза Григорий Семенович Гудников рассказывает о хозяйстве.

— В колхозе 19 тысяч оленей. Скоро в тундре Чукотки их будет один миллион, — говорит он восторженно.

В колхозе создана своя звероферма. Сегодня в ней — 800 голубых песцов. Зверьки живут в гигантских вольерах, разделенных на клетки. Их кормят китовым мясом и мясом моржей.

— Морской зверобойный промысел — древняя профессия местных жителей. От нее трудно отказаться, хотя в условиях нашего пролива этот промысел дело небезопасное: переменчивая погода, значительное волнение, ледовый режим, холод...

— А то как же! Летом в тундре много цветов, глаз остановить невозможно. И представьте себе, — продолжает Анатолий, — кого потянуло на мед, — медведя. Видимо, полярные хозяева тундры нутром почувствовали манящий запах меда. Повадился бурый ходить на ключи — к ульям подбирался. Тут его Петр Семенович, родной брат Гудникова, и подстрелил.

Но дело не только в меде. Здесь же, на ключах, находится птицеводческая ферма — 2600 кур в помещениях, обогреваемых горячей водой. Каждое утро птичницы собирают свежие яйца, чтобы отправить их в первую очередь в детский интернат. Туда же отвозят и свежее молоко. 40 коров принадлежат колхозу.

В просторном светлом помещении — дети членов колхоза. эскимосов и чукчей. С самого раннего возраста на-

Кима Невгод, директор скорняжной мастерской.

<4 Пионеры-школьники колхоза имени В. И. Ленина в Лорине.

Берингов пролив. С Новым годом, с новым счастьем!— первыми в стране говорят здесь советские люди. ►

Но холода не везде. Заведующий отделением горячих ключей, Анатолий Дмитриевич Шишкин, совсем еще молодой парень, возглавляет необычное хозяйство, использующее тектоническое тепло недр земли.

Издавна были известны горячие ключи. Но шаманы запрещали чукчам и эскимосам подходить к ним: такое от дьявола!

Сегодня на горячих ключах гостиница на 40 человек. Строится электростанция, дом отдыха, ресторан, кинозал. Здесь же построены оранжереи-парники, свыше 600 кв. м — под стеклом.

— Мы получаем в год два урожая, — рассказывает Анатолий. — Весной — редис. Затем огурцы и помидоры. Чукотская земля родит чудесные огурцы — они бывают весом до 600 граммов. В этом году их вырастили свыше 3 тонн.

Заполярный агроном увлеченно рассказывает, как родилась новая отрасль хозяйства в краю северного сияния.

— Тепла у нас хоть отбавляй. Ключи не иссякают. Температура воды на выходе 70°. Но ведь для того, чтобы огурцы завязались, их нужно опылять. Да разве такое вручную сделаешь? Вот мы и выписали из Хабаровска четыре пчелиных улья — первые пчелы Чукотки. Два улья поставили под стекло, а два, глядите, стоят под открытым небом возле горячих ключей.

— Это что же: мед из тундры? — смеюсь я.

ходятся они на полном иждивении государства. Здесь они живут и учатся на русском, эскимосском и чукотском языках.

Интернат, школа, библиотека. Эти слова не новые здесь, на Чукотке, но они приобрели ощутимый смысл и значение. В небольшом селении Сиренеки, что тоже на берегу океана, я разговорился с обаятельной женщиной, библиотекарем Надеждой Павловной Далматовой. Она не. давно здесь, до этого работала библиотекарем еще севернее — на острове Врангеля.

— Хотите знать, что читают местные жители? Взгляните на карточку абонемента, — говорит Надежда Павловна.

Я выбираю наугад несколько первых попавшихся под руку карточек. Эскимос Дмитрий Мумиктыкак. Электрик по профессии. «Очерки о Ленине». «В окопах Сталинграда», мемуары маршала Конева. Повести «Сердцем согрето» и «Свет любви».

Чукча Андрей Виири, жестянщик, 1917 год рождения.

Прочитанные книги: Антуан де Сент-Экзюпери. Биография Ленина. Роман «Чекисты».

Абонемент оленевода — молодой чукчанки Наташи Эттой... Карточка комсомолки Кимы Васильевны Невгод, директора скорняжной мастерской, выпускающей национальную эскимосскую одежду и обувь. Названия книг украсили бы читательскую карточку любого жителя столицы.

27